Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Как заставить грипп пройти стороной
Автор: Мastak в 11/10/2004 10:53:18 (1215 прочтений)


2004 год. Всемирная организация здравоохранения объявила по всему миру предпандемическую готовность. Приближается глобальная эпидемия гриппа, которая на медицинском языке называется "пандемией".

Ученые установили, что высока вероятность повторения истории 1918 года, когда в мире полыхала печально известная "испанка". Американские исследователи выяснили, что для того, чтобы современный вирус гриппа вызвал подобную пандемию, ему достаточно всего двух новых генов.

Один из генов отвечает за синтез гемагглютинина - специфического белка, позволяющегося вирусной частице беспрепятственно присоединяться к здоровым клеткам. Считается, что именно за счет наличия гемагглютинина "испанка" и была столь опасной.

далее...



Ученые считают, что в 1918 году вирус человеческого гриппа "обзавелся" недостающими генами от вируса птичьего гриппа, который, в свою очередь, прошел несколько пассажей через домашних свиней. Как известно, внутренние органы и система иммунитета свиней наиболее близки по строению и функциям к человеческим.

Именно такая картина наблюдается и в этом году - появлялись сообщения о заболевании свиней птичьим гриппом, о случаях смерти людей от птичьего гриппа, а также о первом факте передачи птичьего гриппа от человека к человеку.

Как уберечь себя и своих близких от возможной опасности? Мнения российских эпидемиологов на этот счет разделились. Главный государственный санитарный врач Росии Геннадий Онищенко считает, что основной способ защиты - это вакцинация населения. Но главная проблема, по его же признанию, в том, что вакцинация гриппа сейчас не входит в национальный календарь прививок и оплачивается за счет местных бюджетов. То есть возможность проведения прививочной кампании в том или ином регионе целиком зависит от позиции губернатора.

А главный санитарный врач Москвы Николай Филатов назвал предложение своих коллег о поголовной вакцинации против гриппа "чушью собачей", и ратует за использование других мер профилактики.

Но все специалисты сходятся в том, что в природе инфекционные болезни являются естественными регуляторами популяции и "выбивают" прежде всего слабых. Любая эпидемия тяжелее всего протекает на фоне стресса, алкогольной интоксикации, отсутствия витаминов. Что нужно делать сейчас? Еще не поздно закаляться, запасаться чесноком и клюквой, принимать витамины.

Вместе с тем, не стоит забывать и о проведении неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ при помощи различных медикаментозных препаратов. Примером такого лекарственного средства может служить российский арбидол.

По мнению заместителя директора Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н.Габричевского Евгении Сельковой, арбидол, обладающих комплексным механизмом действия, является оптимальным с точки зрения эффективности и безопасности. Кроме того, препарат оказался эффективным против вирусов птичьего гриппа и вируса SARS.

Во-первых, арбидол блокирует размножение вирусов гриппа и ОРВИ. Во-вторых, он стимулирует в организме выработку интерферона - противовирусного белка, с помощью которого организм борется с вирусами самостоятельно. В-третьих, улучшает состояние иммунной системы и, тем самым, усиливает противовирусную защиту.

Не следует пренебрегать и не менее эффективным средством профилактики - обычными гигиеническими масками. Безусловно, человек в такой маске на улице или в транспорте вызовет в лучшем случае усмешку, но если прогнозы медиков сбудутся, нам придется пересмотреть свое отношение ко многим вещам, в том числе и к маскам, и к профилактическим средствам.

mednovosti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости