Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
470 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Дерево под окнами: пилить или не пилить?
Автор: CaneCorso в 29/11/2015 06:10:00 (2592 прочтений)


По адресу Таллиннское шоссе, 44а в ноябре спилили ряд деревьев, которые росли перед самым домом. Проходящие мимо горожане обратили внимание на то, что территория перед этим домом сейчас стала более облагороженной. На месте спиленных деревьев высажены кустики, а напротив дома, вдоль проходящего напротив Таллиннского шоссе, на днях были высажены несколько саженцев липы, рябины и еще какого-то экзотического дерева.

Однако благие намерения правления квартирного товарищества, осуществившего эту немалую работу, некоторые жители не приветствуют, считая, что деревья имели право на существование.

Далее...



Так, жительница дома Нина до сих пор жалуется на боль в сердце, когда вспоминает о спиленном каштане. Он рос перед ее окнами еще с момента заселения дома и стал чем-то вроде дорогого ребенка. Нина говорит, что просила оставить каштан, но, в конечном итоге, и это дерево постигла печальная участь.

Нина отметила, что в разговорах с соседями многие высказывались против удаления деревьев, но подписи под документом о спиливании деревьев у жителей брали поодиночке, уверяя в том, что часть деревьев останется и все будет, в конечном итоге, хорошо и красиво. Она и сама поверила и подписала бумагу, а позже попросила, якобы, свою подпись верной не считать. Расстроившаяся пенсионерка думает, что если бы этот же вопрос был вынесен на общее собрание, где мог бы высказаться каждый квартирособственник, то, возможно, решение было бы другим.

Управляющая товариществом Надежда Боева в корне не согласна с этим суждением. Она уверена, что жильцов, недовольных проведенными работами, в доме вообще нет. А начать работы по ликвидации деревьев, растущих у самых отмостков здания, заставила необходимость, а именно – проходящие в этой же зоне коммуникации. Больными из спиленных деревьев оказалась добрая половина. Метод сбора мнений жителей управляющая считает вполне законным. Тем более что решение общего собрания о сносе деревьев, по ее словам, было принято еще в прошлом году. Однако приступить к этим работам сразу не могли по причине отсутствия средств. Таковые появились только теперь, когда дом получил возврат за утепление торцов.

А собирать подписи жильцов, по ее словам, решили просто для того, чтобы напомнить людям о ранее принятом решении. К слову, из всех собственников, которых в доме 45, только четверо, отметила Надежда Боева, были против сноса деревьев. Представитель руководства КТ отмечает, что все мероприятия по облагораживанию территории были предприняты из лучших побуждений. Вместо поваленных деревьев высадили саженцы на аллее, что напротив дома, вдоль тротуара. На место работ четыре раза приезжала представитель Департамента архитектуры и городского планирования Ирина Маслова.

Корни спиленных деревьев решили не удалять — опять же из соображений сохранения в целости коммуникаций и асфальта на примыкающей к газонам дороге. А чтобы ускорить разрушение пней, весной их засадят мхом. Словом, за территорию в этом доме взялись так серьезно, что намерены сделать его двор одним из самых красивых и ухоженных в Нарве.


Не первое обращение

В редакционной работе довольно часто встречаются обращения по поводу зеленых насаждений, растущих в черте города. В их числе несколько лет тому назад был и звонок другой жительницы этого же самого дома, опечалившейся из-за спиленной под окном рябины. А осенью текущего года «Нарвская Газета» разбиралась со старыми ясенями, что мешали жить некоторым нарвитянам одного из домов по улице Кереса. Можем сообщить читателям, что после той публикации оба очень старых ясеня, один из которых рос на муниципальной земле, а второй — в черте землеотвода дома, на сегодняшний день спилены.

А что касается тех деревьев, которые еще довольно молоды и не грозят проблемами инженерным сооружениям каких бы то ни было зданий, то надо заметить, что в сохранении таких насаждений заинтересован и сам город. И просто так, без веских на то причин, избавиться от хорошего и безопасного дерева никто не позволит. Все-таки зеленый наряд — это «легкие» нашего города, это нас, жителей, защита, здоровье и комфорт.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости