Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Март Лаар: в 1993 году Эстония совершила ошибку, повернувшись к Нарве спиной
Автор: CaneCorso в 03/05/2015 07:20:00 (3380 прочтений)


По мнению Марта Лаара, который был премьер-министром в 1993 году во время проведения в Нарве референдума об автономии, после признания результатов референдума недействительными Эстония повернулась к Нарве спиной, и это было ошибкой.

Далее...



Немногим более двадцати лет назад на карту была поставлена судьба Нарвы - останется ли она частью Эстонии, либо ее могла ожидать судьба Абхазии и Приднестровья. Благодаря умным ходам правительству тогда удалось провалить референдум об автономии, но потом Эстонское государство повернулось к Нарве спиной, говорится в выпуске «Актуальной камеры. Итоги недели» на эстонском языке.

Оглядываясь назад, можно сказать, что самым большим вызовом для независимой Эстонии, когда независимость действительно висела на волоске, был конфликт после принятия закона об иностранцах или Нарвский кризис 1993 года. В России хватало тех, для кого распад Советского Союза был настоящей катастрофой, пишет Март Лаар в своей недавно изданной книге воспоминаний «Поворот», в которой он рассказывает о том, с какими трудностями пришлось столкнуться партии «Отечество», возглавлявшей в период с 1992-1994 годов правительство, и о переориентировании страны с Востока на Запад.

Для борьбы с популярными местными лидерами Лаару в Нарве необходим был свой человек. Как пишет Лаар, для этой цели оказался подходящим "умеренно сумасшедший" Индрек Таранд, который стал специальным представителем правительства Эстонии в Нарве. Таранд сделал очень многое для того, чтобы проведенный в 1993 году Нарве и Силламяэ референдум по вопросу автономии провалился.

В итоге Государственный суд в конце лета 1993 года признал недействительными результаты референдума в Нарве и Силламяэ. Эстонии тогда удалось сохранить свои территории, но потом, как с печалью говорит в своей книге Март Лаар: "после референдума Эстонское государство повернулось к Нарве спиной и Нарва ответила тем же". Он признает, что это было ошибкой, и что ситуация могла бы быть сегодня лучшей.

"Ну, скажем так, Нарва могла бы быть больше повернута к Эстонии лицом. Хотя в Нарве и сейчас есть много хороших людей, как Катри Райк, которая сделала очень много для того, чтобы Нарва тоже повернулась к нам. Но этим, несомненно, надо и дальше гораздо больше и серьезнее заниматься", - сказал Лаар.

Катри Райк: Нарве нужны рабочие места и велосипедные дорожки

Катри Райк, жизнь которой была связана с Нарвой последние 16 лет, сказала, что хотя на протяжении многих лет между государством и Нарвой были какие-то отношения, наибольший ущерб нанесло формирование образа города как "самостоятельного государства", в результате чего государство отвернулось от Нарвы. Если приезжают из России, то приезжают не в Эстонию, а в Нарву. И поездка из Нарвы в Эстонию воспринимается как поездка в другую страну.

"Нарва в результате этого стала чужим местом для эстонцев. В то же время и для россиян Нарва не является своей", - отметила Райк.

Она признает, что в свое время противостояние Нарвы и государства было на руку местным лидерам, потому что они могли говорить: вот видите, в отличие от государства мы заботимся о вас.

"Мы это в Нарве много обсуждали и мой первый ответ может показаться странным. На мой взгляд, Нарве требуется один спа-центр и дорожки для пешеходов и велосипедистов. Правильный ответ должен быть, что Нарва нуждается в рабочих местах. Но спа и дорожки нужны для того, чтобы можно было на выходные оставаться в Нарве, чтобы не было причин уезжать на выходные из Нарвы даже у того малого числа эстонцев, которые здесь работают. Или велосипедные дорожки в направлении Нарва-Йыэсуу могли бы стать одним из очень хороших решений, чтобы и в Нарве можно заниматься спортом, как в Тюри, Пярну и других местах", - ответила Райк вопрос о том, как страна и Нарва могли стать друг другу ближе.

Наибольшее беспокойство Катри Райк по поводу Нарвы и Ида-Вирумаа вызывает то, что у школьников очень низкая мотивация изучения эстонского языка, и поэтому общая мотивация к учебу также низкая. Молодые люди думают, что если им придется уезжать из дома, то они поедут не в так называемую соседнюю страну Эстонию, а куда-то подальше. Райк надеется, что если удастся постепенно поменять информационное пространство Нарвы, то тогда изменится и отношение ее жителей к Эстонии.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости