Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
246 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Книга про армию
Автор: Мastak в 03/11/2004 14:01:39 (1666 прочтений)


Идея написать книгу об армии возникла у меня во время несения службы, так как находясь в армии я понял насколько разнятся у всех представления о той армейской действительности, куда предстоит попасть. Идя в армию я думал, что там будет куча свободного времени и мне удастся переложить на стихи произведение Л.Н. Толстого «Война и мир».
После окончания службы в ноябре 1996 года, во мне горело желание изложить свои впечатления об армейской службе, но толи я был внутренне не готов, толи было мало информации (только свой личный опыт), но эта идея во мне так и угасла под тяжестью бытовых проблем.
Эта книга будет написана на основании опыта недавно отслуживших людей, большей частью это мои ученики. Уникальность ситуации заключается в том, что у меня есть возможность с разных позиций, путём сравнивания мнений проанализировать ситуацию в армии. далее...

Мои ученики служили по всей России, от Амурской области до Архангельской, в разных родах войск. Так же я каждого из них хорошо знаю и могу судить об объективности их рассказов. Мне хорошо видно, как каждого из них изменила армия и сопоставляя со своим личным опытом, могу сделать достаточно верные выводы о положении вещей в ВС РФ.
Эта книга для тех, кто пойдет служить, для их родителей, друзей, знакомых, для родителей, тех кто служит и может вызвать интерес у тех кто служил (что бы сравнить насколько мнение автора совпало с их оценкой), а так же любому кто хочет максимум узнать о современной армии.

ДО АРМИИ

Кто не хочет служить найдет тысячу способов законных и незаконных избежать службы. Так что этой темы я постараюсь коснуться слегка, хотя и полностью обойти эту тему невозможно.
Предположим Вам 16 лет и впервые начинаете соприкасаться с системой под названием армия, посредством призывной комиссии в военкомате и начинаете задумываться о своем будущем. Конечно были в школе уроки физкультуры, ОБЖ, даже НВП, но реальная возможность отдать долг родине перед Вами замаячила впервые.
Хочу ли я служить, если хочу служить, то когда и в каких войсках, имею ли право на отсрочку, достаточно ли у меня здоровья, чтобы вынести два года армейской службы.
Если Вы все-таки решили служить по тем или иным причинам коих может быть великое множество, то сразу скажу к армии нужно готовиться.
Может быть пошли служить потому что Вам больше некуда деться, школу бросили, работать не берут или не хочется и вообще на гражданке не можете определить, чем заниматься, рассматриваете службу ВС РФ, как очередное приключение, то к армии можно особенно не готовиться. Чем менее подготовленным Вы туда пойдете, тем больше приключений у Вас будет. Нет гарантии, что большая их часть будет приятными, но ощущений хватит на всю оставшуюся жизнь.
Если Вы решили служить, но сначала получить высшее образование, то сразу надо сказать, что никто особо Вам на встречу не пойдет. Так как в военкомате план призыва, в зависимость от которого поставлена заработная плата, а работники военкомата тоже люди и будут стараться выполнить данный план. А значит, Вам заранее нужно знать законы, в частности ФЗ РФ «О призыве граждан РФ на военную службу».
Граждане РФ с высшим образованием служат один год по призыву солдатами, есть возможность отслужить два года по контракту офицером. Вас не могут призвать на военную службу если Вам не исполнилось18 лет, если Вы обучаетесь в ССУЗе ВУЗе, если Вас не призвали до 27 лет, если Вы работаете учителем в сельской школе, врачом в сельской больнице и т.д. (смотрите закон в приложении). Конечно служить после ВУЗа сложнее, гораздо труднее усваивается армейская система, но учится после армии еще сложнее.
Если Вы мирно плывете по течению и не то чтобы очень хочется служить, но принимаете армию, как неизбежный в жизни каждого настоящего мужчины, то конечно надо позаботится о том, чтобы Вашего здоровья, как можно безболезненней и опущенные в армии ошибки, в последствии на Вашей судьбе.
Если Вы рветесь в армию всей душой, думаете что это настоящая проверка Вашей взрослости. То Вам сам Бог велел кое-что узнать об армейской службе заранее, чтобы извлечь из нее, как можно больше полезного.
Итак, на классном часу в учебном заведении Вам выдают необходимый набор документов для прохождения призывной комиссии, как правило это несколько анкет, которые нужно заполнить и направления касающиеся медкомиссии (сдача анализов, список врачей которых нужно пройти), а так же предлагают сделать ряд копий с документов и справок. Сразу надо учесть, что если Вы собираетесь уклоняться от службы или начнете валять «Ваньку», отнестись к этой процедуру серьезно Вас рано или поздно заставят, все равно призывную комиссию придется пройти. Но в элитные войска Вам уже наполовину дорога заказана. Так что, заполняя анкеты, отнеситесь серьезно к заполнению оных. Постарайтесь во время прохождения призывной комиссии собрать все справки и документы, это будет влиять на решении мандатной комиссии, конечно без достаточного количества документов Вы все равно пройдете всю процедуру призывной комиссии: тестирование, медкомиссия, мандатная комиссия, но припишут Вас в войска на подобие железнодорожных. Если это ваша цель и Вы считаете, что лучше копать, чем стрелять, то это ваше право и удачи в умении его реализовать.
Вы ответственно заполнили анкету, во время собрали все документы и сдали анализы. Со всей этой кипой бумаг попадаете в военкомат на прохождении призывной комиссии, которая, как правило, проходит один день.
Первый этап тестирование, на котором проверяется уровень умственного развития. Плохие результаты тестов, могут повлиять на Ваше успешное попадание в ту или иную строевую часть по Вашему желанию.
Следующий этап медкомиссия, помните, медкомиссия в военкомате, эта такая медкомиссия, которая в любом случае признает Вас годным к армейской службе. Так что внимательно отнеситесь внимательно к своему здоровью.
Если Вы знаете, что по состоянию здоровья армия Вам противопоказана, требуйте от врачей направление на обследование в подозрении на Ваше заболевание, сами они навряд ли его заметят. Вы можете не поверить, но когда я лежал в госпитале видел одного горбатого солдата, я поинтересовался, как его умудрились призвать. Пригласили на перекомиссию, в военкомате одели наручники и посадили в поезд (солдат призывался из Ростова-на-Дону). У другого призывника не замечали целый букет болезней, несовместимых со службой, говорили что он «косит». Ему надоели подначки врачей, он пошел в армию, где через три месяца умер на больничной койке. У работников военкомата должен быть список заболеваний при наличии, которых не призывают или дают отсрочку, признавая ограниченно годным. Требуйте список для ознакомления, они обязаны предоставить данного рода информацию, она не является секретной, если получаете отказ, требуйте его в письменной форме, отказывают, посылайте письменный запрос и если с учетом сроков прохождения почтовой корреспонденции (как правило по городу она составляет 2 дня в одну сторону), через десять суток не получите ответ, обжалуйте действие работников военкомата в прокуратуре, суде.
У работников военкомата существует план по призыву, за выполнение которого им начисляется зарплата и этот материальный кнут играет свою роль, врачи часто закрывают глаза на те или иные заболевания призывника и признают его годным к службе без ограничений.
Не играет роли, что часть призывников комиссуют через месяц -два службы, по заболеванию приобретенному в гражданской жизни. План по призыву выполнен, а так называемый естественный отбор в армии на показатели работы военкомата не влияет. Не у каждого хватит средств, знаний и желания судиться за незаконный призыв в армию, но это нужно делать. Без системы принуждения никто Ваши права никто соблюдать не будет.
И так Вы прошли медкомиссию и признаны годным или ограниченно годным к службе. Во- втором случае не советую Вам обнадеживаться. Вас ждет перекомиссия через определенный срок времени, может это год или полгода, к тому времени ваше заболевание может перестать входить перечень заболеваний, с которыми не призывают в ВС РФ. Рекомендую следить за здоровьем и изменением законодательства. Если Вас признали годным без ограничений, надо сразу определяться пойдете учиться, служить альтернативную службу или хотите отдать долг Родине в действующих силах ВС РФ. В любом случае нужно готовиться и быть готовым, готовиться к поступлению ВУЗ, изучать законодательство, касающееся альтернативной службы, или обратиться к юристу занимающемуся конкретно этим вопросом и третий случай самый сложный тут нужно готовиться более основательно.
Конечно, очень важна физическая подготовка, не обязательно это какие-либо единоборства, главное тренировка выносливости, бег, плавание, атлетическая подготовка, не помешает знание навыков обращения с оружием.
Можно приобрести специфические навыки, как то хорошая скорость набора текста, умение рисовать. Профессия, водителя, автослесаря, сварщика и т. д. найдут свое применение, даже владение иностранным языком может пригодиться, если не попадете служить куда-нибудь в тьму-таракань. С навыками в армии лучше, чем нечего не умеючи.
Нужно быть готовым психологически, что уходя в армию Вы теряете всех своих родственников, друзей, знакомых, а они только Вас. И это Вам там нестерпимо одиноко и трудно, а у них все по-прежнему. Армия в любом случае не будет легкой прогулкой, придется выдержать огромный пресс, со стороны армейской системы.
Как бы не казалось нереальным время прихода, но и здесь сделать дела на перспективу возвращения из армии не помешает. Вас должны принять на тоже место работы, с которого Вы увольняетесь, уходя в армию, так что напишите правильно заявление на увольнение. Лучше не с кем не сориться перед армией или уж рассориться, так со всеми начиная новою жизнь в армии, как с понедельника.
Прошло два года, Вы не поступили в ВУЗ или с благоговением дождались своего восемьнадцатилетия с надеждой послужить Родине. Еще одна медкомиссия и Вам назначают время отправки. Вы обзваниваете всех, вся и назначаете проводы, чем ярче проводы, тем труднее будет расставаться с гражданской жизнью. Последние три дня перед армией я вообще не спал. Лучше всего проводы записать на видеокамеру, пригласить на них недавно пришедшего из армии друга и все у него подробно расспросить, к военкомату надо собираться основательно. Вот стандартный набор вещей необходимых к военкомату: катушка ниток черных и белых, несколько иголок, конверты, бумага для письма, рыльно-мыльные принадлежности в составе: зубная щетка, паста, мыло, бритвенный станок с запасом лезвий (можно взять полотенце, которое пригодиться только на время следования, так как гражданское полотенце у Вас конфискуют и выдадут казенное, возьмите какое не жалко. Крем для бритья, гель для душа, лосьон после бритья, скорее всего в будущем станут излишеством, Вас научит армейская жизнь обходиться для этих целей мылом и чаще всего хозяйственным.). Одеваться к военкомату тоже нужно в одежду, которую не будет жалко, скорее всего, домой ее отослать не придется, по прибытию к месту службы все будет сложено в одну кучу и уничтожено. Портящихся продуктов берите на сутки, консервов тоже не советую брать много, чем быстрее привыкните к армейской баланде, тем проще, похмеляться лучше всего минералкой.
Попрощались с родственниками, сфотографировались на память с друзьями и смотрите на мир сквозь стекло автобуса увозящего Вас на сборный пункт. Иногда провожающие могут покачать на прощание автобус, написать помадой на стекле: «Я буду ждать тебя» и т.д., но Вы уже по ту сторону гражданской жизни и практически приравнены к инопланетянину.

СБОРНЫЙ ПУНКТ (ОБЕЗЬЯННИК)

Сборные пункты везде разные это может быть вшивник, с царящим там полу уголовным беспределом и хаосом, а может быть вполне благовидный образ казармы с армейской дисциплиной. На сборном пункте состоится Ваша покупка, т. есть приедет из части офицер с сержантами и будут набирать себе в часть солдат. Чем раньше Вас купят, тем лучше на сборном пункте ничего полезного не происходит, будет только очередная медкомиссия, на которой желающим попасть в элитные войска лучше скрыть все свои болячки и забыть о травмах головы. Кого купят к концу призыва попадут в войска на подобие железнодорожных.
На сборном пункте вы уже начнете ощущать прелести армейской системы. Вас будут пытаться унизить более наглые и сильные, уже здесь от умения противостоять зависит ваше дальнейшее армейская жизнь. На сборном пункте можно смело давать отпор любому ублюдку, так как шанс что вы попадете служить в одну часть минимален. Не давайте снимать с себя вещи, с помощью обмена на более поношенные и рваные, ни в коем случае не выполняйте ни за кого каких-либо обязанностей, будь то мытье полов, заправка постели или уборка территории, все это вам еще предстоит делать в войсковой части.
На сборных пунктах часто процветает бурная коммерческая деятельность, так как каждый призывник везет с собой определенное количество денег и все кто работает на сборном пункте будут всеми правдами и не правдами пытаться на вас заработать. Будь то платные экскурсии, по принципу «кто не хочет, чистит снег» или банальные предложения, не хочешь стоять дневальным, плати деньги.

Далее читаем ЗДЕСЬ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости