Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
455 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : А сладок ли грех?
Автор: Мastak в 02/10/2004 11:09:45 (1220 прочтений)

Не помню, где, но однажды я прочитала такую фразу: «Где изобилует грех, там преобладает благодать». Не вдаваясь в философский смысл этих слов, я сделала ведники – люди скучные. И если бы не было искушений и искушенных, то откуда бы появились эти самые праведники? Не говорю уж об искусстве. Ну что это за повесть или роман, когда всю его фабулу можно уложить в три строчки: встретились, поженились и жили долго и счастливо? Нет, что ни говорите, а людям просто необходимы соблазны, искушения, страдания. Ведь только так человек начинает понимать, в чем настоящая прелесть жизни. Но это все моя философия, и складывалась она из теоретических познаний жизни.

История же, которая произошла со мной лично, дала мне новую пищу для размышлений. Несколько лет назад мой муж познакомил меня со своим коллегой. Не знаю, почему, но при первой же встрече с этим человеком в моей голове мелькнула мысль, точнее, отчетливо прозвучали строчки из песни: «Только мне все кажется, почему-то кажется, что между мною и тобой ниточка завяжется». далее...

Я прожила с мужем уже восемь лет, у нас постоянно в доме бывали его друзья, но такое со мной произошло впервые.


На другой день я рассказала о новом знакомстве и своем предчувствии близкой подруге. «Знаешь, между вами пробежал флюид. Ты натура тонкая, и сразу же это почувствовала. Смотри, так и до развода недалеко». Но тогда я не думала ни о романе, ни тем более о разводе. А через несколько дней он мне позвонил и пригласил посидеть в ресторане, просто поговорить.

Наша первая встреча. Уютный зал, приятная музыка, галантный кавалер. Не могу сказать, что я ничего этого раньше не видела, жила только домашними заботами и прочее. Как раз наоборот. Я часто уезжала из дома, много путешествовала по самым разным городам, встречалась с самыми различными мужчинами и всегда смотрела на них как на коллег или просто друзей. А тут на тебе, такой магнит, такой флюид!

В общем, у нас начался бурный роман. И как поется в песне: «Мы могли бы служить в разведке…» Никто, кроме нас, об этом даже не догадывался. Мы ездили вместе отдыхать, встречались в Москве у подруги, ходили в театры и рестораны. Бог миловал, нам никогда не встречались знакомые. И мой муж, и его жена оставались в неведении. Такое положение вещей устраивало нас обоих. Казалось, все счастливы. Дети при отцах и матерях, мужья при женах, а у меня есть отдушина, да еще какая!

Но однажды случилось непредвиденное. Его жена случайно услышала, как тот по телефону говорил своему другу о том, что безумно влюблен в одну женщину, то есть в меня, но мы никогда не будем вместе. Это известие страшно сразило бедную женщину, и в состоянии аффекта она выбросилась из окна четвертого этажа…

Она не погибла, но стала инвалидом. После того рокового случая я виделась со своим любимым лишь один раз, после того как его жену выписали из больницы. Мы ни в чем не упрекали друг друга и не раскаивались в содеянном, хотя оба глубоко переживали произошедшее. И хотя мы по-прежнему любили друг друга, но оба знали, что видимся в последний раз…

Через два года жена моего любимого мужчины умерла. А еще через год он женился на медсестре из поликлиники, которая ухаживала за его покойной женой. Узнав об этом, я только на мгновение почувствовала боль, а потом словно камень с души. К тому времени я была уже свободна, но вернуться в прошлое я бы никогда не смогла. Как и забыть то, что произошло. Грехопадение, искушение, соблазн – называй как хочешь. Но если даже повернуть время вспять, скорее всего, я прошла бы тот же путь.


Виктория Воронина,
Москва


Мужские измены

Влюбленный мужчина клянется избраннице в вечной любви и верности. Он готов оставить в прошлом свои похождения и отныне принадлежать только своей единственной половинке. Эти обещания действительно искренни, но время очень часто показывает, что благие намерения расходятся с действительностью. Именно столкнувшиеся с фактом измены женщины очень часто становятся клиентками эзотерических салонов с единственной просьбой вернуть любовь близкого человека.

Определить количество мужей, изменявших или изменяющих своим женам, очень непросто. Определенно верно, что эта цифра далеко выходит за рамки половины (по исследованиям психологов, примерно 62%). Существует печальный анекдот, что жена может быть абсолютно уверена, то муж ей не изменяет, только в том случае, если она вдова. Определенным страховым полисом может явиться и выбор в партнеры такого мужчины, который совершенно не интересует других женщин ни с какой стороны. Нормальные же мужчины, у которых все в порядке с потенцией и психикой, в целом более непостоянны, чем женщины, и часто используют секс в качестве самоутверждения.


Не всегда можно сказать однозначно, что лежит в основе нарушения супружеской верности: потеря любви и привязанности или просто поиск новых ощущений. Большинство женатых мужчин искренне считают, что их отношения на стороне никак не отразятся на взаимоотношениях с женой, что это возможно: сохранять и семью и любовницу. В обществе очень силен стереотип лояльного отношения к мужской измене. Хотя если обратиться к религиозным источникам, то в Библии есть не только «да прилепится жена к мужу своему», но и «не прелюбы сотвори», «не пожелай жены ближнего своего». И нет никаких указаний на право на измены по половой принадлежности. Чаще всего жены ничего не узнают о факте измены. А если ее удалось обнаружить, то можно с большой уверенностью сказать, что мужчина этого хотел и не очень заботился о сокрытии. Довольно часто в супружеских отношениях все идет гладко и не предвещает особых проблем. С изменой можно столкнуться в любой момент, она омрачает даже самые благополучные браки.

Как ни странно, но первым критическим периодом может стать ближайшее время после свадьбы. Мужчина впервые знакомится со своей избранницей в ситуациях семейных будней и часто обнаруживает, что поведение его возлюбленной напоминает ему поведение матери, особенно если супруга отличается повышенной заботливостью. На уровне подсознания срабатывает скрытый запрет на сексуальные отношения. И именно это толкает на связи с другой. Есть еще и инерция, особенно если до брака мужчина достаточно часто менял половых партнерш.

Следующим критическим периодом может стать появление ребенка в семье. Беременность, роды и послеродовой период сильно видоизменяют интимную жизнь. В женском сознании акценты не просто смещаются, а появляется новый человек, любовь к которому по-своему абсолютна и безотносительна. Если женщина перестает уделять мужу внимание, то может сама спровоцировать измену, которая напоминает ему времена, когда в нем нуждались более остро. С мужчинами, которые по характеру довольно эгоцентричны, это случается чаще.

Большинство измен приходится на кризис среднего возраста (примерно от 35 до 50 лет). Подрастающие дети, жена, которой годы труда на семейной ниве не добавили молодости, напоминают, что и супруг не молодеет. Тем более, что для любящей жены вы весь как на ладони с вашими проблемами и болячками. В семье вас знают реального. А себе так хочется казаться вечно юным мачо, у которого в жизни все складывалось гладко, которому подвластны все преграды. В любом возрасте мужчине хочется казаться сильным и лучшим среди равных. Вот и кидаются мужчины в объятья юных девушек, перед которыми можно предстать идеальным воплощением доброго волшебника. Плюс еще эффект новизны благоприятно сказывается на потенции. Седые виски, ум и опыт, конечно, привлекают молодых. Тем более, что выбор-то действительно огромен. Выросло целое поколение невостребованных социально успешных женщин на пороге тридцати, которым просто статистически не хватает женихов. Сколько мужчин в мирное время унесли афганская, а затем чеченская война; мужчины чаще гибнут трагически, а при все растущем числе алкоголиков и наркоманов выбирать реально не из кого. Вот и обращают юные (в глазах стареющих мужчин) дивы глаза на успешного, но «чужого» мужчину. Ведь нормальный по социальном меркам мужчина, конечно, востребован еще с молодости. И не всегда здесь молодыми одинокими женщинами движет чисто прагматический материальный интерес. Часто действительно чувство, желание отдать любовь и родить ребенка от достойного человека. И в самой измене не стоит так уж винить только мужчин. Не могу вспомнить, кому принадлежит фраза о том, что мужчины не изменяют с мужчинами (хотя сейчас ужу ничему не удивишься), на другом конце измены всегда кто-то из нас любимых. Вот и сходятся на приемах психотерапевтов и магов всех мастей два типа женщин: страдающие от измен и страдающие без любви.

Одна из причин нарушения супружеской верности кроется в желании мужчины быть оцененным по достоинству. Жена уже привыкла к вашему статусу, а так хочется, чтобы вами восхищались, подчеркивали, что другие проигрывают по отношению к вам. Взоры жен часто просто реально не направлены на других, и они не подозревают, насколько мужчинам бывает нужна эта положительная сравнительная оценка. Но часто происходит наоборот. Жена предъявляет столько требований к мужу, так завышает планку, что ему ничего не остается, как искать женщину, которая будет рада ему любому. Никогда не пытайтесь перевоспитывать взрослого человека. Какие бы разумные требования не выдвигались, мужчина не склонен относиться к себе критически, менять привычки и взгляды на жизнь, а будет воспринимать ваши требования как придирки. Для среднестатистического мужчины невыполнимо, чтобы он успевал все: поднимался по служебной лестнице и обеспечивал достаточный материальный уровень для семьи, занимался и играл с детьми, ходил с женой в театр и на выставки, пылесосил коврики, да еще и по ночам оставался годами пылким любовником. Будучи не в состоянии выполнить все эти требования, муж подсознательно или явно испытывает чувство вины, а потом и желание сбросить это бремя. Наличие внебрачной связи может оказать здесь своеобразный терапевтический эффект, примиряет мужчину с требовательным характером жены. Есть тип мужчин, которым как воздух нужно, чтобы ими восхищались влюбленные глаза. Без этого они просто не уверены, что существуют. Часто мужчины, которые чувствуют себя не совсем уверенно в мужских компаниях, компенсируют это, добиваясь внимания женщин, что сделать, в общем-то, проще.

И все-таки, ступая на путь измены, большинство мужчин вовсе не имеют намерения оставлять семью. В семейных отношениях (особенно длительных) в мужчинах успевает вызреть психологический компонент любви, который изначально свойственен большинству женщин. Секс мужчинами часто воспринимается лишь как отдушина, перемена. В мужском ситуативном сексе гораздо больше физиологии. Особенно в ситуациях, спровоцированных женщинами. Учитывая, что большинство мужчин умеренно «дружат» с алкоголем, можно говорить еще об одном факторе, зажигающем сексуальные желания и снимающем запреты, нарушающем самоконтроль. В состояниях легкого опьянения мужчина часто попадает в рамки момента и вообще не думает о последствиях. Случайные измены большинство мужчин даже не считают изменами, и спустя время даже не помнят имя партнерши. Их не мучают угрызения совести, сам факт измены вытесняется, и никогда даже в приливе откровенности им не придет в голову сознаться в этом жене, причинить боль близкому человеку. Ведь когда мужчина изменял, он вряд ли имел мотивом желание причинить эту боль. Здесь очень хорошо работает принцип презумпции невиновности, а настоящих следователей среди жен не так уж много.

И, конечно, большая разница, с чем сталкивается женщина: с мимолетной физической изменой или с длительной связью на стороне, с изменой психологической. Хотя именно сохранение длительной связи и отсутствие ухода из семьи как раз могут подчеркивать психологическую привязанность мужчины к жене, а не наоборот. И очень часто действительно стоит поверить мужчине, когда он искренне признается, что любит только вас, а случайная сексуальная связь для него ничего не значит. И если речь пойдет о выборе, безусловно выбирает семью.

Конечно, супружеская неверность это плохо. Но все-таки не всегда стоит из-за факта измены изменять целую жизнь, особенно принимать решение на волне сильных эмоций. Не устраивайте скандалов и сцен, мобилизуйтесь и проявите сдержанность, чтобы желание поискать утешение на стороне не спровоцировало уход, которой потом явится психологической драмой для обоих супругов, а часто и детей. Выяснением отношений вы только сместите акценты с самого поступка на его последствия. Если вы действительно любите, то простить и сложно и легко. Сложно избавляться от тяжести обиды и душевного расстройства, легко, потому что вечность любви пересиливает мгновения страсти. Хотя каждой женщине в подобной ситуации придется пройти через сомнения, что стоит за ее решением: терпимость и мудрость или унижение и отказ от себя. Забыть подобные факты своей жизни женщине трудно, а простить, как ни странно, легче. И не считайте себя пострадавшей. Вы много выиграли перед теми женщинами, которые просто живут в безмятежном неведении, а ничего не меняется в психологии отношений. Вы просто столкнулись с неприятной реальностью, но это не смертельно, по крайней мере, для любви. Если же любви нет, то самолюбие никогда не позволит выйти за рамки обманутой жертвы.

Большинство специалистов по семейной психологии считает, что примирение на пользу обоим сторонам. Это тоже уникальный опыт, который, как ни странно, сближает и делает супругов более открытыми друг другу. Если вы решаете сохранить брак, то не стоит докапываться до всей правды. Просто дайте понять, что вам больно, и в его сердце тоже что-то дрогнет. Не обвиняйте во всем только мужа. Задумайтесь и обязательно и в своем поведении найдете причины сложившегося положения вещей. Ваш брак будет продолжать существование в новом качестве, появится повод изменить себя. Иногда разумнее отдать решение именно мужчине. Ведь многие думают, что могут уйти, а дома без них все останется по-прежнему. Попробуйте сказать, что как это ни больно, вы постараетесь справиться с ситуацией и тоже устроить свою жизнь, ведь она действительно не кончается, а вы допускаете вариант развода. Не каждому мужчине понравится подобная перспектива, в глубине души он считает себя незаменимым (все мужчины великие собственники). Он ожидал чего угодно: ревности, скандалов (с этим ему даже легче), но не того, что за него не будут бороться и спокойно отпустят. Это отрезвляет и часто приводит к признанию своей неправоты. Очень мало женщин с истинной психологией любовницы, которые будут довольствоваться подобным положением очень долго, если только не имеют намерений и возможности извлекать из подобной связи чисто материальные выгоды (что встречается тем чаще, чем больше разница в возрасте между любовниками). Новые претендентки на мужское сердце рано или поздно начнут выдвигать свои претензии, требовать развода, принуждая мужчину к новым ограничительным узам. Ведь в новом браке жена вряд ли станет спокойной сторонницей мужских интрижек на стороне. Чем больше прав на мужчину заявляет любовница, тем лучше это для жены. Супруге, наоборот, нужно явить спокойствие и готовность принять любую ситуацию. И хотя бытует современная поговорка, что раньше мужик был скор на руку, а теперь на ногу, все-таки мужчины тяжелы на подъем. Осознав подобные перспективы развития отношений с новой избранницей, муж еще будет благодарен жене за то, что она нашла возможность сохранить любовь и семью. Или мужчины разочаровываются в любовницах или те в них, так происходит в абсолютном большинстве случаев. Переждите сложный период, и муж сам поймет, что от добра добра не ищут.

Единственный случай, когда не стоит бороться за восстановление отношений, если мужчина не высказывает ни доли сожаления о случившемся, просто пренебрегает чувствами жены, принимая ее поведение как вынужденную жертву. Если он считает возможным сохранять свой образ жизни, если вы чувствуете не реальные перемены, а ложь, не стоит ждать, когда вы еще раз наступите на те же грабли. То же можно сказать о ситуации, когда женщина не находит в себе моральных сил простить. Жить с обвинителем невыносимо, никто не хочет постоянного напоминания о своих ошибках. Обида точит чувства как вода камень. В такой ситуации лучше не мучить друг друга.

Не сразу утихает боль измены, лучший лекарь, как и в других ситуациях, время. Но если есть ради чего мириться, стоит мириться. Ведь это в пространстве можно двигаться туда и обратно, во времени только туда. Пройдут год-два (иногда гораздо больше), и отношения восстановятся, вернется доверие и радость общения с близким человеком. Доверия даже может стать больше, ведь пройдено серьезное испытание и есть, чем дорожить.


Лена Салео

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости