Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Добряк, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Министерство образования и науки планирует объединить нарвские школы профессионального образования
Автор: CaneCorso в 06/11/2015 06:20:00 (1262 прочтений)


Министерство образования и науки хочет объединить Ида-Вирумааский центр профобразования, Силламяэское профессиональное училище и Нарвский профессиональный учебный центр под единое управление.

Далее...



Главная задача, которую преследует министерство - улучшить качество учебной работы, условия труда для педагогов, а также исключить конкуренцию между учебными заведениями.

"Привлечение учеников в сферу профессионального образования стало большой проблемой и в ближайшее время ситуация не изменится. На базе трех школ наверняка можно найти лучшие решения, чем каждой школе по отдельности. Для того, чтобы учащиеся получили от государства наилучшую услугу в сфере профессионального образования, было бы разумно ресурсы трех школ объединить , как в смысле учебных баз так и людей", - считает замруководителя министерского отдела профобразования Теэт Тико.

План государства в целом получил позитивные отклики в советах всех трех училищ. Директор Ида-Вирумааского центра профобразования считает, что сокращение числа учащихся не позволяет полностью комплектовать группы и из-за этого училища региона должны конкурировать между собой в борьбе за студентов по одинаковым специальностям, что влияет на качество образования.

"Я думаю, что это нормальный шаг вперед: сейчас много специальностей, которые у нас у всех есть и качество не такое, как требуют предприниматель и работодатель", - согласен с министерством директор Ида-Вирумааского центра профобразования Ханнес Метс. Он, тем не менее, сказал и о том, что решение должно быть тщательно продуманным.




По мнению представителя Силламяэского профессионального училища, здоровая конкуренция, наоборот, подстегивает к повышению качества услуг, которые предлагает учебное заведение. "Чтобы студент или скажем выпускник школы имел желание прийти и получить эту услугу у нас, мы должны думать над тем, как нам лучше научить, какие методы найти, что дать дополнительно к процессу обучения. Поэтому я выступаю за нормальную здоровую конкуренцию и нахожу, что если таковой не будет, то это принесет больше минусов, чем плюсов", - считает директор училища Инна Назарова.

В скором времени для продолжения обсуждения соберется рабочая группа, в которую войдут представители советов и руководства училищ.

Объединение трех профессиональных учебных заведений планируется начать уже в следующем учебном году. По предложению министерства, профессиональное обучение останется как в Йыхви, так и в Силламяэ и в Нарве.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости