Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : Должна ли жена быть вечно молодой?
Автор: Мastak в 07/11/2004 12:12:09 (1737 прочтений)


Русским женщинам хорошо известно - они самые красивые в мире.

Чтобы увидеть истинное лицо россиянки, придется проводить долгие геологические изыскания в слоях косметики.

Это все иностранные гости признают. В то время как их тетки на вечеринку запросто ходят без следов макияжа, наши без вечернего платья не ходят даже в булочную.
С утра мы все как высвистим из дома в дизайнерских брюках, купленных на ползарплаты, губы «Диором» подмазаны, силиконом накачаны, на голове укладка, на ногах полный «Маноло Бланник», в голове мысль о круговой подтяжке. Иноземцы обалдевают.

Но иноземки почему-то наш способ жизни и борьбы за мужское внимание перенимать не спешат. Почему? далее....

Ольга:

- Недавно моя подруга путешествовала с мужем на машине по Испании. Зашла в туалет на бензозаправке и была озадачена картиной. Ряд умывальников, длинное зеркало, шеренга женщин самого разного возраста, всех в машине ждут мужья или бойфренды, некоторые на очень дорогих машинах. А в зеркале только одни глаза - моей подруги. Ее губная помада, ее расческа и пудра. Остальным вроде как до лампочки их внешний вид.

Ты во Франции два года провела. Наверное, узнала секрет их безразличия.





Валентина:

- Я не думаю, что это безразличие. Это скорее очень рациональное умение любить себя вообще, а не себя в гриме или шмотках. А если я люблю себя, зачем мне надевать на работу, скажем, туфли на шпильках - мне, любимой, в них неудобно. И зачем мне тратить лишние деньги на какие-нибудь суперсапоги, если потом я смогу на сэкономленное побаловать себя поездкой к морю?

Ольга:

- Да, это я читала в многотомных трудах психологов. Полюбите себя сами, а остальные подтянутся. Также в их трудах написано, что социальному давлению очень трудно противостоять. В нашем обществе вроде как неприлично быть не модным и не гламурным. И не то чтобы мужчины всю эту гонку не поддерживали. Я весной вбухала в шубу плод сбережений многих лет, и мой муж меня не осудил, а даже похвалил. Я так понимаю, моя шуба для него тоже вопрос статуса.

Только все это до поры до времени. Потому у нас не только культ тряпок, но и культ молодости. Как во всяком первобытном обществе.



История первая

Когда я увидела эту пару (она лет пятидесяти с лишком, он лет сорока) в турецком отеле, долго не могла понять: кто они вообще друг другу. Старшая сестра и брат? Мама и сын? Теща и зять в конце концов? Оказались мужем и женой. Муж был очень даже ничего, симпатичный, уверенный в себе, остроумный. Мышцы явно знакомы со штангой.

Жену отдыхающие видели редко. Даже если за окном было плюс сорок, максимум, что она позволяла себе, это бриджи до середины икры. Ее борьба с возрастом в центре талассотерапии прекращалась только на обед капустой брокколи без масла.

Я никогда - ни до, ни после - не наблюдала таких героических сверхусилий по сохранению полной боевой раскраски даже в сауне.

Что их удерживало вместе, я не знаю. Наверное, важные причины. Но, пока она корячилась по всяким массажисткам, он практически рук не спускал с упругих попок всех согласных на это старшеклассниц.

Отсюда вопрос. Ну хорошо, западные дамы себя любят и так. А как удерживают мужчин?

Валентина:

- Давай сперва договоримся - они удерживают мужчин или мужей? Любая россиянка средней внешности может привести француза в состояние, когда у того челюсть отваливается от эстетического потрясения. А вот для удерживания мужа нужна другая методика, и «экстерьер» женщины тут не главное.



История вторая

Мой знакомый француз, имеющий богатую коллекцию ярких любовниц в придачу к обычной, не злоупотребляющей макияжем жене, однажды рассказывал про одну свою даму. Дама была прекрасна, обеспеченна, да в придачу еще и умна. Но ей хотелось замуж, и тогда он ответил ей просто: «Извини, милая, я тебя люблю, но, даже если бы завтра ко мне пришла Клаудиа Шиффер, я не бросил бы ради нее семью».

Как ни странно, я ему верю - при всем его обычном цинизме и регулярных изменах. Секретом жены были две лапочки-дочки и жесткий брачный контракт. Процедура развода во Франции, кстати, отнюдь не безболезненна, может тянуться годами, изматывая нервы и истощая кошельки.

Ольга:

- Ну ведь чем-то его жена когда-то словила? Или она сначала красилась, как Шиффер на показе у Лорана, а потом вышла замуж и переоделась в замызганный халат? Я к тому, что женщины все-таки во Франции умудряются удерживать мужчин (мужчин вообще), не вскарабкиваясь на каблуки, не падая с них в голодный обморок, не натягивая лицо на затылок и не выдавая климактерические приливы за жар юного сердца?

Валентина:

- Может, проблема в том, что мы здесь больше заточены именно под «ловлю»? Мол, если не поймала никого, так и жизнь не удалась? Я вот во Франции часто читала один женский глянцевый журнал. Его издание существует и в России. Так вот, в Париже это - еженедельник, где может быть статья о налогах, Ираке, предвыборных дебатах в США. Конечно, там будут еще и рецепты для хорошей хозяйки, и рассказ о новых духах, но... В Москве в этом журнале (ежемесячном) - страниц этак пятьсот, и, помимо описания модной диеты да «гламурных» нарядов, там ничего не прочтешь.

Получается, что «тамошняя» женщина - это нормальный человек, с которым есть о чем разговаривать. А наша что, умеет только глаза красить да на рекламу драгоценностей пялиться?..

Ольга:

- Верно подмечено: мерило успеха российской женщины - удачный брак. Сама посуди, какую величайшую гадость могут сказать отечественной даме? Глазки прищурить и протянуть: «Ага, понятно. Она же одинокая, вот и...» Я знаю кучу женщин, которые не разводятся со своими мужьями только по одной причине - боятся нового не найти. А плохой муж лучше, чем никакого.

Если представить соотечественницу в виде магазина, то главное в таком магазине - сверкающая витрина. Внутри могут разливать подсолнечное масло в немытые банки или вообще ничего не продавать.

С другой стороны, делать нечего. Придется играть по правилам.

Валентина:

- Оль, я не против игры. И следить за собой нужно, и в синий чулок ни к чему превращаться. Но у нас-то уже не игра. У нас - гонка вооружений. А победить в ней нельзя. Пока женщина скупает кремы от морщин и мучает себя на тренажере, все равно подрастают длинноногие молоденькие белоснежки. Может, плюнуть и расслабиться? Не в смысле - «распуститься», а просто получать удовольствие от жизни и не терзать себя излишне. И вообще надо чувство юмора развивать. В конце концов дама на высоченных шпильках и в вечернем макияже, штурмующая утром вагон метро, это не красиво, а смешно.

Ольга:

- Я уже эту мысль не раз думала. И даже поняла, как ее оформить. Существует известная фраза Солженицына про то, что в лагере лучше выживает тот, кому на собственную смерть наплевать. Если однажды заставить себя понять, что, поскольку мужчин в России меньше, чем женщин (а адекватных меньше в разы), все равно на всех не хватит. И именно ты однажды можешь оказаться проигравшим в «гонке вооружений». Осознать и сказать: «Ну и что?» Останется куча всяких других интересных вещей. В том числе одежда и косметика. Для себя. Глядишь, если россиянки перестанут дергаться и извиваться, как червяк на крючке, это и россиянам понравится.

kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости