Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Программы : Windows для российских "чайников". Неужели кто-то купит?;)
Автор: Мastak в 07/10/2004 11:41:12 (1297 прочтений)


Microsoft решила всерьез заняться проблемой цифрового неравенства в России. Для этого корпорация разработала облегченную версию Windows, которая за счет более низкой (по сравнению с обычной версией) цены и ориентации на неопытных пользователей должна заинтересовать тех, кто пока еще не имеет компьютера в доме. Данную инициативу поддерживает Мининформсвязи, которое прогнозирует в ближайшее время резкое увеличение спроса на компьютеры.

Усеченная версия Window XP, которая получила название Windows XP Starter edition, уже продается в Индонезии, Малайзии и Таиланде. Вчера было объявлено о скором начале продаж этой версии в России. Starter edition рассчитана на удовлетворение потребностей, которые, согласно исследованиям Microsoft, являются первоочередными у начинающих пользователей: это доступ в Интернет, проигрывание музыки и просмотр кино. далее...

Также Starter edition включает расширенное справочное руководство, благодаря которому в корпорации даже обещают научить пользоваться компьютерной мышью без использования самой мыши. Помимо перевода на русский язык, облегченная версия Windows будет содержать множество характерных для России элементов оформления (например, фон с изображением Кремля и заставка с российским флагом), так чтобы у пользователей создавалось впечатление, что "Windows сделана в России". При этом в Starter edition заложены ряд ограничений: одновременно нельзя запускать более трех приложений, максимально допустимое разрешение экрана -- 800x600 пикселей (этого будет недостаточно для многих мультимедийных приложений, но такого разрешения, по расчетам Мининформсвязи, вполне должно хватить для просмотра кинофильмов), отсутствует поддержка работы в локальной сети (в частности, нельзя будет совместно работать над документами и пользоваться общими устройствами, но в то же время доступ в Интернет через локальную сеть будет возможен) и нельзя создавать несколько учетных записей на одном компьютере.

"Microsoft давно указывали на необходимость снижения цен на свою продукцию, но они постоянно от этого отказывались, -- говорят в компании "Мосдата", крупнейшем дистрибьютере компьютерной техники в России. -- Теперь же корпорация осознала данную необходиомсть. Конечно, выпуск усеченной версии -- не столь эффективное решение по сравнению с простым снижением цен, но иначе Microsoft просто бы потеряла лицо". Впрочем, цена Starter edition в России пока неизвестна: известно лишь, что облегченная Windows не будет продаваться для конечных пользователей, она будет лишь поставляться производителям компьютеров.

Согласно данным, приведенным первым заместителем министра информационных технологий и связи Дмитрия Милованцева, сейчас в российских семьях есть 5 миллионов компьютеров: "Когда это цифра увеличится до 15 млн -- то есть до 10% населения, -- начнется лавионобразный рост числа пользователей компьютеров, подобно тому, как это произошло в сотовой связи. Но сначала необходимо, чтобы компьютер в минимальной конфигурации вместе с программным обеспечением стоил 250--300 долл., а не 500--600 долл., как сейчас". Однако этого не добиться одним снижением цены на программное обеспечение, поэтому Мининформсвязи намерено вести соответствующие переговоры с производителями компьютеров и мониторов.
Игорь КОРОЛЕВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости