Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
251 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Неуловимые догхантеры время от времени проявляют себя
Автор: CaneCorso в 12/10/2015 07:20:00 (4540 прочтений)


Автор фото: Илья Смирнов

Гроза и кошмар собаководов догхантеры, или убийцы собак, регулярно проявляют себя в Нарве и ее ближайших окрестностях. Но управы на неуловимых живодеров нет пока никакой, пишет "Северное побережье".

Далее...



Нарвитянка Екатерина Платонова рассказала, что утром 28 октября выводила своего джека-рассела по имени Рич на прогулку в районе Даумана и обнаружила на газоне опасные бритвенные лезвия, которые были обмазаны чем-то вроде паштета. Это, разумеется, привлекло ее питомца, но спасло то, что Рич приучен не подбирать еду с земли. Но мог и лапы порезать.

В начале прошлой зимы злоумышленник разбросал в районе улицы Ору таблетки. Рассказавший об этом случае ветеринар Михаил Соколов хорошо помнит, как к нему приводили отравившуюся собаку, которую спасти, к сожалению, не удалось.

Соколов подчеркивает, что известные симптомы отравления, в принципе, распространены, и, как правило, трудно определить, имело ли место преднамеренное вредительство или собачка просто подобрала с земли что-то несвежее, как они это любят.

- Но в случае таблеток в районе улицы Ору было точно ясно, что их разбрасывали. У меня было обращений пять оттуда, – сказал он.

Надежда Озерова из другой ветклиники подтверждает слова коллеги:
- Собака умирает достаточно быстро, и хозяину потом уже неинтересно ее вскрывать, потому что это дополнительные затраты, – отметила она.

Соколов уточняет, что вскрытие – не просто дорого, а его еще сложно организовать, и это само по себе серьезная проблема: «Образцы берут на анализ только в Финляндии, а здесь – никто, так как для судмедэкспертизы нужна специальная лаборатория».

Отсутствие судмедэкспертизы связало руки полиции, к которой весной обратилась нарвитянка Светлана Грушева. Она содержит лошадей на большом хуторе в соседней Вайвараской волости, и там же жили полтора десятка псов. В апреле их стало на восемь меньше – кто-то подбросил на двор яд.

- Умирали у меня на глазах: пена из пасти, и вот так одна за другой они уходили, – вспоминает Светлана те тяжелые сутки.

Она лично столкнулась с замкнутым кругом, когда полиция не принимала справку от ветеринара, однако направления на судмедэкспертизу также не было.

- У полиции первый вопрос: породистая? Домашнее животное по нашим законам – имущество, как вещь, то есть дворняга не представляет никакой ценности. И это самое обидное, – отметила Светлана с большим сожалением.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости