Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
291 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Национальная идея
Автор: Мastak в 13/11/2004 10:52:41 (1364 прочтений)


У меня в почте лежит список людей, которым я стану звонить завтра. Женщина пятидесяти пяти лет, девушка шестнадцати лет, юноша двадцати двух лет. Служащая, студент, безработный, солдат, менеджер крупной компании, политик. Бедный, богатый, очень богатый. Попробуйте угадать, чем связаны эти люди. Не получается?

Ну хорошо. А вот женщина, которая хотела ребенка, но врач велел делать аборт, соврав, будто она умирает. А вот мужчина, который ушел из дома, боясь причинить вред семье. А вот человек, который ищет кого-то, кому надо отомстить. А вот человек, выкинувший на ветер пятьдесят тысяч долларов. Попробуйте угадать, что связывает этих людей.

Все просто. У них вирусный гепатит С. далее...

Вирусным гепатитом С болеют в России, по разным оценкам, от 20% до 30% населения. Нет такой политической партии, которая объединяла бы больше людей. Нет такого общественного объединения. Нет такой идеи, которая могла бы в России собрать 30 миллионов человек, а вирусный гепатит собрал и продолжает собирать еще.

Кто эти люди? Кто угодно. Это, повторяю, пятидесятилетние матери семейств, которые десять лет назад сделали аборт или другую какую-нибудь операцию, а два года назад стали чувствовать себя плохо, и после долгих обследований врачи догадались наконец, что у них вирусный гепатит. Это совсем молодые люди, которые принимали инъекционные наркотики или просто сделали татуировку. Это военные, которые были ранены и получили вирус во время переливания крови. Это просто все равно какие люди, которые неудачно сходили к стоматологу.

Это очень разные люди, и поэтому им трудно объединиться.

Это очень разные люди, но про них принято думать, будто они сами виноваты в своей болезни, тогда как про заболевшего человека не надо думать, виноват ли он в болезни, а надо его лечить.

Это очень разные люди, но их принято бояться, прогонять с работы, не приглашать в гости, при том что вирус гепатита С передается только через кровь и не передается даже половым путем.

Их не лечат. В стране, где Конституция гарантирует каждому человеку право на жизнь и где существует список жизненно важных препаратов (вроде инсулина для диабетиков), современные интерфероны, способные во многих случаях вылечить гепатит С, продаются по цене дорогого представительского автомобиля. Не предоставляются бесплатно и даже не дотируются государством. Государство даже не ведет переговоров с фармацевтическими компаниями о снижении цены на лекарства от гепатита С. Надо ли понимать это так, что государству безразлична жизнь 30 миллионов его граждан?

Современные лекарства от гепатита С помогают не каждому, не каждому нужны прямо сейчас, а могут понадобиться, например, через десять лет. Но фармацевтические компании предоставляют лекарства не тому, кому они нужны сейчас, а тому, кто может заплатить сейчас, вне зависимости от действенности лекарства в конкретном случае. Должны ли мы понять фармацевтические компании? Должны ли мы понять, что у них бизнес, а не богадельня? Должны ли мы понять и сдохнуть от этого понимания?

Люди с вирусным гепатитом С – это 30 миллионов человек, которых дискриминируют, не лечат и разводят на деньги. И они никак не объединены, потому что они очень разные люди. У меня в почте лежит список людей с гепатитом С, которым я стану звонить завтра. Я обязательно напишу о них – не потому, что меня беспокоит вымирание нации (хотя это вымирание нации), а потому, что меня беспокоит, когда безвременно умирают люди.

Этот список прислала мне женщина по имени Наталья Романовская. У нее вирусный гепатит С. Она тот самый случай – мать семейства, десять лет назад сделавшая операцию и два года назад почувствовавшая себя плохо. Она работала в Совете федерации, кажется, но бросила работу и пытается теперь объединить людей с вирусным гепатитом С (см. сайт www.synopsis.ru). Она хочет, чтобы люди с гепатитом С не думали, будто виноваты в своем диагнозе, не думали, будто их диагноз – приговор, не думали, будто опасны для окружающих. Она хочет, чтобы люди без гепатита С не думали, будто имеют право не подавать инфицированным руки. Она хочет (правда, боится говорить об этом), чтобы государство не думало, будто имеет право лишать лечения 30 миллионов человек, нуждающихся в лечении.

Я тоже этого хочу.

Автор – специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ», Валерий Панюшкин


Каждый 33-й житель нашей планеты в один прекрасный день узнаёт, что он - заражен гепатитом С.

Что это такое - Гепатит С? Трагедия? Конец света? Что делать? Как дальше жить?...

Эти или другие подобные вопросы возникают сразу. И каждый ищет решения для них. Каждый по своему. Кому-то помогут решить эти вопросы окружающие их люди, а от кого-то окружающие отвернутся. Кто-то впадает в депрессию, а кто-то уходит в "загул"...

А Вы просто представьте: Вы вышли из поезда на вокзал в каком-то новом неизвестном пока для Вас городе. Здесь живут немножко другие люди (они отличаются от тех, с кем вы ехали в поезде). Но эти люди так же, как и Вы когда-то приехали в этот город и они знают все Ваши проблемы, и готовы ответить на все Ваши вопросы! Они помогут Вам стать полноправным жителем в этом городе и с их помощью вы легко решите все "коммунальные" проблемы.

Выходите на вокзальную площадь и знакомьтесь.

Привет! Вы с прибывшего поезда?

Меня зовут Алексей. Наличие у меня вируса гепатита С выявлено в конце 1996 года. Прошло уже 6 лет. Практически столько же я в сети Интернет.

Облазил все углы в поисках какой-либо информации на русском языке об этом, как его прозвали американцы, "ласковом убийце". Посетил сайты-форумы по гепатиту С в США, Германии, Италии, Чехии. И все время сожалел об отсутствии аналогичных ресурсов в РуНете. Сейчас стали появляться информационные сайты и на русском языке. Но сайтов для общения нас "русскоговорящих поселенцев" в этом городе - нет.

По крайней мере, я не встретил ни одной страницы на русском языке, где бы можно было пообщаться с "братьями по оружию", обменяться опытом преодоления критических ситуаций, помочь - получить помощь от действительно понимающих тебя и твои проблемы, задать вопросы и получить советы от тех, кто прошел определенные стадии в "своем развитии".

Всем, кто озадачен этой болезнью, сюда:
http://www.hcv.ru/

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости