Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
606 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Власти Нарвы не смогли одолеть собственную бюрократическую машину
Автор: CaneCorso в 17/01/2015 07:10:00 (1531 прочтений)


Фото: Илья Смирнов

Давно ожидавшаяся фундаментальная реформа Нарвского горуправления на практике оказывается лишь пятипроцентной оптимизацией.

Далее...



Минимум изменений
Департамент архитектуры и городского планирования, финансовый департамент, департамент развития и экономики, департамент социальной помощи, отдел культуры (по сути тоже департамент) - то есть все базовые учреждения - сохраняются, и от этого система управления Нарвой не становится стройнее. Также не предложена ожидаемая централизация городской бухгалтерии, ныне рассредоточенной опять же по департаментам.
Абсолютно новым отделом городского хозяйства предложено утяжелить Департамент архитектуры и городского планирования, который в 2013 году и так перенял часть функций тогда расформированного департамента горимущества и хозяйства. Именно это, как считает автор реформы - мэр Нарвы Эдуард Эаст, наиболее важное преобразование, так как новый отдел займется коммунальными делами и заведованием горимуществом.
Второе преобразование - поглощение службы городского врача департаментом социальной помощи. Значение службы, где сейчас работают три человека, включая уборщицу, для города невелико.
Служебных мест в нарвской бюрократической системе в настоящее время 247,75. "В результате переорганизации в структуре казенных учреждений представлено 236,25 места, это значит, создается 6 новых служебных мест и в итоге - уменьшение на 11,5 места, в результате чего мы можем говорить о приблизительно пятипроцентной оптимизации", - отметил Эаст.

Реформу обкромсали
Утвержденный 14 января и переданный в горсобрание проект новой структуры отнюдь не отвечает первоначальному политическому заказу. Члены правящей в Нарве Центристской партии летом и осенью 2014 года заявляли о необходимости "оптимизировать структуру городской управы с целью повышения эффективности ее работы и экономии бюджетных средств". Прямо требовали от мэра ликвидировать департаменты и ввести прямое подчинение отделов и служб горуправы соответствующим вице-мэрам.
Проект ждали поначалу в августе, потом в октябре, но поскольку с поступающими от мэра предложениями не соглашались, продолжались доработки.
Завотделом культуры Виктория Лутус в ноябре покинула состав руководства горуправы из-за несогласия с проектом реформы, а в декабре заговорили, что проект не успевает быть передан в горсобрание до конца года и это может стать причиной выражения недоверия мэру. Но до этого пока не дошло.
Мэр Эдуард Эаст признает, что в итоге предложенные преобразования - поверхностные, а не фундаментальные.
- Но эта задача не снята с повестки дня, - комментирует он. - Просто решили двигаться step by step. (...) Это извечный вопрос, ведь на данный момент нельзя сказать, что у нас что-то не работает в связи с тем, что есть департаменты...
Мэр добавил, что необходимо еще проанализировать порядка двух сотен правовых актов, которые понадобится менять для ликвидации департаментов, перехода на структуру отделов и централизации бухгалтерии.
Поскольку сам Эаст изначально выступал сторонником более глубоких реформ, он философски отвечает на вопрос "Северного побережья" о возможных сожалениях: "Не все великие идеи сразу приживаются, ведь все требует времени".

Политбюро одобрило
Председатель правления Нарвского округа Центристской партии Андрус Тамм подтвердил, что проект обсуждался не раз.
- Эта структура - такая огромная махина, что довольно тяжело сделать все сразу, поэтому решили идти ступенчато. (...) Надеемся за этот год все доделать до конца, - сказал он.
Тамм заверил, что вопрос сохранения для однопартийцев высокооплачиваемых чиновничьих должностей не играл никакой роли.
- Наверняка кого-то и надо было бы сократить, но кого-то, может, и надо бы брать на работу, потому что не все сферы покрыты так, как надо, - отметил босс нарвских центристов.
Мэр Эдуард Эаст, тоже член Центристской партии, полностью не исключает, что политики все же учли кадровые вопросы и оставили видных деятелей на их постах.
- Но нужно подходить к этому вопросу не с индивидуальной точки зрения и не с позиции комфорта, статуса. Все-таки мы говорим об организации, которая руководит городом: все личные эмоции нужно, естественно, отставлять в сторону. Тем более что и с переходом на отделы остаются все те же направления работы, - подчеркнул мэр.
Эаст надеется, что нарвское самоуправление в течение первого полугодия определится, продолжать ли реформу: "Оставить как есть или все-таки переходить на отделы и централизовывать бухгалтерию, чтобы более эффективно заниматься развитием города".

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости