Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Привьем и от куриного ГРИППА…
Автор: Мastak в 04/10/2004 10:00:05 (1544 прочтений)


Впервые в этом году любой нарвитянин сможет сделать прививку от гриппа только при условии, что получит на это допуск своего семейного врача или врача в кабинете профилактических осмотров № 310 в поликлинике Нарвской больницы. Готовы ли медики к вакцинации, как относятся к рекомендациям сделать прививку от гриппа? За ответом мы отправились сначала в поликлинику Нарвской больницы.

ОЧЕРЕДИ в кабинет № 220 (прививочный) не было. Однако медицинские сестры Ирина Казак и Лариса Орехова уже готовы принимать пациентов. И первыми начнут здесь делать прививки сами медики. Старшая медицинская сестра поликлиники Ирина Лавриц сообщила, что уже есть приказ, регламентирующий порядок проведения вакцинации персонала. Из 60 человек, работающих в здании поликлиники, 30 ежегодно делают прививки и, по наблюдениям Ирины Лавриц, гриппом не болеют. Но стопроцентного вакцинирования работников нет. далее....


НА ВОПРОС, по какой причине понадобилось разрешение врача для получения прививки пациентам, Ирина Лавриц ответила:

- Это поможет подстраховаться от осложнений, которые в отдельных случаях могут вызваться вакциной. Делать прививку от гриппа или нет - теперь решит только врач. Ошибочно считают, что с прививками нужно успеть только в две первые недели октября. Делать это можно до самой весны. Ведь и в это время люди тоже активно гриппуют.

Все-таки сначала Ирина Лавриц советует нарвитянам по поводу прививок обращаться к работодателям. Например, АО “Нарвские электростанции” оплачивают своему персоналу стоимость прививок не только от гриппа, но и от энцефалита. Бережет от гриппа своих водителей АО “Нарва Буссивеод” и ряд других предприятий и малых фирм.

ОДНАКО, не все предприятия идут на такие затраты. Председатель профкома Кренгольма Юлия Дмитриева и директор по персоналу Кренгольма Кадри Раттасепп проинформировали о том, что для - самого крупного предприятия в Нарве по количеству работников - оплата прививок слишком накладна. Дело в том, что они причисляются к разряду спецльгот, которые облагаются сразу двумя видами налогов (это плюс порядка 60 процентов), а если к ним прибавляется еще и налог с оборота, стоимость услуги возрастет на все 80 процентов!

Тем не менее, Ирина Лавриц считает, что работодателям не обязательно предлагать прививки всем работникам. Можно остановиться на часто болеющих и постоянно находящихся на больничном.

И ВСЕ ЖЕ, как выяснилось, за счет предприятий прививок в Нарвской поликлинике делается больше, чем за счет частных лиц. Вакцину лучше покупать в поликлинике (здесь две аптеки), потому что это обходится дешевле.

Городской врач Андрей Антонов относится к прививкам от гриппа более настороженно:

- Меня беспокоит возможность коммерциализации кампании прививок от гриппа. Существует достаточное количество детей и взрослых, которым противопоказаны прививки. Ведь количество людей, прибегающих к вакцинации, по статистике, растет. Но не во всех случаях и не для всех пациентов это просто безобидный укол. Для ослабленного по разным причинам организма он может закончиться обострением хронических заболеваний, анафилактическим шоком, а то и летальным исходом.

К сожалению, к моменту подготовки материала к печати, познакомиться с общей статистикой в службах, располагающих этой информацией, не удалось. Старшая сестра поликлиники Ирина Лавриц сразу сообщила, что только в поликлинике за год делают прививки 404-406 человек. Их можно делать и в кабинетах центров семейных врачей. Руководитель одного из них Валентина Мишенкова сообщила, что в Нарве есть импортная комбинированная вакцина не только от традиционных видов гриппа, но даже от куриного.

Нина АНТОНОВА






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости