Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Как уберечь ребенка от наркотиков?
Автор: Мastak в 11/11/2004 10:05:04 (1254 прочтений)


Наркотики — проблема. Как нет единой точки зрения на легализацию наркотиков, так нет и четкой позиции: «кто» и «что» должен предпринимать, чтобы на всех уровнях влияния — от законодательной власти до учебных заведений и родителей — осуществлялась скоординированная программа действий.

В итоге: вечная тревога родителей за судьбу своих детей.

За разъяснением я обратилась к психологу-консультанту Института групповой и семейной психологии и психотерапии, руководителю учебного курса «Основы консультирования и психотерапии в лечении зависимостей» Александре Анатольевне Сучковой. далее...



— Какие существуют виды зависимости?

— Игровая, пищевая, препаратная, алкогольная, табачная, наркотическая, а также эмоциональная или же зависимость от другого человека. Из них самые опасные — пищевая и химическая. Они действуют впрямую и быстро. Результаты пищевой — анорексия и булимия; химической — те самые смертельные отравления и «ломки», об ужасах которых люди уже наслышаны.

— Есть ли люди, более склонные попасть в зависимость и отчего это происходит?

— Есть такой фактор, как генетические предпосылки и предрасположенность к низкой самооценке. Такие люди более робкие, застенчивые, они склонны к зависимому поведению. Нельзя сказать, что такой человек обязательно будет наркоманом, поскольку вид зависимости и ее проявление определяются личностью. Зависимое поведение — компенсация недостатка родительской любви. Родители отказывают ребенку в эмоциональной поддержке, любовь родителей ребенок получает только посредством выполнения требований. «Я что-то сделаю, и тогда меня будут любить». Отсюда низкая самооценка, ребенок чувствует себя «отверженным», в школе он часто бывает «козлом отпущения».

— Возможно, есть и общие черты родителей детей из «группы риска»?

— Родители пытаются стать идеальными и перестают быть «живыми» родителями. Быть «живым» родителем — это признание собственных возможностей, но и ограничений. Признать, что ребенку не приставишь свою голову, его не проконтролируешь во всем. Когда человек старается быть идеальным, он становится жестким.

— В такой ситуации родителю тоже нужна помощь?

— Родителю нужно обратить внимание на полноту собственной жизни. Дети подрастают, и родители задают себе пугающий вопрос: «Что я буду делать дальше?» Более всего это касается матерей. Дети часто слышат: «Смысл моей жизни — в тебе». А ведь роль матери — одна из множества ролей женщины, а часто остальные роли игнорируются. Мамы бегут таким образом от нерешенных проблем в личной жизни. Бегут в гипербеспокойство, гиперопеку своих детей.

И хуже всего то, что родители не показывают своих истинных чувств, и дети так же закрываются в панцирь, как и их родители. Если на вопрос «чего я хочу?» вы не можете ответить в течение 3 минут, значит, в вашей жизни имеет место эмоциональный надлом.

Надо учиться расслабляться, позволить себе иногда сделать то, что «хочу», а не то, что «надо». Не скрывайте своих чувств, их можно и нужно выражать. Вы можете дать оценку эмоциям, сказав: «Меня злит то-то…», не дать человеку оценку, сообщив ему: «Ты — гад».

Помочь ребенку можно только своим примером, показав ему, что мир огромен, что он очень разный и что можно получать удовольствие от жизни. Если ребенок видит мать несчастной и недовольной собой, он и ничего хорошего о жизни не узнает, только будет бояться стать таким же. Бывают неудобные дети, бывают неудобные родители. Можно пенять на страну, школу, всю систему образования, но в итоге страдают все. Не стоит искать виноватого, стоит обратить внимание на самих себя и свою жизнь в первую очередь.


Виктория ЛОКУНОВА
"Аргументы и Факты"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости