Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
222 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ильмар Рааг: американские военнослужащие и украинские добровольцы в Нарве — это другой взгляд на вещи
Автор: Koka в 15/11/2015 06:20:00 (2058 прочтений)


Осенью произошло одновременно несколько событий не связанных друг с другом, которые вызвали волну возмущения жителей Нарвы. Среди них — ужесточение языковых требований к таксистам и депутатам Нарвы, приезд в День отца в Нарву американских военнослужащих и недавнее выступление перед школьниками приграничного города добровольцев с Украины. Советник правительства Эстонии по вопросу психологической обороны Ильмар Рааг считает, что не стоит смешивать государственную политику и общественную деятельность. Он уверен, что лучший способ услышать и понять друг друга — это общаться.

Далее...



Не секрет, что многие нарвитяне не поддерживают официальный Киев и их раздражают постоянные нападки на Россию. Однако в течение 2015 года градус раздражения заметно уменьшился, но нынешней осенью произошло несколько событий, вернувших настроения нарвитян в прежнее русло.

Напоминание о языковых требованиях таксистам, проверки городских собраний Нарвы и Силламяэ языковой испекцией совпали по времени с посещением Нарвы на День отца американскими военными, к которым пока в регионе далеко не все относятся тепло, и приездом в город по приглашению Кайтселийта украинских добровольцев, выступивших перед местными школьниками. Все эти события вызвали живой, однако далеко не дружелюбный отклик среди нарвитян.



Как сказал порталу rus.err.ee советник правительства по психологической обороне Ильмар Рааг, эти события нельзя рассматривать вместе. «К государственной политике относится только языковой вопрос. Безусловно, есть те, кто считает, что требования суровые, однако важно вести нормальную политическую дискуссию по этому вопросу».

Что касается приезда в Нарву американцев и украинцев, эти события так же, по словам Раага, не связаны между собой. «Эстония член НАТО и американцы наши союзники, в этом вопросе нам нечего скрывать. Конечно, отношение к ним не самое лучшее, но общаясь с простыми жителями, они показывают, что приехали не нападать, а защищать нас», — сказал Рааг.

По поводу выступления украинских добровольцев в Нарве советник правительства сказал, что в приграничном городе много слышали российских версий о конфликте на Украиане, а для понимания ситуации полезно было бы выслушать и украинскую сторону. «Насколько я слышал об этой встрече, украинцы в целом были не против русских, они даже критиковали собственное правительство в Киеве, — сказал Рааг. — Если Эстония поддерживает процессы примирения и демократизации на Украине, то необходимо понимать, что там происходит, а общение — это один из способов узнать новое».

По словам Раага, у нарвитян есть право высказывать свое мнение и, в отличие от Языковой инспекции, мероприятия Кайтселийта не обязательны для посещения. «Кто не хочет, может на них не ходить».

«С точки зрения психологической обороны, самое худшее — не знать, что происходит в мире. Общение позволяет увидеть другой взгляд на происходящие события».

Артур Тооман

narvacity.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости