Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Переезд Нарвского детского дома в новые коттеджи откладывается
Автор: CaneCorso в 16/05/2015 07:10:00 (1809 прочтений)


Автор фото: Илья Смирнов

Ранее планировалось, что переезд Нарвского детского дома в новые замещающие семейные коттеджи состоится 1 июня. По последней информации "новоселье" откладывается в лучшем случае на месяц.

Далее...



Находящийся сегодня в государственном ведении Нарвский детский дом, с июня прекращает существование. Организацией услуги замещающего дома будет заниматься нарвское самоуправление за счет средств из госбюджета.

Вместе с передачей услуги государство должно передать Нарве и три только-только достроенных семейных дома, где поселятся три замещающие семьи – по 8 детей в каждой, а с ними воспитатели с помощниками. Каждый такой коттедж станет жить в режиме обычной семьи, ведя быт самостоятельно, пишет "Северное побережье".

Вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Татьяна Пацановская сообщила, что новые дома не совсем готовы к приемы, в них отсутствует мебель, поэтому было решено пока детей не перевозить.

Несмотря на эту задержку, ранее уже было издано распоряжение уездного старейшины о прекращении с 31 мая деятельности государственного Нарвского детского дома, поэтому с июня такого учреждения не станет существовать. Пока новые семейные дома не готовы и не переданы, Нарве придется ходатайствовать о временном разрешении на оказание услуги замещающего дома в тех помещениях, где дети живут сейчас, – иначе жить им будет просто негде.

Половина коллектива к данному сроку будет уже сокращена и организовывать эту услугу будет довольно сложно, но как говорит Пацановская, возможности для этого обязательно будут найдены.

Есть еще проблема и архитектурно-строительного плана. Как рассказала вице-мэр, по мнению муниципальных специалистов стройнадзора, без согласования с городом был изменен при строительстве проект, и с этим надо что-то делать, иначе невозможно выдать разрешение на эксплуатацию новостроек.

При самовольных изменениях был изменен даже внешний вид строений, что вызывает негативные отклики жителей города. В изначально согласованном с городом проекте был вариант, что дома черные, но один из них – с желтой отделкой, другой – с оранжевой, третий – с зеленой.

Несмотря на описанные непростые обстоятельства, церемония открытия нарвских замещающих семейных домов, а по сути – передача этой услуги от государства городу, пройдет в ранее намеченный Министерством социальных дел день – 1 июня, то есть до фактического переезда. Но это, скорее, даже хорошо, так как еще имеется проблема «лишних» детей – для которых нет места в новых замещающих домах: три коттеджа рассчитаны в сумме на 24-х, а по списку в нынешнем Нарвском детском доме – 27 воспитанников.

По словам Пацановской, к моменту переезда одного ребенка возьмут в попечительскую семью, второй становится совершеннолетним уже в этом месяце и возвращается в родной Кохтла-Ярве, а места для третьего ребенка пока не найдено и он продолжает числиться «лишним». Однако этот 25-й и сейчас реально не проживает в детдоме, а находится в розыске. Во второй половине июня ему исполняется 18 лет, то есть он потеряет возможность проживать в детском учреждении.

В лучшем случае реальный переезд может состояться к концу июня.


По информации "Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости