Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Flash : Осквернен памятник жертвам концлагеря в Валга
Автор: Мastak в 18/10/2004 11:12:02 (3536 прочтений)


Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM секретарь эстонского общественного союза против неонацизма и межнациональной розни (антифашистский комитет) Андрей Заренков, 15 октября в Валга был в очередной раз осквернен памятник погибшим в годы Второй мировой войны 1941-1945 гг в Эстонии.

В редакции Валгасской газеты "Вялкъ" подтвердили информацию о том, что 15 октября в 19:29 Валгаский полицейский патруль обнаружил акт вандализма на кладбище лагеря военнопленных в Валга, где захоронено 29 000 человек погибших в концентрационном лагере от рук фашистов. На мемориале рядом с надписью "Люди, будете бдительны!" появилась нецензурная надпись с явно выраженными признаками национальной розни. Возбуждено уголовное дело. далее...


Данный акт является очередным преступлением эстонских неонацистов, осквернивших со 2 сентября более 17 памятников жертвам и борцам с фашизмом. Этот всплеск неонацистских погромов памятников возник после решения правительства Эстонии о демонтаже памятника легионерам 20 дивизии СС и получил в Эстонии название "Война с памятниками".


Эстонские антифашисты выходят на улицы

Секретарь эстонского общественного союза против неонацизма и межнациональной розни (антифашистский комитет) Андрей Заренков, в связи с фактом осквернения в Эстонии памятника, установленного в честь 29 тысяч погибших в фашистском концентрационном лагере, передал корреспонденту ИА REGNUM заявление. В тексте заявления говорится, что "нескончаемая череда преступлений, которые не хотят замечать полиция и власти республики не прекратятся, пока в нашем обществе будет культивироваться межнациональная рознь и неонацистские настроения. Фашизм страшен своей незаметной ползучестью, тем, что на бытовом уровне сначала проникает в дома людей, затем в систему власти и государственные структуры".

В заявлении отмечается, что до сих пор ничего не известно о тех, кто демонстративно, без опасения оскверняет памятники и оскорбляет память погибших. "До сих пор мы не знаем, какое наказание понес тридцатилетний негодяй, который 22 сентября пытался прилюдно нагадить возле монумента Неизвестному Солдату на Тынисмяги. Его пример, как видно, "вдохновляет" многих на повторение. В то же время мы знаем, с каким усердием полиция ведет расследование "преступлений" героя-антифашиста, председателя антифашистского комитета Арнольда Мери, дело которого готовится как показательный процесс к нынешней зиме" - отмечают эстонские антифашисты. По их мнению, полная безответственность местных властей и невмешательство, если не попустительство, полиции заставляет бороться против подобных отвратительных явлений собственными способами.

Заренков заявил, что эстонский общественный союз против неонацизма и межнациональной розни объявит 6 ноября всеэстонский митинг протеста против наступления фашизма на страну. Вскоре в мэрию Таллина поступит заявка о проведении антифашистской демонстрации. Заренков призвал всех людей доброй воли в этот день поддержать своим участием общее дело: фашизм не должен стать идеологией эстонского общества.

ИА REGNUM

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости