Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Как я открывал интернет-кафе
Автор: Мastak в 06/10/2004 10:45:44 (1313 прочтений)


Журналист «КП» убедился: легче остаться без штанов, чем заработать на Всемирной паутине
Многие юзеры предпочитают бродить по мировым сетям с кружкой пива наперевес.

Нагревать руки в нашей стране можно на всем. Даже на паутине. Особенно если эта паутина - Всемирная. По данным фонда «Общественное мнение», уже сегодня в расставленные сети Интернета угодил каждый десятый россиянин, или 14,9 миллиона человек. Это что - Минэкономразвития пообещало к 2007 году удвоить эту цифру. Электронный клондайк, да и только! Всего и делов-то - открыл интернет-кафе и наблюдай, как жадные до мирового общения граждане делятся с тобой денежкой.

далее...


Разведка боем

От собственного подвальчика с Интернетом и кофе меня отговаривали буквально все. «Взрослый уже, а все в облаках витаешь. Лучше бы детям обувь зимнюю купил», - укоряла жена. Зато сосед, отставной военный, наставлял просто: «Разведка боем, знаешь, что такое? Вот и пробуй, парень».

И вот, наконец, я перешел от слов к делу. В идеале неплохо было бы «языка» захватить и с пристрастием его допросить. Из какого, мол, материала ваш бизнес строится? Насколько часто финансы поют романсы? Я и ринулся в первый попавшийся интернет-клуб в центре столицы. Конкурента надо знать в лицо!

...В громадье замыслов этим ребятам не откажешь: помещение - как зал ожидания на вокзале.

- Гендер Семерку завалил! - вдруг истошно завопил юный юзер. Его едва видно из-за компьютера.

- Лаптю бонусов добавили, он к тебе рванул! - остужает радость малолетки его «коллега» по времяпровождению.

Это геймеры. Фанатеющие от компьютерных игр люди. Не будь Интернета, они наверняка были бы гопниками, выплескивающими молодецкую удаль в подворотнях. Сейчас они «убивают» друг друга виртуально. В мировых сетях. Другие обложились бумагами и потаскивали из сети курсовые и рефераты...

- Чем могу помочь? - Парень в строгом костюме отрекомендовался менеджером Анатолием и совсем не был похож на нужного мне «языка». Тем не менее пришлось «допрашивать» его.

- Хочу такое же открыть! - ошарашил я.

Парень настороженно оглядел меня и процедил: пойдем, потолкуем...

Но устранять меня, как будущего соперника по бизнесу, он не собирался. Похоже, конкурента во мне вообще не узрели.

- Насчет места ты безнадежно опоздал. В центре Москвы все уже давно занято. Идеальная площадка сегодня - чтобы рядом были метро и институт какой-нибудь. Потом подумай, чего именно ты хочешь - интернет-кафе или интернет-центр?

- А какая разница?

- Огромная! Иной студент в интернет-центр может не отважиться зайти. Решит, что это создано для бизнеса. А вот в кафе зайдет обязательно. В обеденный перерыв также «вкуснее» слово «кафе»: иной начальник разрешает сотрудникам отправить письмо другу с места работы. А тут и перекусить можно!.. Крутая графика на компьютерах тебе тоже не нужна: для блуждания по Интернету это не важно. Поэтому вполне подойдет компьютер за 800 долларов.

- А с чего начать? - как можно наивнее спросил я.

Анатолий спешил и уже на ходу бросил совет: с лицензии на коммуникационные услуги, без нее ничего не выйдет.

400 долларов «за удобства»

За документом предстояло нырнуть в громадное здание московских чиновников на Новом Арбате. Таблички с искомым словом «лицензионный» обнаружились сразу на трех этажах.

- А бог его знает, куда тебе надо! - ничуть не удивился охранник на вахте. - Начальников здесь, как грязи.

После получаса розысков вроде бы нашел. «Лицензионная палата».

- Следующий! - бойко выкрикнула тетенька из-за стеклянной перегородки.

- Добрый день. Почем лицензии на коммуникационные услуги? - пытаюсь с ходу узнать.

- А что это такое? - Чиновница сделала круглые глаза.

- Интернет-кафе открыть собираюсь.

- К нам-то зачем пришел? - недоумевала тетка.

Растерянно начинаю бормотать об открывающихся перспективах покорения интернет-пространства, а в ответ ноль понимания.

- Мы хоть лицензионная палата, но твоим Интернетом не занимаемся. Вот если бы ты в этом кафе водкой торговать надумал, то пожалуйста. Собирай документы!

- Это уже рюмочная какая-то получается, - горестно протянул я.

«Все люди, как люди, - лицензию на водку приобретают, а этот...» - откровенно читалось в глазах тетеньки. Обзвонив еще несколько солидных городских департаментов и управлений, я убедился, что стучусь в закрытую дверь. Начальники никак не могли понять, чего мне от них надо. А может, к словам что-то добавить нужно было? От тоски сел за просмотр газетных объявлений. Позвонил в частное агентство, которое обещало, что только с ними у меня не будет проблем в бизнесе...

Милый девичий голос с ходу подарил надежду: 1100 долларов за необходимую вам лицензию!

И, словно опасаясь, что спугнет меня, девочка добавила: это дешево, у других процент больше. Привозите документы и через неделю можете начинать! Ваша фирма не зарегистрирована? Поможем и с этим. 500 долларов за весь пакет уставных документов?

- А сколько лицензия без ваших услуг стоит?

- 700. Но вы поймите, что ходить за ней по-настоящему устанете. А вы платите за скорость и удобство!..

Что бы делал в этой стране начинающий, типа меня, коммерсант, если бы не эти милые и добрые люди - посредники. Вечная прокладка между чиновником и рядовым винтиком...

«Квадратура» замкнутого круга

Зарегистрировать меня готовы были хоть сейчас. Но клуб уже на этой стадии требовал прописку. Или хотя бы временную регистрацию. Причем рядом с моим «конкурентом» Анатолием. Откроюсь через дорогу, сбавлю цены и рекламой выход из метро увешаю - все юзеры мои будут! Нет, зря все-таки он не заметил во мне серьезного соперника. Или заметил и поэтому говорил, что в округе свободных мест нет? Есть! И, как утверждают объявления, просто завались! Есть даже и то, что мне надо - по моим подсчетам, «квадратов» 150, не меньше!

Через два часа мы уже шли с риэлтором смотреть место, которому суждено было стать доходным.

- Отличный вид. Море народу вокруг туда-сюда ходит. То, что нужно. - Агент всю дорогу не переставал расхваливать грядущую сделку. Остановился он лишь однажды. - А вам точно такое большое помещение нужно на Новослободской?

- Деньги у меня есть! - уверенно соврал я.

Второй этаж какого-то полузаброшенного здания навеял мысли о недавних бомбардировках этого квартала. Бледненький дом всем своим видом отпугивал потенциальных посетителей. Да к тому же оказался совсем не там, где обещал риэлтор. От метро - минут 15 ходьбы. Конкуренты ближе.

- Тут немного отремонтировать надо, сантехнику поменять, двери... Конфетка будет! - тараторил привычно риэлтор.

«Немного», по самым скромным прикидкам, выходило в тысяч сорок долларов. Дополнительно «конфетка» требовала каждый год еще такую же сумму в виде аренды.

Даешь Интернет!

Чтобы интернет-кафе заработало на полную катушку, не хватало самого главного - компьютеров. Брать меньше 50 штук не имело смысла - в этом случае про большие доходы можно забыть. Больше - не позволяет «квадратура». А еще - принтер, сканер и куча программного оборудования. И обязательно лицензионного! Об этом меня предупредили в фирме, взявшейся исполнить мои прихоти оптом и гарантировав 10-процентную скидку.

- В прошлом году одна фирма взяла у нас компы, а на программках сэкономили: пиратские поставили, - пугал меня продавец умных ящиков. - Пришли из ОБЭПа и штрафанули дико.

- А если я взятку дам?

- Можно, конечно, попробовать. Только в другой раз придут менее сговорчивые. Так что лучше возьмите, я вам еще скидку сделаю... У нас даже система удаленного администрирования есть! - интриговал продавец.

- ???

- О-о-очень полезная штука...

Скоро я уже знал почти все о том, как это все работает. «Очень полезная штука» стоила 2 тысячи баксов и нужна была для тотальной слежки за клиентами: кто чего в Интернете искал и не написал ли клиент пакостное письмишко с требованием халявного миллиона долларов в обмен на обещание не взрывать сортиры.

Про бесплатную воблу

Как показал обход конкурентов, помимо доступа в мировую паутину, клиенты требуют водки и селедки. Придется идти на компромисс и оборудовать барную стойку. Прикидываю расходы на нее, зарплату бармена, а также на жизненно важный для поддержания деятельности мировой паутины набор в виде закуски-выпивки. Снова СЭС, лицензии на продажу алкоголя и вечный страх в ожидании карательных санкций. По крайней мере знаю, где лицензии на алкоголь брать.

А может, украсть идею у других моих конкурентов, которые в торговом подземелье у Кремля предпочли Интернету массовую продажу пива? Про Интернет, правда, забыли не до конца. Она здесь - не более чем бесплатная вобла к нему. Вкусил кружечку пенного напитка - отправь друзьям «мыло» на тему, как тебе заметно полегчало! Перспективно, конечно, но пивной кабак - это уже другая история...

Романсы про финансы

Глаза вылезли из орбит, когда посчитал свои расходы. Только где взять такую прорву денег? Банкиры! И как я сразу не подумал про этих милых людей! Они же спят и видят, как бы одолжить мне чуточку финансов!

- Мне деньги нужны. Много. Кредит не дадите? - заискивающе выдохнул я в трубку, звоня в один из банков.

- Пожалуйста! - словно от меня только и ждали этого предложения. - Что у вас есть в залог?

- Пока - ничего. Но у меня будет! Я все до копеечки верну!

- Все так говорят, а нам нужны гарантии. Может, квартира имеется или иномарка? Если вы кредит не вернете, они станут собственностью банка.

В этом месте я с гордостью ощутил себя приличным человеком, которому даже кредит могут дать.

- Есть иномарка! - обрадовался я.

Но девушка из банка так не думала. Произведенный около десяти лет назад на Украине «Запорожец» отца она иномаркой не посчитала. И машиной тоже. Повторный интерес у нее проснулся только при упоминании гаража.

- Тысяч на пятнадцать долларов можете рассчитывать. Приходите. Наши условия знаете?

Спасибо, уже прочитал. Через год я должен вернуть на 17 процентов больше. Только вот чем отдавать буду, если, по подсчетам специалистов Магазина готового бизнеса, мое заведеньице даст первую прибыль только через 2,5 года!

«Домой пойдешь, купи мультики про Матроскина, - отвлекла от колонок с цифрами жена. - Дети просят». Хорошо ему было, Матроскину из провинциального Простоквашина. Всегда мог по долгам молочком расквитаться...

Решение созрело моментально: а ведь тому коту было масляно оттого, что буренка на периферии проживала. Посмотрел бы я на него, попробуй он завести ее в центре Москвы! А может, взять спальный райончик и там оккупировать мое заведение?

Наши сети притащили мертвеца...

Бескудниково - вот это мое! Низкая аренда и оголодавший до Интернета юзер. Толпы юзеров!

- Закрыт клуб! - остановил меня на пути в полуподвал, украшенный табличкой о размещенном в его недрах интернет-салоне, длинноволосый парень. - А че хотел-то?

- Вот... Присмотреться пришел...

У назвавшегося Диманом длинноволосика лицо заметно посерьезнело. Но спустя мгновение он вовсю улыбался.

- Я тут администратором работал. Натуральная дыра! Года два отпахал, но так и не понял, зачем хозяевам все это нужно. Одни убытки! Может, «бабло» отмывали? Ты прикинь, они эту богадельню как детский клуб провели. В префектуре, наверное, так и думали... Щас-с-с! Собиралась всякая шобла подворотная и давай геймовать. Шум стоял на всю округу. А днем учителя приходили скандалить. Наши малолетки срывали уроки и отсиживались у нас в подвале. Едва уломали училок никуда не жаловаться. Пообещали, что будем пускать их только с письменного согласия родителей. Тут еще и бар был. Чтобы выжить, пиво продавали даже несовершеннолетним.

- А законы и штрафы?

- Хозяева как-то там договаривались. Хотя и нагловатые попадались. Один пожарный докопался до огнетушителя. Чего это, говорит, на нем раструба нет? И оштрафовал. Сдается, я этого козла днем раньше видел. За тем самым компом, возле которого этот огнетушитель и стоял...

Головную боль Диману прибавляли и геймеры. Смышленые пацаны взламывали системы защиты. «Тятя-тятя, наши сети притащили мертвеца...» - вспомнился вдруг классик. С каждым тезисом длинноволосого мечты об открытии своего дела становились все призрачнее. А Диман вошел в раж и каждой своей фразой убеждал меня, что Москва - хозяйка порядочная, пауков, плетущих электронную паутину, в своем доме может не вынести, а потому при очередной уборке запросто прихлопнет насекомое тапкой.

- ...Про охрану хорошенько подумай! - продолжал вещать он. - Вечером пьяные товарищи заходили догнаться. Пришлось договор с милицией заключать. Как-то наш вышибала не пустил одного бухого. Так тот выхватил у него дубинку и несколько раз ему врезал. Наш Коля упал с лестницы и затылком о ступеньку... Не передумал еще? Смотри. Если «бабла» немерено, забей ты на Интернет и открой магазин. Геморрой еще тот, но спать спокойнее будешь. А этому клубу хана - разорился он недавно...

Сказка таяла на глазах. Отставной сосед-военный утешал, как мог («И мы не каждую войну выигрывали! Сбегай еще за одной поллитрой, выручи старика, а?..»), а дети уставились в телевизор смотреть историю более удачливого в коммерческом смысле кота Матроскина. Успокоилась и жена: «Вот и молодец, что перестал ерундой страдать, кому твой Интернет нужен? Может, маленькую обувную мастерскую откроешь? А то зима скоро, а у твоих детей сапожек до сих пор нет...»



МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ресторан иметь выгоднее

Руководитель Департамента консалтинга и продаж Магазина готового бизнеса Владимир ЕРМОЛАЕВ:

- Всякий бум рано или поздно проходит. Наибольшую отдачу интернет-кафе приносили лет 5 - 6 назад. Этот бизнес будет успешным и сегодня, если подойти к нему с какой-то изюминкой - внедрять новые услуги, гибкую систему скидок и т. д. Основная проблема - в площади. Хорошие проходные места в Москве есть кому занимать. Это либо дорогие магазины, либо рестораны. Они способны платить больше аренды. Москва в этом смысле проигрывает Питеру, где такие кафешки на каждом шагу.

Площадь, которую вы собрались арендовать, может использоваться с гораздо большей отдачей, если разместить там магазин или ресторан. Выручка с метра площади в Москве в месяц должна быть $300 - 500. При 50 компьютерах - это около 150 квадратов. Если открыть здесь магазин - это 45 - 75 тысяч выручки.

КАЛЬКУЛЯТОР «КП»
Первоначальные вложения в интернет-кафе площадью 150 кв. м
Рабочее место (компьютер, стол, стул, светильник) 50 шт. по $1000 = $50 000
Сканер $400
Принтер $400
Барная стойка $2500
Лицензия на коммуникационные услуги (в год) $700
Сервер с лицензионным ПО $2000
Набор лицензионного ПО $1000
Аренда помещения (в год) $40 000
Итого - $72 000
Ежемесячные траты
Зарплата персонала (2 администратора, бармен, 4 консультанта, уборщица) $3000
Пост охраны $500
Трафик (за 60 Гб) $1000
Содержимое бара $500
Итого - $5000

СЛОВАРИК «КП»

Провайдер - компания, предоставляющая услугу доступа в Интернет и, возможно, другие услуги, такие, как хостинг, e-mail и др.

Трафик - объем данных в килобайтах, проходящий через сервер за определенный период времени.

Юзер - рядовой пользователь компьютера.

Геймер - юзер, активно использующий компьютер в игровых целях, в том числе и с использованием Интернета.


kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости