Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
242 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Летом качество питьевой воды в нарвских трубах улучшится
Автор: CaneCorso в 26/05/2015 07:10:00 (1041 прочтений)


В Нарве завершено строительство принципиально новой станции очистки воды, но о точной дате «переключения» на нее всего городского водопровода водоканал пока не может сообщить. Обещано только, что это произойдет до наступления августа, пишет "Северное побережье".

Далее...




Новую водофильтровальную станцию чистят после стройки и готовят к запуску.

Европроект муниципального АО «Narva Vesi» стоимостью около 25 миллионов евро находится на завершающей стадии. Реконструкция нарвских систем водоснабжения и канализации финансировалась из трех источников - Фонда единой принадлежности Евросоюза – 64,44% , нарвский горбюджета – 25%, бюджета АО «Narva Vesi» – 10,56%.

Вообще в течение 14 лет в обновление нарвского и нарва-йыэсууского водного хозяйства (Нарва-Йыэсуу принадлежит 1,44% акций «Narva Vesi») инвестировали почти 74 миллиона евро, 63,5% из которых, то есть 46,5 миллиона евро, получены из еврофондов.

Руководитель проектов водоканала Хилье Ыунапуу, сообщила, что проходят последние испытания и напомнила, что официальный срок завершения проекта – 27 июля. Исполнительный директор и член правления АО «Narva Vesi» Алексей Воронов считает, что все идет по плану. - Другое дело, что торжественное открытие мы сделаем ближе к осени, а продление срока проекта (27 июля) не предусматривается, – сказал он.

Вода для города поступает из водозабора в 26 километрах выше по течению реки Нарва. Старая станция была спроектирована в 1969 году и запущена в 1975-м. Одноступенчатая очистка обеспечивала качество питьевой воды по тогдашним нормативам, а по нынешним, содержание железа, хлора и прочих веществ превышает допустимую концентрацию. Помимо водофильтровальной станции был завершен масштабный проект замены труб. Было заменено 220 километров канализационных и 160 километров водяных трубопроводов.

Считается, что и нынешняя нарвская водопроводная вода пригодна для питьям, но жителям города она не по нраву, поэтому пока они отдают предпочтение бутилизированной из магазинов. С запуском новой системы, вполне вероятно, ситуация может измениться.

На новой станции шесть уровней очистки. Этого должно хватить даже если качество воды в месте водозабора значительно ухудшится из-за развивающейся промышленности.

Что касается тарифов на воду, руководитель «Narva Vesi» Алексей Воронов заверил, что «серьезных повышений не предвидится, пока». - Мы сейчас поэксплуатируем станцию – посмотрим, на какие затраты будем выходить в связи с новой технологией очистки воды, и дальше будем уже смотреть, – пояснил Воронов.


По материалу "Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости