Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : О ремонте дорог
Автор: CaneCorso в 14/03/2015 07:10:00 (1482 прочтений)


Фото: Виталий Школа

Заседание дорожной комиссии горсобрания Нарвы началось в четверг с того, что ее членам раздали подготовленный горуправой список муниципальных дорог, нуждающихся в ремонте. Содержит он порядка двух сотен объектов, а общая стоимость ремонта превышает два миллиона евро.

Однако заложенная в бюджете на эти цели сумма составляет 814 226 евро (включая 314 226 евро государственных дотаций). И в эту сумму нужно уложить и капитальный, и ямочный ремонты, а также разметку дорог.

Далее...



Исключение составляют улицы Раху и Кереса, на которые средства выделяет государство, как на транзитные, а также капитальный ремонт улицы Раквере и внутриквартальной дороги в начале проспекта Кангеласте, где работы будут проходить за счет кредита (600 тысяч евро). Результаты конкурса на проектирование будут известны уже 17 марта, когда произойдет вскрытие конвертов.


«Убедимся. Или не убедимся»

Приходится констатировать, что иногда создавалось впечатление, что некоторые члены комиссии с трудом понимали, какие средства, зачем и куда они распределяют. Непонимание возникло буквально с первой цифры: в бюджете города заложено порядка пятисот тысяч, а на бумаге значится более восьмисот. Присутствовавшим на заседании вице-мэру Максиму Волкову и руководителю коммунальной службы Департамента архитектуры и городского планирования Александру Шелепанову не раз приходилось разъяснять «комиссионерам» как финансовые, так и технические моменты.




Так, например, Владимир Бутузов предлагал начать разметку дорог раньше намеченного горуправой срока (в мае – краской, в июне – пластиком). Шелепанов просветил депутата, что нанесение разметки зависит от температуры асфальта, на холодном она просто не будет держаться.

Но это можно считать мелочью по сравнению с главным вопросом: какие именно дороги будут отремонтированы в 2015 году? Но в этом плане уже был опыт, когда в прошлом году члены комиссии лично выезжали на обозначенные в списках объекты и на месте решали, какие из них нуждаются в ремонте в первую очередь.

– Из списка нужно выбрать самое необходимое, – сказал Волков, – сообразно возможностям.

Прозвучала на комиссии и мысль о том, что на текущем ремонте удастся сэкономить, а высвободившиеся средства направить на реконструкцию Таллиннского шоссе, от границы города до перекрестка с Кангеласте. Как известно, государство в финансировании Таллиннского шоссе отказало, не признав его транзитной дорогой.

Владимир Мижуй предложил, чтобы горуправа представила более конкретный список, ведь согласно имеющемуся нужно проехать почти все нарвские улицы.

– Пусть будут конкретные адреса, – сказал он, – пусть специалисты разметят нуждающиеся в ремонте участки, а мы проедем и убедимся в правильности выбора. Или не убедимся.

Возник вопрос и о том, как измерялись участки, ведь в списке они обозначены с точностью до квадратного метра. Александр Шелепанов объяснил, что существует компьютерная технология Maa amet geoportaal, позволяющая проводить такие замеры. А где-то приходится и с рулеткой ходить. На что Бутузов категорически заявил:

– Не верю! Цифры взяты с потолка!

В итоге договорись, что за понедельник горуправа подготовит список, где подлежащие ремонту объекты будут вписываться в сумму бюджета (814 226 евро), а утром во вторник, 17 марта, члены комиссии их посетят.


Пятьсот тонн и весна

Еще одним вопросом, который рассмотрела комиссия, была помощь квартирным товариществам в ремонте внутриквартальных дорог. По словам вице-мэра, на городском сайте был объявлен сбор заявлений от КТ. Срок подачи заявлений – до 15 апреля, до этого времени в товариществах должны пройти общие собрания, где и будут приняты решения о подаче заявлений. В помощь КТ проводились инфодни, где объяснялись условия для оказания помощи.

Список ходатайств уже существует, и Александр Ефимов обратил внимание на то, что в нем есть заявления, датированные еще 2008 годом, но по которым не оказано никакой помощи. По словам Шелепанова, в связи с новыми условиями ходатайства нужно подтвердить в те же сроки, до 15 апреля.

Шла речь и о весенней уборке дорог и тротуаров от песка и гравия, которыми они посыпались в связи с гололедом. Максим Волков напомнил, что в этом году на улицы их было высыпано более 500 тонн. Именно этот объем теперь предстоит убрать. Нужно учесть и то, что часть собранной гранитной крошки не идет в утиль, а соответствующим образом обрабатывается и может быть использована в следующем сезоне. Работа уже ведется, и, как сказал вице-мэр, задача была поставлена выполнить ее в максимально короткие сроки.

Не раз и не два на заседании дорожной комиссии раздавались упреки в адрес оппозиции, благодаря действиям которой, по мнению многих присутствовавших, дорожный бюджет Нарвы был существенно урезан. Но от этих упреков ничего не меняется, ремонт дорог нужно делать, исходя из имеющихся средств.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости