Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Вода мудрости
Автор: CaneCorso в 08/06/2015 07:00:00 (948 прочтений)


Один дервиш узнал из древних книг, что есть на свете источник воды мудрости, выпив из которого, обретешь Тайное знание. Искал он его много лет, обращаясь ко всем и каждому, расспрашивая, разыскивая мудрецов, чародеев, дэвов и духов, но никто не мог ему подсказать, где тот источник находится. Наконец, он пришел в Бухару, где на базаре сидел Ходжа Насреддин, и зазывал покупателей:

Далее...



- Самая прохладная вода из источника мудрости великого Шейха Абу-Али! Отведавший ее, познает непостижимое!!! Поспешите!!!

Обрадованный дервиш кинулся к Ходже и немедленно потребовал чашу воды. Ходжа налил ему и тот дрожащей рукой поднес ее ко рту. Вода попадала в рот, стекала на бороду и на грязный заплатанный халат. Выпив, дервиш посмотрел внутрь себя и не нашел в себе никакого нового знания.

- Мошенник, - накинулся он на Ходжу. - Я ищу источник воды мудрости всю жизнь, а ты вздумал обмануть меня.

- Бедняга, - покачал головой Ходжа, - всю жизнь ты ищешь воду мудрости, а так и не понял главного: глупость и мудрость, это две жидкости, на Земле всегда смешанные в одном сосуде и разделить которые невозможно. Можно лишь научиться вкус мудрости ощущать, а вкус глупости не замечать. От первой получать наслаждение, от второй - просто необходимую влагу. Ибо и мудрость и глупость неразделимы - они просто смешиваются в иной пропорции в различных сосудах. Учись не столько искать новые источники, сколько правильно пить из имеющихся. Иначе и вода, где мудрости будет 100 частей, а глупости - одна, не напоит тебя полезным знанием, а лишь намочит халат и зальет бороду.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости