Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
464 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Можно ли запивать еду водой
Автор: OllySa в 31/12/2015 06:00:00 (1744 прочтений)


Многие привыкли запивать еду водой, а еще лучше чаем или кофе, особенно со вкусным десертом. Полезно ли это?

Далее...



Известный диетолог Герберт Шелтон считает, что пить воду во время и тем более непосредственно после трапезы не стоит.

Не секрет, что процессы переваривания начинаются непосредственно во рту. Вначале пища измельчается зубами, смешивается со слюной. Чем больше жевательных движений совершается, тем легче желудку, продукты обильно увлажняются слюной. Поступление воды разжижает слюну и ослабляет ее расщепляющее действие.

Кроме того, привычка запивания еды водой вызывает снижение оптимальной концентрации желудочного сока, при этом смываются различные ферменты и вещества, способствующие эффективному пищеварению. Чтобы до конца перевариться, пище приходится дольше находиться в желудке. В ряде случаев полного переваривания так и не наступает, и пищевая масса оказывается в кишечнике. Не до конца расщепленная пища начинает гнить, бродить, разлагаться, вызывая образование газов. Продукты распада всасываются в кровь, отравляют организм и являются основной причиной массы заболеваний. Многие считают полезным запивать пищу не водой, а молоком, хотя известно, что молоко вызывает брожение в кишечнике. Привычка запивания прохладной жидкостью – соком, газированным сиропом, водой – вызывает сокращение мышц пищеварительной системы, отчего не до конца переваренные массы скоро покидают желудок и оказывается в кишечнике.


Когда запивание пищи водой полезно

Водой полезно запивать только сухие продукты, поскольку зачастую их сложно не только переварить, но и проглотить. Без влаги они, как губка, впитают сок в желудке и превратятся в комок, плохо усвоятся.


Полезно ли запивать чаем?

Танины, содержащиеся в чае, приглушают чувствительность слизистой желудка и кишечника, отчего способность всасывать пищу снижается. Кишечник впадает в своеобразную апатию, становится вялым и безразличным. Таким образом, когда от пищеварительной системы требуется наибольшая активность усвоить необходимое организму, действие чая вынуждает ее работать менее эффективно. Аналогичное действие оказывает мороженное. Полезно полностью отказаться от приема любых жидкостей непосредственно после трапезы, отложив чаепитие на час-полтора.


Silazdorovya.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости