Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
284 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  М.Хаарайоги намерен отнять у профсоюза Кренгольма 50 млн крон
Автор: Мastak в 18/10/2004 11:22:21 (1298 прочтений)

Генеральный директор М.Хаарайоги, оценивая 7 октября на встрече с доверенными лицами профсоюза экономическую ситуацию компании, сообщил по существу, что для выхода Кренгольма из кризиса придется резать по-живому: отказаться от пунктов коллективного договора, содержащих доплаты и выплаты работникам по различным льготам, превышающие требования закона или не предусмотренные им вовсе.

В целом сумма различных до-плат и выплат как раз и составляет порядка 50 млн крон, которые профсоюзу удавалось сохранять в колдоговоре в течение последних 8 лет - времени шведского периода развития Кренгольма. далее...


Что же заставило М.Хаарайоги так решительно наступить на права текстильщиков, которые они утвердили в основном документе, демонстрирующем их сплоченность и силу – коллективном договоре с работодателем? Генеральный директор сообщил о том, что это мера вынужденная и у компании просто нет иного выхода: пришло время платить по счетам в Валютный банк, а денег нет - работа Кренгольма в последние годы убыточна. Таким образом, над Кренгольмом нависла угроза банкротства. Кстати, доверенные лица на этой встрече говорили о том, что банкротством их пугают так часто, что люди уже перестали этому верить.

М.Хаарайоги наглядно (с помощью таблиц на экране) продемонстрировал, что за счет переноса прядильного и ткацкого оборудования из Швеции в Эстонию, экономии на вспомогательных материалах, красителях, электроэнергии и воде, а также за счет плановых сокращений на всех производствах Кренгольма к концу 2004 года компания может сэкономить 73,1 млн крон. Таким образом, Кренгольм выполнил бы перед банком обязательства нынешнего года. Однако и для обязательств перед банком в следующем году не хватает 51,9 млн крон. И это еще не все: г-н Хаарайоги не обещал легкой жизни текстильщикам и далее, так как Кренгольм все еще будет возвращать банку долги.

Подчеркивая, что другого выхода у Кренгольма просто нет и решение нужно найти уже сегодня, до утверждения бизнес-плана следующего года, г-н Хаарайоги перечислил все пункты коллективного договора, которые предприятие в таких более чем стесненных финансовых обстоятельствах позволить себе не может.

И это касалось всего, чего достиг и чем гордится профсоюз Кренгольма: компенсаций при росте индекса потребительских цен, доплат за ночное питание, за работу в вечерние и ночные смены, в выходные дни, за дополнительный отпуск и выплат послеотпускного пособия. Нависла угроза над завоеванием последних лет - допенсионном пособии за счет предприятия лицам, которые, были сокращены с предприятия за три года до получения пенсии. И это еще не полный перечень льгот, которые если и предусматривались законом, то в более скромных размерах.

Предложение г-на Хаарайоги вызвало бурю возмущения а аудитории. И это объяснимо. Текстильщики уже давно осознают, что их зарплата в последние годы в основном как раз и складывается из доплат, предусмотренных коллективным договором. Без них зарплата не дотягивала бы и до минимальной. Люди говорили на встрече о том, что зарплата представителей неквалифицированного труда практически сравнялась с зарплатой специалистов. Это привело к тому, что в последнее время никто не хочет обучаться сложным профессиям – оплата труда практически та же, а ответственность и спрос максимальные. Доверенные лица выразили беспокойство и относительного того, что с Кренгольма, даже не дожидаясь сокращения, все активнее стали уходить дипломированные специалисты. Сдельщиков досокращали до такой степени, что на оборудование ставят уборщиц или инженерно-технических работников. Можно ли при этом удивляться, откуда берется брак? Информация г-на Хаарайоги о том, что Кренгольму и без того нужно искать средства на увеличение заработной платы в связи с увеличением размера минимальной по стране, ни на кого впечатления не произвела.

Общее мнение собрания доверенных лиц заключалось в том, что некомпетентное руководство компании разорило Кренгольм, разворовало его. Верхний эшелон управления часто меняется, а за решения предшественников отвечать, соответственно, некому. Так, например, считалось, что закупать пряжу со стороны выгоднее, что Старопрядильную фабрику, ее производящую, закрыли обоснованно, но стоимость покупной пряжи, по информации профкома Кренгольма, возросла на 12 процентов. И в ближайшее время ее производство на самом Кренгольме возрастет до прежнего уровня - за счет переноса из Швеции более производительного оборудования, а это потребует еще дополнительных 8 млн крон.

Доверенные лица предложили г-ну Хаарайоги перейти на режим строжайшей экономии по заработной плате не только за счет одних рабочих, но и за счет урезания непомерной зарплаты и многочисленных льгот верхнего эшелона управления. Г-н Хаарайоги (которого, кстати, попросили назвать свой оклад, но он отказался это сделать) заметил, что высокооплачиваемые специалисты уйдут с Кренгольма, если им предложить такой шоковый вариант. Однако рабочие потребовали подсчитать, сколько средств уходит на зарплату руководителей и их льготы. Компания оплачивает автомобили, бензин, квартиры руководителей, которые получают достаточно, чтобы делать это самостоятельно. Их возмутил также тот факт, что увольняемые с Кренгольма руководители по договору еще в течение года получают заработную плату.

Юлия Дмитриева заметила, что профосюз остался единственной силой на Кренгольме, к которой еще прислушиваются, которая может предъявлять работодателю свои претензии. Рабочие же заявляют, что на фабриках с ними не считаются и говорят без обиняков: “Не нравится, уходите”. Может быть, безропотными руководить и легче, но и результаты такой работы радовать не могут. В условиях, когда отношения рабочих, специалистов и руководителей строятся на чувстве страха, нет смысла говорить о возможности совместной творческой и результативной работы. По мнению председателя профкома, не меньшая беда - привлечение к управлению кадров, которые о текстильной промышленности имеют весьма смутное представление. А инженерно-технический персонал Кренгольма остается невостребованным.

В ситуации, когда нависла прямая угроза над коллективным договором, доверенные лица профсоюза, возможно, впервые вполне осознали, как много теперь будет зависеть от их солидарности и единства. Они задумались над тем, как им следует поступать в столь сложной ситуации: устраивать забастовки или искать компромисс с работодателем?

Нина АНТОНОВА





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости