Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Дни города-2015 задействуют новый променад
Автор: CaneCorso в 15/05/2015 07:20:00 (4027 прочтений)


Меньше месяца осталось до главного праздника Нарвы — Дней города, которые пройдут в первые выходные июня. В понедельник журналисты получили от организаторов информацию о мероприятиях праздничных дней.

«Мост дружбы»: театры, концерты, бумажные кораблики

Уже в четвертый раз в Дни города вольется фестиваль современного искусства «Мост дружбы», который проводится совместно с питерским Театр-фестивалем «Балтийский дом». Как рассказал руководитель «Балтийского дома» Сергей Шуб, петербуржцы за три предыдущих года полюбили Дни Нарвы, и в очередной раз привезут в наш город все самое лучшее.

Далее...



Так, в четверг, 4 июня, начнется театральная программа. В «Ругодиве» будет показан спектакль «О, Боже!» Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества. Вечером того же дня в кинотеатре Astri состоится акция «Ночное кино».

5 июня, вечером, в центре «Женева» состоится торжественное открытие Дней города и «Моста дружбы» – концерт старейшего хорового коллектива России — Государственной академической капеллы Петербурга. Это выдающийся коллектив, который приедет в Нарву в полном составе (80 человек) и представит зрителям программу, состоящую из произведений духовной и светской музыки.

6 июня, суббота, будет главным праздничным днем. Программа «Моста дружбы» продолжится детским спектаклем «Приключения мамы Му и ее друзей», а позже на территории Нарвского замка участники из Петербурга устроят гала-концерт. В 16.00 в «Ругодиве» будет представлен интернациональный проект «Первый день мира», в создании которого принимали участие молодые актеры из Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Эстонии, Таджикистана, Узбекистана. Спектакль совсем новый, его премьера состоялась в Петербурге 12 апреля, и показ в Нарве, по словам Сергея Шуба, можно считать особенным событием.

А 7 июня «Мост дружбы» переместится в район моста «Дружба», то есть на новый променад, который решено активно задействовать в Днях города. Именно там будут развлекать посетителей уличные театры («Ксюша Арсеньева и Ко», «Странствующие куклы господина Пэжо», «ОПС», «Шторм»), а вечером на променаде состоится концерт известного джазового трио Кондаков-Гайворонский-Волков, к которым в программе «Джаз-порт» присоединится молодой певец Владимир Казаков.

В понедельник на пресс-конференции среди организаторов Дней города и представителей нарвской власти присутствовал писатель Семен Альтов. Он тоже взял слово и предложил внести в программу «Моста дружбы» еще одну акцию.

– Примерно три года назад мне пришла в голову мысль в рамках студенческих праздников в Петербурге провести запускание бумажных корабликов, – рассказал Альтов. – Попробовали сделать — получилось. Примерно тысяча студентов складывает кораблики из бумаги и, загадав желание, пускает их в воду Невы. Получается красиво и символично. Почему бы не устроить подобное в Нарве?

По мнению писателя, нужно найти подходящее место на берегу Наровы и продумать вопрос утилизации бумажных корабликов.

– В принципе, бумага — это органика, она растворяется в воде, мы на эту тему консультировались со специалистами, – сказал Семен Альтов. – Но чтобы не нервировать «зеленых» и не засорять берега реки, можно придумать какие-то дополнительные меры. Так или иначе, акция «Кораблик надежды» могла бы украсить праздник.

Также «Балтийский дом» хочет включить в фестиваль Нарва-Йыэсуу: как сказал Сергей Шуб, для петербуржцев этот курортный город и Нарва представляют собой единую, «родную» территорию. 5 или 6 июня в санатории «Ноорус» пройдет презентация фотовыставки «Знаменитые дачники Усть-Нарвы», а основная экспозиция откроется в Белом зале Нарва-Йыэсуу. На ней будут представлены снимки самых известных культурных деятелей России, в разное время (дореволюционное, советское, постсоветское) снимавших или имевших дачи в Усть-Нарве.

– Можно сказать, духовный мост дружбы между двумя берегами Наровы был заложен этими знаменитыми людьми, которые любили здесь бывать, – сказал Сергей Шуб. – Так что выставка в Нарва-Йыэсуу будет носить отчасти символический характер.


Городская программа: больше мероприятий

По словам замруководителя отдела культуры Дмитрия Вергуна, в нынешнем году городская программа Дней города пополнилась мероприятиями и участниками.

– Возвращаются любимые горожанами «Гонки на мыльницах», которые традиционно пройдут на спуске в Липовую ямку, а также программа Клуба юных моряков, мероприятия которой пройдут в речном порту, – рассказал Вергун. – Шествие в День города, 6 июня, пройдет по обычному маршруту, от площадки у Neste до замка, но в нынешнем году в его главе пойдет духовой оркестр Пожарного общества Эстонии. Дело в том, что летом местные спасатели празднуют свой юбилей, и их мероприятия — выступления оркестра, демонстрация спасательной техники — решено объединить с Днями Нарвы.

Традиционно Дни города начнутся 5 июня спортивным праздником детских садов на стадионе «Кренгольм» и выступлениями инваспортсменов там же.

6 июня (в день рождения А.С. Пушкина), кроме «Гонок на мыльницах» и масштабного праздника в замке, состоятся не менее традиционные Пушкинские чтения, организованные MTÜ Sophia. Мероприятие состоится у памятника поэту.

Некоторые запланированные на 7 июня городские действа опять-таки будут перенесены на променад. Там, например, пройдут знаменитые соревнования силачей Rammumees, там же, как сказано выше, свою программу представит КЮМ.

Национально-культурные общества разместятся, как обычно, в Замковом сквере, а в Художественной галерее, как всегда, пройдет увлекательный День художника.

Что касается приглашенных музыкантов, выступления которых стали неотъемлемой частью Дней города, то в этом году в Нарвском замке выступят четыре известных команды. Во-первых, дуэт Элины Борн и Стига Ряста, представляющий Эстонию на «Евровидении-2015» и приглашенный в Нарву организаторами праздника. Во-вторых, группа «Добраночь», которая приедет к нам из Петербурга и в состав которой входят музыканты из России, Молдовы и Ливана. В-третьих, из Таллинна приедет ВИА «Балтика», в-четвертых, перед зрителями вновь выступит нарвская группа AveNue. Все эти команды станут участниками вечернего концерта в Нарвском замке 6 июня.

Организаторы Дней города, их партнеры из Санкт-Петербурга, председатель Нарвского горсобрания Тармо Таммисте и мэр Эдуард Эаст выразили уверенность в том, что программа праздника позволит каждому найти что-то интересное, и проговорили традиционную мантру: «Главное — чтобы погода не подвела!»




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости