Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
186 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский детский дом переехал в семейные коттеджи
Автор: CaneCorso в 16/07/2015 07:30:00 (3224 прочтений)


Большое новоселье для Нарвского детского дома. Вчера были торжественно открыты новые семейные коттеджи, хотя дети и их воспитатели уже успели переехать в новое жилье. Этого момента здесь ждали давно - из-за ряда проблем с проектом переселение в новое жилье затянулось больше чем на месяц.

Далее...




В этих семейных домах Нарвского центра социальной работы теперь будут жить 24 ребенка вместе с родителями-воспитателями. Позади - большой переезд, сейчас воспитанники детского дома отдыхают в Тойла.

Новоселье пришлось отложить на месяц из-за отсутствия в новостройках мебели и проблем с проектом строительства. Торжественное открытие, наконец, прошло сегодня. Задача новых домов заключается в том, чтобы максимально приблизить жизнь ребят к семейной уютной обстановке. Для этого созданы все условия. Внутри каждого дома есть спальные комнаты, просторная гостиная и открытая кухня, где дети совместно будут познавать кулинарное дело. Во дворе рядом с каждым домиком уставлены игровые площадки и песочницы.

"Внутри помещения также максимально приближены к семейной жизни. Есть гостиная, в которой вся семья может собраться вместе, посмотреть телевизор, отдохнуть. Есть открытая кухня, на которой можно готовить пищу, есть большой обеденный стол, за которым могут все вместе собраться. Так же, как и дома, у детей будет своя комната. Есть комнаты, которые предназначены для одного ребенка, есть комнаты, в которых будут проживать двое детей. В домах есть бани, что также, думаю, поспособствует комфортному проживанию, и, конечно же, приятная зеленая зона вокруг с детскими площадками, где можно будет хорошо проводить свое свободное время", - сказала в интервью "АК" вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Татьяна Пацановская.

Конечно, еще должно пройти какое-то время для того, чтобы дети смогли обжить новое.

"Да, существуют нюансы, как при любом переезде. Необходимо внести что-то свое, что будет именно говорить о том, что это мой дом, это моя комната, это мой стол. А все остальное... шикарная погода, посмотрите, как все здорово. Дети, которые переезжают, очень довольны", - утверждает Стольфат.

Три дома семейного типа в Нарве - это часть большого проекта, начатого в 2008 году, стоимость которого составляет около 17 миллионов евро. На сегодняшний день построены семейные дома в Пярну, Винни, Вильянди, Нарва-Йыэсуу, Хаапсалу, Тарту, Элва, Курессааре и Юуру. Такие же дома будут построены в Валга и волости Лахеда в Пылвамаа.

В старом детском доме было больше тридцати работников. После реорганизации детского дома остался только персонал, который непосредственно связан с оказанием услуги в данных домиках - воспитателей и помощников воспитателей. Всего оказывать услугу замещающего дома будет 17 человек, остальные сокращены.

По словам руководителя Нарвского центра социальной работы Татьяны Стольфат, ребята очень довольны новым домом.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости