Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Соседский дозор: замечай – обращай внимание – реагируй
Автор: CaneCorso в 14/10/2015 07:10:00 (2585 прочтений)


Соседский дозор помогает наводить порядок

В 2000 году было создано товарищество в порядке общественной инициативы, целью которого является повышение безопасности жителей в домах и их ближайшем окружении в результате активной деятельности самих жителей. В течение последних 15 лет к Соседскому Дозору Эстонии (Naabrivalve) присоединилось более 500 секторов. Каждый месяц присоединяются новые по всей республике.

Далее...



Особенно живой интерес был проявлен к формированию секторов в 2009 году. Очевидно, это было связано с экономическим кризисом, когда интерес жителей был обострен к усилению защитных мер.

Целью соседского дозора является повышение безопасности жителей в домах и их ближайшем окружении в результате активной деятельности самих жителей. Совместная работа соседей является краеугольным камнем безопасности региона, который основан на принципе: обращай внимание, замечай, реагируй. В совместную деятельность вовлекаются соседи, полиция, местное самоуправление и товарищество соседского дозора.

В Нарве сформировано 19 секторов соседского дозора с 791 присоединившимся. До сих пор в Ида-Вирумаа зарегистрировано 40 регионов с 1278 присоединившимися. К сожалению, в последние годы эта самая выгодная возможность повышения безопасности несколько подзабыта. Два последних присоединившихся были в Авинурме в 2013 году. В этом году безопасность в Нарве была вновь в центре внимания. Организуются соответствующие дни безопасности, встречи с людьми. Надеемся, что эта статья даст нарвитянам воодушевление для нахождения возможностей повышения безопасности в своем жилом регионе.


В единстве - наша сила

Движение соседского дозора способствует обоюдному общению и поддержанию порядка в регионе. Действуя совместно можно многое сделать. Регионы соседского дозора являются гарантами безопасности только при наличии активного сообщества. После того, как активные люди покидают регион, снижается зачастую уровень деятельности соседского дозора и безопасности.

Если городской житель или житель волости находит упущения в окружающем его, и не может в одиночку решить эти проблемы, то помогает зачастую соседский дозор. Можно привести пример маленького города, где покой людей нарушили ночью гудящие мотоциклы и мотороллеры. Иногда инициативы одного человека оказывается недостаточно. А вот если в этом регионе сформирован соседский дозор и благодаря ходатайству этого сектора размещены на улице т.н. «лежачие полицейские», проблема будет решена. Движение соседского дозора способствует общению между соседями и поддержанию порядка внутри самого сектора. По мнению членов соседского дозора, уже от размещения табличек с информацией соседского дозора, имеется большая польза в усмирении злоумышленников.

В сельской местности становится популярной такая инициатива, активные члены cоседского дозора вместе выходят в патруль в своем районе даже в ночное время и сообщают о правонарушениях в полицию. Из деятельности соседского дозора сформирована в некоторых местах и т.н. «клубная деятельность» с несколькими увлечениями. В Таллинне в Ласнамяэ стало традицией организовывать раз в год в пределах своего сектора день уборки.

Форм совместной деятельности и сотрудничества множество. Соседский дозор организован в уездах, охватывая инфодни, где с участниками беседуют и дают рекомендации представители полиции, спасательного департамента, местной волости и соседского дозора. Популярность приобрели организуемые в уездах «Дни безопасности», где имеются также представители соседского дозора.

Членам соседского дозора можно заказать у товарищества «Соседский дозор Эстонии» курсы, посвященные проблемам безопасности. Соседский дозор организовал множество конкурсов. Например, конкурс наиболее успешного сектора соседского дозора, где на основании ежегодных отчетов старейшин секторов соседского дозора определяется наилучший сектор. Победителем общегосударственного конкурса «Самый лучший сосед» этого года стал Андро Метсис из Рапламаа. Победителям конкурсов выдаются ценные призы.

У Соседского дозора Эстонии заключены договора с несколькими фирмами (охранными фирмами, фирмами по производству замков, дверей, окон, страховыми фирмами и т.д.), увеличивающими безопасность среды жизнедеятельности человека, создавая для членов своего объединения подходящие возможности для получения услуг безопасности.


Услуга тревожной кнопки Соседского дозора Эстонии

Соседский дозор Эстонии разработал услугу для живущих в одиночестве людей или для людей, находящихся в одиночестве дома большую часть дня, которые могут при попадании в беду в случае несчастного случая позвать на помощь.

Хотя многие живущие в одиночестве пожилые люди или люди с ограниченными возможностями справляются довольно хорошо в повседневной жизни, тревожная кнопка, носимая на шее или на запястье в случае несчастного случая, является незаменимым помощником. В доме человека устанавливается система, работающая на связи GSM, которая состоит из дымового датчика, портативной тревожной кнопки и локального GSM центра. В дополнение к этому в доме устанавливается огнетушитель. В случае нарушения здоровья или несчастного случая/пожара достаточно одного нажатия кнопки и к нуждающемуся в помощи поспешат на помощь. Особенно это подходит для людей, живущих в одиночестве в сельских регионах. Благодаря дымовому датчику пожарная тревога доходит до добровольца также тогда, когда пожилой, нуждающийся в помощи человек, не в состоянии сам нажать на кнопку.

Услуга тревожной кнопки усовершенствует выбор социальных услуг, предлагаемых в городе ли в местной волости. Соседский дозор Эстонии заключил уже с несколькими волостями договор о сотрудничестве в этой сфере. При разработке услуги тревожной кнопки большим помощником являлось Целевое учреждение Eesti Kodanikuühiskonna Sihtkapital. Больше информации об услуге можно узнать на домашней странице: häirenupp.naabrivalve.ee.


Замечай и обращай внимание!

Находясь вне дома, следует попросить соседа проследить за домом. В случае необходимости следует попросить освобождать свой почтовый ящик. Полный почтовый ящик дает злоумышленникам необходимую информацию и способствует проникновению в дом. Если ты поможешь соседу, то и он поможет тебе!

Это является актуальным в дачных районах в наступающий осенне-зимний период, когда постоянных жителей становится все меньше. Тогда присматривают они за пустыми летними домиками соседей. Этим летом больше новых секторов появилось в дачных районах.

В дополнение к сигнализации дают очень хороший результат и выключатели, работающие во временном режиме, которые выключают работающие радио, светильники и иные устройства. Также по опыту известно, что в темное время суток полезными будут светильники с датчиками движения. Электричества расходуется больше, но это окупает себя.

Часты случаи, когда за дверью квартиры или дома находятся посторонние и пытаются под каким-либо предлогом войти. У любого человека, желающего войти должно быть с собой рабочее удостоверение с фотографией и названием учреждения. В случае опасности следует вызывать полицию.

Соседский дозор является совместной деятельностью твоей и твоих соседей при становлении дома более безопасным. Учреждение региона соседского дозора сопровождается в качестве бонуса ростом чувства общинной принадлежности, суть которого заключается в выполнении общего дела. В совместную деятельность вовлечены соседи, полиция, местное самоуправление и товарищество соседского дозора.

Плакаты соседского дозора и вклейки отличают ваш регион и делают вашу деятельность заметной для окружающих.


Рекомендации для присоединения к движению соседского дозора:

- соберитесь на собрание/ или если у вас, например, собрание товарищества/ и обсудите с соседями, готовы ли вы все вместе делая совместную работу повысить безопасность региона, где вы проживаете;

-если достигнуто общее соглашение, следует выбрать среди присоединившихся старшего, который организует сбор контактных данных и подпишет договор о формировании сектора.

Присоединиться можно также и позже, если сразу нет возможности внести себя в список. Соседский дозор подготавливает договор о сотрудничестве и материалы, используемые в секторе.

Плата за присоединение к соседскому дозору – 1 евро с присоединившегося и ежегодный взнос также 1 евро.

Присоединение юридических лиц, находящихся в регионах – 10 евро и годовой взнос также 10 евро.

Информацию и помощь для формирования сектора соседского дозора можно найти на домашней странице соседского дозора и у руководителя регионального развития.

Подумай уже сегодня, что у вас самих есть возможность вместе с соседями сделать более безопасными дом и его окрестности. Пусть дружелюбная улыбка и слово «Здравствуй» соседу будет первым шагом, чтобы превратить в настоящий дом район, где вы живете.


Юри Сийм
Pуководитель pегионального развития
НКО «Соседский дозор Эстонии»


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости