Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Эдуард Эаст: Я сохраняю оптимизм
Автор: CaneCorso в 26/11/2015 06:10:00 (2043 прочтений)


На встрече с журналистами мэр все же волновался…
Фото: Виталий Школа

Встреча журналистов с мэром Нарвы, состоявшаяся 24 ноября в формате традиционного инфочаса, не могла не проходить под знаком вотума недоверия, вынесенного Эдуарду Эасту вновь созданной фракцией горсобрания Ühtne Narva («Единая Нарва»). Сделано это было, напомним, на сессии ГС 19 ноября.

Для города отставка мэра – событие весьма и весьма серьезное, поэтому и первый вопрос Эасту был прямым: его попросили огласить свои достижения на высоком посту. Именно (и только) успехи, позитивные решения и их реализация горуправой под руководством Эаста могут нивелировать или вообще свести к нулю претензии сторонников вотума недоверия.

Далее...



Стратегия и тактика

Мэр разделил планы своей работы на тактические и стратегические. О таком подходе Эаст, кстати, говорил сразу по приходу на должность.

– Тактические планы, – пояснил он, – связаны с реализацией тех проектов, которые уже были начаты при прежнем руководстве. На настоящий момент все они закончены, «доведены до ума».

В качестве примера он привел открытие нового променада, приведение в порядок городских дорог после «раскопок» в рамках большого водного проекта. Завершаются и работы на Липовке, и их принятие, по словам мэра, вопрос ближайшего времени.




– Если говорить о стратегических планах, – продолжил Эдуард Эаст, – то это был вопрос приоритетов использования европейских денег, поступающих по новой программе. Приоритет четко обозначен – это велопешеходная дорожка между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, здесь мы твердо отстаиваем свои интересы: она должна проходить вдоль автомобильной трассы.

Вторую стратегическую задачу мэр назвал «ратушной», подразумевая в целом реконструкцию и благоустройство всего исторического центра города.


Расстреливать сразу?

Говорил Эдуард Эаст и о том, что он понимает под термином «обязанности мэра». По его мнению, глава исполнительной власти города не должен лично указывать, где поставить каждую скамейку или урну.

– Задача мэра – мыслить стратегически, – уверен Эаст, – давать еженедельные задания и проверять их исполнение. В этом плане я вижу, что город нормально функционирует.

Выдвигались Эасту и обвинения в отсутствии личной инициативы. Мэр сказал, что нужно занимать эту должность, чтобы понимать все нюансы работы.

– Одно дело – руководить какой-либо определенной сферой, например, культурой или архитектурой, – объяснил он, – и совсем другое – заниматься всеми городскими делами, и хозяйственными, и культурными. Конкретного чиновника всегда можно упрекнуть, что он не выполнил задание, не заасфальтировал ямку в указанном месте. Мэра можно упрекнуть в любой городской проблеме.

Журналисты напомнили, что именно в этом, в неспособности организовать работу горуправы, его и обвинил лидер новой фракции Алексей Воронов.

– В этом можно обвинить любого руководителя на следующий день после занятия им должности, – парировал Эаст.
И напомнил грустную шутку советских времен: «председателя колхоза можно расстреливать сразу, как он им стал».

Мэр также сказал, что прекрасно знает и помнит о самых «больных» городских вопросах, в частности, об объединении детских садов и школ, о принятии стратегической программы.

– Я лично курировал эти вопросы, – напомнил он.


NBV как показатель

Не мог не зайти разговор о проблемах Narva Bussiveod, откуда, собственно, Эдуард Эаст и пришел на пост мэра. И его деятельность на посту главы этого предприятия во многом характеризует организаторские качества нынешнего мэра. Улучшилась ли ситуация с общественным транспортом в городе за время его пребывания на посту руководителя автобусной фирмы, с учетом того, что NBV не выиграл последний конкурс на пассажирские перевозки? Пусть даже это случилось уже тогда, когда его бывший руководитель стал мэром.

Эаст подчеркнул, что ситуация в Narva Bussiveod всегда зависела от финансирования. Он также напомнил, что когда он пришел в NBV, средний возраст автобусов составлял 17-18 лет, а когда уходил – 6-8 лет, а у большинства машин – гораздо меньше.

То есть, по мнению Эаста, ситуация на предприятии во время его руководства в целом улучшилась. Однако мэр задается вопросом: нужно ли городу вообще управлять сферой пассажирских перевозок в той форме, как это осуществлялось ранее, то есть практически содержать из бюджета города? Или, как это и было сделано, объявить конкурс госпоставки с равными для всех претендентов условиями?

– От формы управления предприятием суть не меняется, – пояснил Эаст. – Другой вопрос: пассажирские перевозки – это бизнес или оказание услуг? Я склоняюсь к тому, что это оказание услуг, заказчиком которых является город. Заработок на своих людях не должен являться основной целью. Предприятие должно функционировать так, чтобы оно могло функционировать, – почти афоризмом закончил Эаст.

Но добавил, что для этого функционирования прибыль все же нужна, иначе автобусы просто встанут.

Мэр напомнил, что Narva Bussiveod заканчивает свою деятельность 1 февраля 2016 года, вместо него на городских линиях будет работать фирма Atko Bussiliinid, выигравшая конкурс. Что касается уездных перевозок, то вопрос находится в стадии обсуждения. Решается также и форма ликвидации NBV. Как пояснил мэр, это может быть как банкротное производство, так и, по его мнению, «спокойное завершение деятельности». Но конкретно об этом, считает он, говорить еще рано.

– Главное, что не поздно, – сказал Эаст, – и за этим внимательно следит правление.


Все решат депутаты

Деятельность Эаста на посту руководителя NBV показательна, однако основной разговор шел все же о вотуме недоверия. С четверга, когда состоялось заседание горсобрания, до понедельника мало что, по словам мэра, прояснилось. В разговоре с журналистами мэр не смог сказать, что, кроме общих обвинений, стоит за вотумом недоверия, на котором настаивает «Единая Нарва» (Ühtne Narva).

Однако во вторник, 24 ноября, у Эдуарда Эаста состоялся разговор с новой фракцией, точнее с теми ее представителями (таких 12 человек из 15 членов Ühtne Narva), которые изначально подписались под вотумом.

Как рассказал нам Эаст, веских оснований для таких кардинальных перемен в городском управлении он не услышал и там. Но диалог состоялся, и, как утверждает мэр, откровенно враждебным он не стал.

– Я конструктивно, объективно и юридически обоснованно объяснил все свои шаги, все действия, в которых меня пытаются обвинить, – сказал он после разговора с командой Ühtne Narva. – Мне не за что оправдываться, и мне нечем угрожать!

Так что мэр Нарвы Эдуард Эаст сохраняет оптимизм по поводу своего пребывания на посту главы исполнительной власти города. Но все решится на внеочередной сессии горсобрания, которая пройдет уже сегодня, 26 ноября.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости