Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Языковая инспекция заинтересовалась рабочим языком Нарвского горсобрания
Автор: CaneCorso в 01/11/2015 06:20:00 (3659 прочтений)


Глава Языковой инспекции Ильмар Томуск

Языковая инспекция возбудила производство по вопросу рабочего языка заседаний Нарвского городского собрания, ведь депутаты в основном общаются на русском, что не предусмотрено ни Законом об организации местного самоуправления, ни Законом о языке.

Далее...



Генеральный директор Языковой инспекции Ильмар Томуск сообщил, что на заседание Нарвского горсобрания направят инспектора.

"Поскольку организацией работы собрания занимается его председатель, мы сможем обратиться к нему с предложением обеспечить работу на эстонском языке. Это должно получиться, иного не дано", – подчеркнул Томуск.

"Проблема в том, что большинство членов собрания не владеют эстонским. Довольно бессмысленно было бы вести заседание на непонятном языке. Я бы мог выступать на эстонском, и я это делал, но я не могу никому запретить задавать вопросы на русском языке. Если у господина Томуска есть такие таблетки, я готов внести предложение, чтобы финансовая комиссия выделила деньги на их покупку, и все члены собрания заговорили бы по-эстонски", - парирует председатель Нарвского городского собрания Тармо Таммисте.

Зампред Нарвского горсобрания Александр Ефимов говорит, что депутаты готовы к диалогу с Языковой инспекцией.
"Если к нам поступает жалоба от жителя Нарвы, то мы должны проверить все обстоятельства. Закон гласит, что заседания городского собрания проходят на эстонском языке. Закон надо выполнять, в противном случае Языковая инспекция может применить меры", - передает "Актуальная камера" слова генерального директора Языковой инспекции Ильмара Тоомуска.

Это может быть как предписание, так и денежный штраф в размере до 640 евро. Чтобы проконтролировать работу горсобрания, Языковая инспекция намерена отправить в Нарву инспектора.

Однако заместитель председателя городского собрания Александр Ефимов не видит нарушений в работе. По его словам, во время сессий депутаты пользуются одновременно двумя языками, а вся необходимая документация ведется на государственном языке.

"Все документы, которые у нас в производстве, идут на эстонском языке, абсолютно все. К ним предоставляется еще неофициальный перевод на русский язык для удобства и понимания как ряда депутатов, так и горожан. Это не нарушение закона, этот перевод предоставлять можно. На заседании городского собрания звучат как эстонский, так и русский языки. Никто не запретит депутату задать вопрос на языке, понятном для его избирателей", - сказал Ефимов.

Также Ефимов добавил, что с ним никто из Языковой инспекции не связывался, поэтому пока неизвестно, кто и когда приедет, но отметил, что нарвские депутаты всегда готовы к диалогу.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости