Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
425 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Госдума ограничила показ насилия
Автор: Мastak в 11/11/2004 11:51:41 (1088 прочтений)

«Госдума единогласно проголосовала в первом чтении за законопроект, ограничивающий показ на телевидении сцен насилия и жестокости. Если закон вступит в силу, то с 7.00 до 22.00 эти сцены нельзя будет демонстрировать ни в художественных фильмах, ни в документальных, ни в выпусках новостей.»
Ну наконец-то. далее...

Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в "Закон о СМИ", ограничивающие демонстрацию сцен насилия и жестокости в электронных СМИ. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовало 420 депутатов.

Законопроект, внесенный депутатом Госдумы Андреем Скочем, предусматривает изменение статьи 4 закона о СМИ и устанавливает запрет на показ по телевидению сцен убийств и насилия в новостных передачах, художественных и документальных фильмах с 7:00 до 22:00 часов, передает РИА "Новости".

В то же время Госдума отклонила законопроект, внесенный Владимиром Жириновским, предусматривающий установление запрета на фильмы, пропагандирующие насилие и жестокость с 19:00 до 24:00 часов и предусматривающий, в частности, уголовную ответственность за нарушение "Закона о СМИ".

Обсуждение вопроса об ограничении демонстрации фильмов и передач, пропагандирующих культ жестокости, насилие и порнографию, вызвало в Госдуме острую полемику.

На рассмотрение депутатов были представлены четыре альтернативных Законопроекта. Кроме Андрея Скоча, со своими законодательными инициативами выступили законодательное собрание Владимирской области и депутат Госдумы третьего созыва Николай Арефьев.

Первоначально предполагалось, что все четыре проекта закона будут Госдумой отклонены, так как накануне президиум фракции "единороссов" рекомендовал членам фракции проголосовать против данных законодательных инициатив. Отрицательные заключения на все четыре проекта были представлены профильным комитетом по информационной политике, а также правительством РФ. Именно на это обратил внимание, выступая на заседании глава комитета по информационной политике Валерий Комиссаров.

Он, в частности, заметил, что, если принимать законопроекты в том варианте, в котором их предлагают авторы, по телевидению нельзя будет показывать фильмы, поставленные на основе классических произведений, - "от всего Достоевского до "Гамлета" Шекспира". "Под этот запрет попадут все фильмы о войне", - заметил глава комитета.

Однако ход обсуждения переломила первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска, которая заявила, что нельзя отмахиваться от этой проблемы, поскольку она действительно существует. Любовь Слиска уверена, что показ сцен насилия на телевидении должен быть запрещен. Именно поэтому она настаивала на том, чтобы депутаты поддержали в первом чтении законопроект Андрея Скоча как наиболее проработанный с юридической точки зрения. Ко второму чтению можно будет внести необходимые поправки с тем, чтобы улучшить данный вариант, сказала Любовь Слиска.

Представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов возражал против всего "пакета". По его словам, предлагаемые авторами законодательных инициатив нормы уже урегулированы в действующих законах, в том числе в законе "О СМИ". В то же время, по словам Андрея Логинова, "проблема заключается в том, что действительно нельзя привести никакой статистики, показывающей, что в результате трансляции этих передач были бы закрыты какие-то СМИ.

Активно в поддержку законодательного решения проблемы ограничений на показ насилия на телевидении выступили представители фракций КПРФ, ЛДПР и "Родины". При голосовании, как показал результат, предложение Любови Слиски поддержала практически и вся фракция "Единая Россия".

Вести.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости