Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
246 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : У погранпункта в Нарве умер человек. Первой помощи не было
Автор: CaneCorso в 01/02/2015 07:10:00 (7839 прочтений)


В воскресенье, 25 января, у временного пешеходного пограничного пункта на углу улиц Койдула и Вестервалли в Нарве пожилому мужчине стало плохо, он упал на землю. Сотрудники погранпункта измерили пульс, вызвали скорую, но не стали оказывать первую помощь.

Далее...



Временный пограничный пункт виден из моего окна. В воскресенье днём, выглянув в окно, я увидел лежащего на земле мужчину, который не подавал признаков жизни. Первой реакцией было, конечно, взять телефон и позвонить по номеру 112, но я остановился, подумав, что здесь полно камер наблюдения и пограничников, которые должны быть обучены оказывать первую помощь.

Действительно, из-за вагончиков, в которых проводится паспортный и пограничный контроль, вышел пограничник. Но глядя на лежащего на земле мужчину, он прошёл мимо него. Потом остановился, будто в нерешительности, все же вернулся, посмотрел на лежащего мужчину более пристально, спросил что-то у прохожих и ушёл. Никакой попытки оказать помощь не было.

Пограничник оценил состояние лежащего на земле только визуально.

Через некоторое время подошёл другой пограничник, пощупал пульс и тоже ушёл. Даже если они могли квалифицированно решить, что оказывать помощь уже поздно, недопустимым кажется решение оставить тело без присмотра. В метре от погранпункта, посреди улицы лежал человек. Прохожие не знали, что делать, спрашивали друг у друга, что случилось. Один из них попытался нащупать пульс. Эта ситуация длилась, по моей приблизительной оценке, не меньше пяти минут. Я был уверен, что пограничники вернутся, чтобы оказать первую помощь, но этого не произошло.

Когда приехала машина «Скорой помощи», вокруг тела собралось уже несколько человек. Никого из представителей власти по-прежнему не было. Работник скорой помощи осмотрел лежащего мужчину, спросил, как давно он здесь лежит. Кто-то ответил, что минут десять. Медик сказал, что сделать уже ничего нельзя. Сказал, что если бы прошло две-три минуты - тогда можно было бы попытаться помочь. Медик спросил, почему никто не оказывал помощь. Один из свидетелей ответил:
- Так к нему же подходил полицейский!
- Полицейский? - переспросил медик.
- Ну, пограничник, наверное… Они же все сейчас в полицейской форме.

Подъехали “настоящие” полицейские. Медики скорой помощи накрыли тело и ушли в административное здание пограничного кордона.

Позже они вернулись с пограничником, который щупал пульс у лежащего на земле мужчины. Я слышал лишь часть разговора, но по жестам было очевидно, что они спорят, нужно ли было оказывать помощь. Через час тело увезли на специально машине.

Представитель Коммуникационного бюро Департамента полиции и погранохраны Мари Рийна Рист на следующий день прокомментировала редакции «Виру Проспекта» ситуацию так: “Поскольку форма чиновников, работающих в пограничном пункте, очень похожа, Вам показалось, что к умершему мужчине подошел пограничник. В действительности, отреагировал на это чиновник Налогового и таможенного департамента. Он вышел со своего рабочего места, пощупал пульс мужчины и сразу вызвал помощь.
В мою компетенцию не входит комментирование действий этого чиновника, поэтому обратитесь, пожалуйста, к руководителю по общественным связям Налогового и таможенного департамента Райнеру Лауритсу.

Таможенники и полицейские подошли уже позже к трупу, где оформили отправку его на экспертизу”.

Теперь комментарий представителя Налогового и таможенного департамента Райнера Лауритса: „Отреагировавший на ситуацию самым первым чиновник Налогового и таможенного департамента повел себя в данной ситуации в соответствии со своей подготовкой к подобным ситуациям. Получив информацию, что человек, выходя из пограничного пункта, упал, чиновник сразу же позвонил в скорую помощь и передал соответствующую информацию дальше. Налоговый и таможенный департамент выражает сочувствие семье и близким ушедшего”.

Должен отметить, что я видел людей именно в полицейской форме. Значит, сотрудник таможни подходил к мужчине до того, как я его заметил. Однако, это никак не снимает главных вопросов. Почему “люди в погонах” оставили пострадавшего без первой помощи до приезда скорой? Почему, решив, что помогать бесполезно, они оставили тело без присмотра посреди улицы?

И, наконец, правы ли были свидетели, и я в том числе, когда не предпринимали активных действий, ожидая их от пограничников?
Вопросы повисают в воздухе.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости