Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Читатель: за русский язык Hesburger премии лишит
Автор: Сетейник в 01/11/2015 06:30:00 (5511 прочтений)


Осенним вечером захотелось выпить кофе и, проезжая мимо Hesburger, решила заскочить туда, там всегда можно за 1 евро купить горячий напиток.

Далее...



В 20:00 было малолюдно, и всего три человека стояло в очереди, включая меня. Молоденькие русские работницы-девчушки заведения работали быстро, аккуратно, слаженно и щебетали между собой, как птички-синички.

Стоя у кассы и ожидая свой заказ, вдруг услышала просьбу главной по смене. Просьба относилась к работникам Hesburger:

- Девочки, говорим по-эстонски.

Я решила узнать, что это все значит?

- Извините меня, я журналист, а почему вы сказали такую фразу? Ведь вы тут все русские вроде бы?

Ответ был следующим — рабочим языком фирмы является эстонский и работники обязаны между собой рабочие моменты обсуждать на государственном языке. А момент был такой: девушка-кассир, приняв заказ у клиента, передала на кухню, что нужен один гамбургер с сыром и гамбургер с курицей, а должна была сказать по правилам только так — üks juustuburger ja üks kanaga

Абсурд. Я не унималась с расспросами, почему такая ситуация и что если так дела и дальше пойдут, то вас скоро заставят и думать на эстонском и видеть сны на эстонском. Одно дело — обслужить клиента на государственном языке, а другое — разговаривать между собой. Замечу, что они обслуживают блестяще не только на эстонском, но и на русском, и на английском.

После пятиминутной беседы я докопалась до истинной причины. Оказывается, что если придет супер-пупер главный менеджер Hesburger и услышит, что они обсуждают заказ на родном русском языке, то их …. лишат премии!

И так мне стало обидно за этих русских девчушек, за всех нас русскоговорящих в этой стране, и премию “Русофоб года” я бы несомненно присудила Hesburger.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости