Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
186 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Из-за планируемого повышения акциза на сланец тепло в Нарве может подорожать на 16%
Автор: CaneCorso в 17/05/2015 07:20:00 (1814 прочтений)


Министерство финансов планирует со следующего года поднять ставку акциза на горючий сланец, в связи с чем в Нарве стоимость теплоэнергии может повыситься примерно на 16%.

Далее...



Производимая из сланца теплоэнергия используется преимущественно для снабжения крупных городов Ида-Вирумаа - Нарвы, Кохтла-Ярве, Силламяэ, Ахтме и Кивиыли, сообщают новости "Радио 4". До сих пор произведенная из сланца теплоэнергия находилась вне конкуренции по выгодности для потребителей.

Об этом говорится в пояснительной записке проекта об изменении акцизов на алкоголь, табак, топливо и электричество. По плану, новая ставка акциза составит ориентировочно 8,30 евро за тонну сланца. С учетом экологических сборов и акциза с тонны сланца придется платить в госказну 18,10 евро.

Поскольку горючий сланец используется для производства электроэнергии на Нарвских электростанциях, а получаемое при этом тепло идет на обогрев Нарвы, рост акциза поднимет конечную цену на теплоэнергию на 6,47 евро до 47 евро за мегаватт-час, то есть примерно на 16%.

Акциз на другие виды твердого топлива вырастет в соответствии с теми же принципами, сообщается в пояснительной записке. Горючий сланец по-прежнему будет дешевле каменного угля и отопительных масел. Хотя акцизный рост существенно отразится на стоимости тепла в Нарве, его стоимость, по оценке министерства, и в следующем году будет самой низкой в стране.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости