Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
182 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитяне учились в Германии с сомнением относиться к новостям
Автор: CaneCorso в 12/11/2015 06:20:00 (1843 прочтений)


Молодые активисты рассказали журналисту “ВП”, что теперь не очень доверяют журналистам.

12 школьников и студентов из Нарвы больше недели учились в Германии отличать объективную информацию в СМИ от предвзятой. А чтобы лучше понять разницу - сами пробовали создавать поддельные новости на игровом “Блеф-ТВ”.


Доверяй, но проверяй

По мнению организаторов обучения, средства массовой информации в современном мире играют ведущую роль в формировании общественного мнения. При этом они могут создавать в сознании людей образы, весьма далёкие от реальности. Приучить молодёжь критично относиться к широко распространяемой информации и ставили себе целью авторы проекта из Союза русскоговорящей молодежи Германии JunOst e.V.

Далее...



На курсы приехали около 30 человек из Эстонии, Латвии и Германии. Обучение прошло на русском языке, и стало возможным благодаря европейской программе по молодёжному обмену Erasmus+.

- Желающих было около 40 человек, - рассказала руководитель эстонской группы Яна Кондрашова. - Мы отобрали 11 из них. Все - нарвитяне. В группу попали активисты из ученического самоуправления, молодёжного парламента и других организаций.



Рабочий процесс в Хайденаабе.

Учились говорить неправду

Участник проекта Анастасия Волкова, студентка НКТУ, рассказала “ВП”:
- Нам показали, каким образом СМИ манипулируют общественным сознанием. И мы пытались раскрыть эти приёмы. А чтобы лучше понять, и сами создавали ложные новости - это у нас называлось “Блеф-ТВ”. Задание было такое, чтобы люди не поверили в правдивую новость и поверили в ложную.

Также парни и девушки устраивали учебную избирательную кампанию, в ходе которой как журналисты готовили вопросы человеку, игравшему роль кандидата в мэры.

- Было и такое задание - одна команда должна была оправдывать водителя, который сбил пешехода, а другая - отстаивала точку зрения пострадавшего пешехода, - рассказал Эдвин Андреев. - Причём исходная информация, которой пользовались обе команды, была одна и та же.





Рабочий процесс в Мюнхене: учимся распознавать первоисточник статьи.

Екатерина Харсеева вспоминает, как поняла, насколько общественное мнение давит на людей.

- Нам показывали видео с психологическим экспериментом, - рассказывает Екатерина. - 5 человек, у которых была договорённость с экспериментаторами, назвали пирамиду чёрного цвета белой. И шестой, на котором и ставили эксперимент, предпочёл согласиться с ними, чтобы не выглядеть “белой вороной”, хотя прекрасно видел, что пирамида - чёрная.

- В конце проекта нам распечатали новость о том, что “Путин возрождает пионерию”, и дали задание докопаться до первоисточника, - сказала Дарья Талашманова.

- Эта новость, опубликованная изначально в России, быстро разошлась по сайтам разных стран, - пояснила Яна Кондрашова. - И в каждой стране у этой новости была своя окраска - где-то положительная, где-то - резко отрицательная. Хотя в первоисточнике не было ничего особенно острого.

- Нужно изучать разные источники, - решила для себя Анастасия Волкова.



Привет из Хайденааба!

Современные СМИ изучали в деревне

Участники обучения побывали в Мюнхене, Нюрнберге и других местах Баварии. А жили в баварской деревне Хайденааб, с видом на кирху и старинное кладбище. Причём большую часть времени провели без интернета, что для многих поначалу было особенно тяжело.

Жили ребята в большом муниципальном доме, который был построен местными властями специально для молодёжных обменов и других подобных мероприятий.

- Нас делили на команды не по странам, из которых мы приехали, а намеренно перемешивали, - заметил Эдвин Андреев. - Поэтому каждый раз нам приходилось знакомиться и срабатываться с разными людьми.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости