Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Доминирующей фракции больше нет
Автор: OllySa в 25/11/2015 06:10:00 (1751 прочтений)


В Нарвском городском собрании внезапно произошёл “переворот”: из правящей центристской фракции вышли три четверти членов. Они основали новую фракцию и потребовали отставки мэра. С аналогичным требованием выступили пятеро оппозиционеров. Почти наверняка горсобрание объявит мэру недоверие на внеочередном заседании в четверг на этой неделе.

Далее...



Доминирующей фракции больше нет. Так или иначе, мэр - глава исполнительной власти, которая подчиняется городскому собранию. И изменения в городском собрании могут иметь для города куда более глубокие последствия, чем замена мэра. Фактически впервые за много лет в горсобрании не стало доминирующей силы, которая может решать любые вопросы, не обращая внимания на критику.

Тармо Таммисте сообщил, что “Единая Нарва” ведёт переговоры с социал-демократами, и достигнутые договорённости будут зафиксированы на бумаге. То есть речь идёт о создании правящей коалиции из разных политических сил.


Председателем фракции “Единая Нарва” стал Алексей Воронов, в её состав вошли, в том числе, председатель горсобрания Тармо Таммисте и его заместитель Александр Ефимов.

Алексей Воронов отказался комментировать произошедшее. Илья Фёдоров, не так давно попавший во фракцию Kesk из оппозиции, а теперь перешедший в новую фракцию, объяснил выход депутатов из фракции Kesk тем, что решения там принимались узкой группой лиц.

- Необходимо самостоятельное решение городских вопросов, а не по команде сверху, из Таллинна, из Центристской партии. Необходимо коллегиальное решение, поскольку раньше некоторые вопросы рассматривались меньшинством членов фракции Kesk, - заявил он. - Складывалось такое впечатление, что многие вопросы спускались в зал уже кем-то подготовленные.

При этом стиль работы оппозиции Илья Фёдоров также не одобряет, считая, что оппозиционеры просто заваливают управу запросами, загружают бессмысленной работой.
- Если бы оппозиция работала хорошо, может быть, и фракция Kesk работала бы лучше, борясь с оппозицией, - считает депутат. - Возможно, в связи с этим и назрело противостояние уже внутри фракции Kesk - у многих были более оппозиционные взгляды, чем у оппозиции.


Против кого был “мятеж”?

Олев Силланд с оценкой Ильи Фёдорова не согласился.
- Это вопрос толкования ситуации, - сказал он. - Перед заседанием горсобрания те, кто пришёл на собрание фракции, обсуждали вопросы, заявленные в повестке дня и вырабатывали единое мнение. Может быть, кто-то успевал больше других быть в курсе каких-то вопросов и излагать свою более обоснованную позицию. Те, которые поленились что-то прочитать и для себя что-то уяснить, с ними соглашались. Кто-то компетентен в одних вопросах, кто-то - в других, и надо друг другу доверять.

Среди тех, кто остался во фракции Kesk - её председатель Олев Силланд, председатель комиссии по дорогам Фёдор Овсянников, председатель комиссии по образованию Надежда Черкашина и Наталья Умарова, председатель финансовой комиссии, оказывающей самое серьёзное влияние на городской бюджет-2016, который сейчас как раз находится в разработке. Очевидно, под меньшинством, принимавшим решения, депутат Фёдоров имел ввиду прежде всего их.

Также в некогда доминирующей фракции остались Владимир Кастерин и Артур Пярноя, временно замещающий в горсобрании Катри Райк.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости