Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

мухич, Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Школа №6: не растерять и сохранить
Автор: CaneCorso в 02/05/2015 07:10:00 (2016 прочтений)


Неделю назад вице-мэр Максим Волков говорил о переезде школы №6 в здание школы Пеэтри. Но Волков говорил о «физической составляющей» переезда – состоянии зданий, необходимом ремонте, благоустройстве и т.д.

Однако школы – это еще и люди, ученики и педагоги. Как отразится слияние школ на них? Об этом на инфочасе горуправы шел разговор с руководителем отдела культуры Викторией Лутус и ее заместителем Ларисой Дегель.

Далее...



Но сначала вернемся к «физической составляющей»: на состоявшемся в минувший четверг, 23 апреля, заседании горсобрания депутаты не выделили в полном объеме сумму, необходимую для выполнения всех работ. Вместо 130 тысяч евро, которые Волков называл «сравнительно небольшими средствами», горсобрание проголосовало лишь за 74000. А это значит, что, как минимум, точно не будет реконструирована подъездная дорога к школе.

Что же касается человеческого фактора, то Виктория Лутус заверила, что всех учеников о предстоящем переезде оповестили школы, а горуправа, со своей стороны, поставила в известность Министерство образования и науки и уездного старейшину.

Постановлением горуправы утверждена временная комиссия, которая будет заниматься вопросами реорганизации. В нее, в том числе, входят мэр города Эдуард Эаст и директора школ Пеэтри и №6 – Елизавета Чертова и Екатерина Голубцова, а также представители отдела культуры. По словам Виктории Лутус, в задачу этой комиссии будет входить и работа по оповещению педагогов и проведению конкурсов.

– Реорганизация требует больших и продуманных действий, – подчеркнула заведующая отделом культуры.

Для педагогов и персонала школ главный и, конечно, самый больной вопрос – сохранение рабочих мест. Лутус объяснила, что в данной ситуации принципиальным является то, что происходит именно «присоединение», а не «объединение»: школа №6 укрупняется за счет школы Пеэтри. Нового учебного заведения создано не будет. Однако и школа Пеэтри в качестве работодателя существовать перестанет, следовательно, и действие трудовых договоров работавших в ней учителей будут прекращено. Кого-то сократят и примут на работу вновь, но не всех. Далее, по словам Лутус, все будет зависеть от успешности переезда и действий нового работодателя – школы №6.

Очень важно, по ее мнению, не «растерять по дороге» учеников школы №6 и оставить на месте учеников школы Пеэтри, ведь именно от этого, от наполняемости, будет зависеть количество рабочих мест для педагогов.

Школа №6 начнет работать на новом месте с 1 сентября 2015 года, следовательно, только ближе к тому времени прояснится и ситуация с комплектованием, и это для учителей совсем нехорошо: многие из них перед самым началом учебного года могут быть поставлены перед фактом сокращения. И времени для поиска нового рабочего места у педагога практически не останется.

Конечно, и Виктория Лутус, и участвовавшая в беседе ее заместитель Лариса Дегель описывают ситуацию с официальной, законной точки зрения. На деле же в среде педагогов многое будет известно заранее, и некоторый простор для маневра останется. Теоретически педагоги «шестерки» не должны иметь преимущества над учителями школы Пеэтри, а как это будет выглядеть на практике?

Но это уже на уровне «может быть», и ясности в ситуацию не вносит. Так что обид, недовольства и возмущения избежать, скорее всего, не получится.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости