Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
603 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ко дню рождения Эстонии появится Нарва в стиле снежного барокко
Автор: CaneCorso в 14/01/2015 07:30:00 (1347 прочтений)


Перед годовщиной Эстонской Республики в центре Нарвы вырастет снежный городок, а в Йыхви ледяные скульптуры обрамят променад.

Далее...



Нынешние празднества в честь годовщины республики пройдут в Ида-Вирумаа, причем участвовать в них смогут не только гости с приглашениями. 24 февраля все желающие смогут посмотреть парад в Нарве.

К празднованию дня рождения Эстонии местных жителей привлекут и на предшествующей 24 февраля неделе, когда намечены различные мероприятия.

14 февраля на площади перед Нарвским колледжем ТУ начнется строительство снежного городка, которое продлится, по планам, три дня. Откроют снежный городок на Масленицу, 17 февраля.



Темой снежного городка будет «Моя Нарва». Организаторы надеются, что он станет фантазийной картиной Нарвы в стиле барокко – крепостью, куда можно будет войти и откуда можно будет скатиться на площадь с горок разной протяженности. Снежный городок будет состоять из восьми снежных боксов, соединенных между собой.

Проектным руководителем снежного городка стал Индрек Лехт, не один год организовывавший в Таллинне «Праздник огня и льда», в рамках которого в столице строят как ледовые, так и огненные скульптуры. Он является также главным организатором столичного светового фестиваля.

В Нарве приступили к оповещению горожан. Так, в Нарвском колледже состоялся инфодень, на котором рассказали о снежных городках и скульптурах в Эстонии и в остальном мире, о Нарве в стиле барокко, а также о принципах строительства снежного городка.

Лехт сказал, что на информационном мероприятии и после него о желании участвовать сообщили несколько команд: Нарвский языковой лицей, Нарвская эстонская гимназия, Силы обороны, Нарвский колледж ТУ, Нарвская и Кивиылиская художественные школы, а также команда с участием Нарвского музея. Интерес проявила также Тартуская художественная школа.

- Кроме учреждений могут участвовать также семейные команды и команды друзей. Мы хотим, чтобы в команде было не менее пяти членов. Если эскизов поступит больше восьми, то жюри определит, какие команды смогут участвовать.

Лехт признался, что на инфодне присутствовали также скептики, считавшие, что вряд ли кто-то проявит в Нарве интерес к такому делу, однако интересующихся оказалось довольно много.

Зарегистрироваться и представить эскизы нужно до 25 января. Домашней работой для соревнующихся станет изучение истории Нарвы в стиле барокко, а также выбор приглянувшегося строения, башни, детали и пр., которые хотелось бы изваять из снега.
Лехт отметил, что организаторы не ждут идентичных архитектурных копий – речь идет о фантазийных работах, за основу которых взяты украшавшие когда-то Нарву строения. Но крайне важным они считают, чтобы снежные сооружения были безопасными для гостей снежного городка.

Инструкцией соревнований не разрешено использование красок. «Ни я, ни художественный руководитель снежного городка Тийу Кирсипуу никогда не вдохновляли на применение красок. Как по эстетическим, так и по практическим соображениям. Во-первых, они линяют – особенно в оттепель. Во-вторых, дети могут испачкаться. Мы считаем, что чистый белый снег намного красивее», – сказал Лехт.

Если нарвский снежный городок возведут любители, то создание ледяных скульптур в Йыхви возле променада на участке от центральной площади до концертного дома доверят профессионалам.

- Привлечены лучшие скульпторы Эстонии, и раньше работавшие со льдом как с материалом, – отметил Лехт. Основой эскизов ледяных скульптур станет дизайнерская концепция художника Марко Мяэтамма, на основе которой декорируют также к президентскому приему Йыхвиский концертный дом.

Восемь скульптур изваяют в холодильном здании и доставят с помощью Сил обороны в Йыхви. Откроют ледяные скульптуры 21 февраля. «На открытии будем, вероятно, создавать и скульптуры поменьше, ростом с человека», – сказал Лехт.

Следующей задачей для проектного руководителя является найти 200 кубометров чистого снега, желательно вблизи Нарвы.

Советник президента республики по связям с общественностью Тоомас Силдам рассказал, что красоту из снега и льда помогут создавать с организационной стороны Силы обороны и Идаская префектура, а ледяные скульптуры будут изготовлены при финансовой поддержке фирмы Олега Осиновского «Spacecom».

Перед годовщиной республики занятий хватит и тем, кто предпочитает в холодное время находиться в тепле. По словам советника президента по культуре Яана Тоотсена, в Нарве, Кохтла-Ярве и Силламяэ покажут новейшие эстонские фильмы, снабженные субтитрами на русском языке. Точная программа кинонедели скоро определится.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости