Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
264 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Вице-мэр Нарвы Максим Волков в среду, 30 сентября, подал прошение об отставке.
Автор: Koka в 04/10/2015 07:20:00 (2088 прочтений)


Волков просит освободить его от должности с 1 октября по собственному желанию. Сам вице-мэр не прокомментировал свою отставку, однако нарвитяне считают, что отставка вице-мэра связана со сделкой по продаже недвижимости в исторической части Нарвы по адресу Рюйтли, 8 по просьбе фирмы Euroeksper Grupp. Эту сделку поддерживает горуправа во главе с мэром Эдуардом Эастом, а Волков усматривает в ней коррупционный компонент. Свое соответствующее мнение по этому поводу он направил сегодня на имя мэра.

Далее...



Заместитель городского собрания Нарвы Александр Ефимов, который входит в комиссию по имуществу при городской управе, не согласен с интерпретацией Максима Волкова ситуации вокруг предполагаемой продажи недвижимости на Рюйтли, 8. "Я бы не стал говорить, что мэр проталкивает эту продажу. Вопрос несколько раз обсуждался на комиссии по имуществу, где была дискуссия, все высказывали свои мнения. То, что мнение Волкова не совпало с мнением других, не означает, что кто-то на кого-то оказывает давление. В данному случае он накаляет обстановку. Зачем он подал в отставку, мне не понятно".

По словам Ефимова, он лично не усматривает ничего коррупционного в продаже этой недвижимости и рисков для города также не видит. "Цена продажи этого участка представляет собой сумму всех платежей права на застройку за 50 лет, насколько я помню, она равна 75 000 евро. Город получил бы сразу же всю сумму. Это соответствует интересам города".

Изотов: борьба только начинается

Депутат нарвского горсобрания от оппозиционной фракции социал-демократов Владимир Изотов считает, что основная причина отставки Волкова - это желание городской управы продать недвижимость на Рюйтли, 8 и разногласия по поводу муниципальной фирмы Narva Bussiveod. "Волков отстаивает интересы горожан, как и должен поступать руководитель города. Однако мэр, к сожалению, поддерживает только одну сторону".

Изотов надеется, что после такой громкой отставки в городе должны произойти изменения: "Надеюсь, что бандитские 90-е останутся после этого в прошлом". По словам Изотова, борьба только начинается, и он уверен, что Волков без боя не сдастся. "Если он изъявит желание стать мэром Нарвы, я его полностью поддержу".

Заявлению об отставке предшествовала докладная

Напомним, что утром 30 сентября на имя мэра Нарвы Эдуарда Эаста Волков отправил докладную записку, в которой изложил свое несогласие с предполагаемой продажей недвижимости по адресу Рюйтли, 8 по схеме, которую несколько раз утверждала комиссия по имуществу при городской управе.

Суть этой схемы, о которой писал портал rus.err.ee, в том, что фирма Euroekspert Grupp, имеющая право на застройку этого участка недвижимости, обратилась в городскую управу с предложением выставить недвижимость на открытый аукцион, не снимая с нее обременения правом на застройку. Начальная цена - 75 000 евро. Обременение недвижимости правом на застройку фактически гарантирует, что никто в открытом аукционе участия не примет, и она будет продана конкретному участнику конкурса. Подобная схема была опробована городской управой еще летом 2014 года, когда продали недвижимость по адресу Пайкесе,16, обремененную правом на застройку. Тогда на конкурс была подана одна заявка, и недвижимость продали по начальной цене.

Максим Волков ранее высказывался по этому вопросу, указывая, что он не против продажи, но стоит за то, чтобы аукцион был честным и максимально выгодным для города, а для этого с недвижимости надо снять право на застройку. Тем более, фирма Euroekspert Grupp не выполняет договорные обязательства по инвестициям и уходу за недвижимостью - она ни разу не представила городской управе отчетов о выполнении договора с городом.

В докладной записке вице-мэр говорит, что продажа недвижимости с обременением не выгодна Нарве и в этом есть коррупционные риски. Он предложил забрать у фирмы недвижимость - изложенные выше законные основания для этого есть - и вернуть ее городу, после чего выставить ее, если есть необходимость, на продажу.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости