Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Результаты круглого стола в Нарве: парламентарии обещают таксистам отсрочку в выполнении языковых требований до 2017 года
Автор: OllySa в 04/12/2015 06:10:00 (1668 прочтений)


В Нарве политики и общественность обсудили влияние языковых требований на рабочие места в городе. В основном разговор свелся к вопросу о требовании знать эстонский язык на категорию В1 при получении лицензии на таксоизвоз, что приведет к массовой потере работы таксистами Нарвы. В итоге представители Рийгикогу пообещали пересмотреть требования и отложить срок предъявления справки на знание эстонского языка с 1 апреля 2016 года на 2017 год.

Далее...



Присутствовавший на обсуждении депутат Нарвского горсобрания от социал-демократов Антс Кутти сказал, что коалиционные партии Рийгикогу пообещали обсудить в парламенте вопрос языковых требований к таксистам. "Конечно, правильно было бы снизить языковые требования с категории В1 до А2, учитывая, что таксист всего лишь должен поприветствовать клиента и узнать адрес, куда необходимо ехать. Пока, как я понял, решили обсудить возможность отложить языковые требования на год". По словам Кутти, на обсуждении этой темы речь шла и о том, как помочь людям в Нарве выучить эстонский язык.

Руководитель Нарвского округа Центристской партии Андрус Тамм считает, что представители правящих партий с пониманием отнеслись к языковой проблеме в Нарве и теперь ее удастся донести и до правительства Эстонии, и ситуация изменится, по крайней мере, срок выполнения языковых требований будет отложен. Однако Тамм сомневается, что удастся снизить требование к языковой категории.

Тамм отметил и еще один немаловажный момент обсуждаемого вопроса: "Сейчас сложилось неравноправное отношение к таксистам. Например, учителя, которые не выполнили языковые требования, получают предписание и продолжают работать, а таксисты, если не смогут предъявить диплом о сдаче экзамена на категорию В1, не получат после 1 апреля лицензию на работу, то есть лишатся работы. Надеюсь, этот момент также будет пересмотрен парламентариями".

Во время обсуждения темы языковых требований в Нарве речь в основном шла о таксистах, однако упомянули и работников сферы торговли, сферы обслуживания и учителей. "Молодые люди выучили эстонский язык, однако людям в возрасте его освоить очень сложно. Такие нюансы также необходимо учитывать прежде, чем предъявлять требования", - добавил Тамм.

Тему пропорциональности языковых требований в Нарве обсудили руководитель Нарвского округа Центристской партии Андрус Тамм, заместитель председателя горсобрания Нарвы Александр Ефимов (центрист), мэр Нарвы Тармо Таммисте (центрист), руководитель фракции Социал-демократов в горсобрании Нарвы Антс Кутти и руководитель Ида-Вируского отделения социал-демократов Этти Кагаров. Рийгикогу представляли центрист Михаил Стальнухин и депутат от партии IRL Виктория Ладынская.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости