Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кошка застряла на дереве: что делать?
Автор: CaneCorso в 09/02/2015 07:10:00 (1587 прочтений)


Пожарный, спасающий застрявшего на дереве котенка - сколько раз мы видели эту милую сцену в кино? Но выяснилось, что в Нарве спасатели на такие вызовы выезжают не всегда. А специалисты и любители животных очень по-разному относятся к сидящим на деревьях кошкам.

Далее...



В редакцию “ВП” одним январским вечером позвонил председатель квартирного товарищества Narva Energia 5 Илья Волошин и рассказал, что пытается спасти кошку одного из жильцов, застрявшую на дереве. Животное заметили около часа дня, к пяти часам вечера кошка замёрзла, и начала громко мяукать. Но с дерева спуститься не могла.

Илья Волошин хотел просить помощи у городских служб, но не смог дозвониться до нужного чиновника. А по номеру “112” ему ответили, что спасатели на такие вызовы не выезжают.

- Понятно, что человека может не быть на месте. Но то, что мне ответили по телефону 112, это же просто бесчеловечно, - считает Илья Волошин.




К самодеятельной спасательной операции присоединилась Елена Рыжакова, в прошлом - активный член Нарвского общества защиты животных. Елена Рыжакова тоже была удивлена ответом диспетчера, поскольку сама не раз видела, как спасатели снимали кошек с деревьев и вытаскивали животных из вентиляционных шахт. В итоге, как затем рассказал Илья Волошин, лишь около 9 часов вечера кошка набралась храбрости и спустилась вниз - люди подманили её кормом.

Старший специалист по окружающей среде Дмитрий Королёв (тот самый чиновник, до которого не дозвонился Илья Волошин) рассказал, что был в курсе событий, говорил по телефону с одной из участниц спасения кошки. С его точки зрения, картина выглядела совсем иначе:

- Люди из общежитий, из соседних домов столпились, стали кричать - понятно, что кошка не спустилась просто потому, что испугалась.

Специалисты из приюта для животных говорят, что кошки в таких случаях обычно спускаются ночью. Вообще, то что кошка залезла на дерево, - это нормально, это им свойственно.

Дмитрий Королёв рассказал, что утром приходил на место события, и кошки там уже не было.

- В похожем случае я сам звонил спасателям. Руководитель службы объяснил, что когда спасатели приезжают, разворачивают подъёмник, спускают кошку на землю, она тут же от испуга залезает на другое дерево, - говорит чиновник. - Поэтому со спасателями мы давно уже договорились, что в экстренных случаях, когда очевидно, что кошка не может спуститься сама, будем вызывать спасателей и ветеринара. Кошку снимут и передадут в приют.

Ситуацию прокомментировал и руководитель бюро реагирования Идаского центра спасения Спасательного департамента Индрек Пунг. Он заверил, что спасатели снимают животных с деревьев, достают из ям, колодцев, вентиляционных труб, но только тогда, когда животное не может выбраться оттуда самостоятельно и есть реальная угроза его жизни.

- Когда на дереве оказывается домашний любимец, для хозяина эта ситуация становится очень эмоциональной и вызывает страх, что с животным обязательно случится что-то плохое. На самом деле, жизнь показывает: коты прекрасно справляются в данной ситуации сами. У Спасательного департамента нет данных о том, чтобы хоть одна кошка получила травмы, тем более погибла, при прыжке с дерева.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости