Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
492 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский депутат просит уездного старейшину проверить законность слияния двух городских школ
Автор: CaneCorso в 30/04/2015 07:10:00 (1161 прочтений)


Депутат Нарвского горсобрания Алексей Мяги обратился к уездному старейшине Ида-Вирумаа с просьбой провести проверку законности решения городского собрания о слиянии двух муниципальных школ, Пеэтри и Школы №6, ссылаясь на то, что перед вынесением данного решения не было заслушано мнение попечительского совета школ и ученических представительств.

Далее...



В своем обращении к уездному старейшине от 29 апреля нарвский депутат ссылается на пояснение Министерства образования и науки. Министерство в своем ответе на депутатский запрос указало, что в ходе принятия городским собранием в конце марта решения о реорганизации двух школ города не было заслушано мнение попечительских советов и ученических представительств этих учебных заведений.

Руководитель отдела школьной сети Министерства образования и науки Калле Кюттис 28 апреля написал Алексею Мяги, что, согласно 80 статье Закона об основной школе и гимназии, при реорганизации или закрытии школы ее владелец должен узнать мнение попечительского совета и ученического представительства. Кроме этого, министерский чиновник указал на то, что, согласно 40 статье Закона об административном производстве, до принятия решения административный орган должен выслушать мнение заинтересованных сторон в письменной, устной или любой другой форме.

Несмотря на выше приведенные ссылки законов, министерство указало на то, что ни у него нет права вмешиваться в действия местного самоуправления, ни у уездного старейшины. "Если кто-то считает, что административный акт был принят с нарушениями, он может обжаловать его в суде", - говорится в ответе министерства.

Руководитель Отдела культуры Нарвы Виктория Лутус сказала порталу rus.err.ee, что на данный момент есть законное решение городского собрания, которым ее отдел и руководствуется. "Если будет другое решение, то мы тогда и будем действовать, исходя из него. Сейчас же реорганизация школ идет своим чередом", - сказала Лутус.

Напомним, что 20 марта Нарвское городское собрания большинством голосов приняло решение о слиянии с 1 сентября 2015 года двух школ - Пеэтри и Школы №6 под началом шестой школы, но физически учащиеся этих школ будут находится в здании школы Пеэтри. На этом объединении городские власти собираются сэкономить 165 тыс. евро.

Кроме этого, депутаты одобрили реорганизацию трех детских садов в городском районе "Солдино". С 14 сентября объединят три детских сада "Младший брат" ("Väike Vend"), "Золотая рыбка" ("Kuldkalake") и "Пингвин" ("Pingvin"). Административно они будут подчиняться детсаду "Пингвин". Это должно дать экономию в размере 137 тыс. евро.

В середине апреля родители воспитанников детского сада "Золотая рыбка" оспорили решение городского собрания о слиянии детских садов, в своем иске они просили о первичной правовой защите - то есть приостановке действия соответствующего решения. Суд, приняв иск, в первичной защите отказал.

По словам Лутус, представляющие в суде интересы города адвокаты сказали, что суд вряд ли удовлетворит иск родителей: "Решение об реорганизации детских садов, это решение местного самоуправления в отношении самого себя. Если суд удовлетворит ходатайство, то любая деятельность любого самоуправления Эстонии будет парализована, потому что невозможно будет делать никаких изменений, так как любое решение всегда можно оспорить".


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости