Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Жил-был кактус
Автор: CaneCorso в 07/12/2015 06:00:00 (994 прочтений)


Эта притча не о любви и не о выборе, она о вынужденном одиночестве, жестокости. И может быть среди нас тоже много таких вот кактусов, колючих снаружи, добрых внутри. Просто жизнь заставила выставить иголки и огрызаться, кусаться, бить и проклинать. Может быть это и выход.

Далее...



В домашней оранжерее среди великолепных тропических растений жил-был неприметный Кактус. Он сидел в небольшом керамическом горшочке с объеденными краями в самой гуще разнолистых и цветущих красавцев.

Кактус был одиноким. Если другие растения тянулись друг к другу веточками, листьями; склонялись доверчиво цветочками, чтобы пошептаться меж собой, то с Кактусом никто общаться не хотел.

- Фи, противная колючка, - брезгливо отодвигались от кактуса нежные Фиалки.

- Фу, какой безобразный колючий шарик! - отворачивались от него Фуксии.

- Бе-бе-бе, - дразнили несчастного Бегонии и заслоняли его своими широченными листьями от солнечных лучей, - безрадостная жизнь Кактуса становилась ещё невыносимей. Он не мог расти без солнца, а ему не терпелось стать большим, чтобы вылезти из ненавистного маленького горшочка. Ему хотелось вырваться из благоухающей, прекрасной, но в то же время ужасной оранжереи.

Долго терпел Кактус язвительные реплики и усмешки в свой адрес, - лишь робко улыбался в ответ.

- Игольчатый уродец ворует нашу воду, - возмутились однажды Розы. - Если бы он не стоял среди нас, то нам бы доставалось больше живительной влаги.

- Неправда! - впервые за всё своё существование подал голос Кактус. - Я ничего не ворую, меня и так поливают только один раз в месяц и ещё - вы, Розы, обзываете меня колючкой, но и у вас есть шипы, вы тоже колетесь! - попытался защититься бедняга.

- Посмотрите на него, - загалдели Розы. - У нашего безногого "ежа" прорезался голос! И как ты можешь сравнивать себя с нами, - разозлились они. - Мы - королевы среди цветущих растений. Мы символы любви! Мы... мы... - говорили Розы ещё что-то, но Кактус их уже не слушал, - горько плакал.

Кактус решил больше никак не реагировать на внешний мир. Он обиделся. С того дня одинокое растение, ощетинив длинные колючки, полностью ушло в себя. Кактус стал жить в придуманном мире: внешне злой и колючий, отвечающий на приставания других растений немыми уколами, он в душе оставался добрым, чутким и ранимым. Только это никому из проживающих в оранжерее не было нужно, там каждое растение любило лишь себя самого и расхваливало только свои прелести.

Прошёл месяц. Второй. Незаметно пролетело полгода. Многие растения зимой побледнели, слегка облетели, осыпались их цветы. Выглядели они неважнецки.

- Во всём виноват авитаминоз, в почве мало витаминов, - жаловалась Цикламена Бальзамину.

- Да, да, - поддакивала им Традесканция, стряхивая очередной высохший листочек.

- Скорее бы лето, - вздыхала Герань. - Я летом так хорошею, так хорошею...

Такие разговоры между подурневшими за зиму растениями велись каждый день, и никто из них упорно не хотел замечать, что Кактус, напротив, похорошел: поправился, вырос и еще... Кактус ЗАЦВЁЛ!

Вскоре зацветший Кактус продали одному чокнутому коллекционеру - любителю кактусов. Это человек разительно отличался от других людей: был "не от мира сего". Новый хозяин страшно обрадовался удачному (на его взгляд) приобретению. Он поставил Кактус на самоё почётное место в доме (среди таких же колючих растений-собратьев), - немногочисленные друзья коллекционера, приходившие иногда в гости, обязательно любовались и восхищались колючим шариком, который сверху был сплошь утыкан бледно-розовыми цветочками.

- А я тебя разгадала, - сообщила как-то раз коллекционеру одна девушка. - Ты - есть этот Кактус: снаружи колючий, но душа твоя цветёт нежно-розовым цветом.

Коллекционер ничего не ответил, лишь грустно улыбнулся и согласно прикрыл глаза.

Жил-был чокнутый коллекционер кактусов...

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости