Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : При запуске китайских фонариков нужно быть особенно осторожным
Автор: OllySa в 22/12/2015 06:20:00 (1483 прочтений)


- В последнее время на различных праздниках часто запускают летающие китайские фонарики. На них - источник открытого огня, а у нас в Нарва-Йыэсуу практически на каждом участке у частных домов растут высокие сосны, за которые может зацепиться летящий китайский фонарик. Ведь так и до пожара недалеко! Объясните, регламентируется ли как-то запуск этих фонариков? И могу ли я вызывать полицию, если вижу, что запускают фонарик? - пишет жительница Нарва-Йыэсуу.

Далее...



Пресс-секретарь Идаского спасательного центра Хелен Тамметс заметила, что перед праздниками тема китайских фонариков вновь стала особенно актуальной. Прямого запрета на запуск фонариков в законодательстве нет, но человек, поджигающий небесный фонарик, должен позаботиться о том, чтобы не причинить никому ущерба.

- Несомненно, запущенные в ночное небо небесные фонарики, которые известны ещё и как китайские, зрелище очень красивое, - отвечает “ВП” Хелен Тамметс. - К сожалению, фонарики из-за неуправляемости и использования в них открытого огня с горючими материалами, являются опасными и загрязняющими окружающую среду. Запуск небесного фонарика в не предусмотренном для этого месте и в не подходящую погоду может стать причиной пожара.

Человек, который запускает небесный фонарик, должен сделать всё для того, чтобы запуск фонарика не угрожал людям, окружающим зданиям и, конечно же, природе. Несмотря на то, что запуск небесных фонариков со Спасательным департаментом согласовывать не нужно спасатели рекомендуют, в целях пожаробезопасности вовсе отказаться от их запуска. С точки зрения охраны окружающей среды небесные фонарики тоже нежелательны. Их несгоревшие части загрязняют природу, также они несут опасность животным и птицам.

Если вы всё же решили запустить небесный фонарик, то:

- необходимо убедиться в том, что он исправный;
- ни в коем случае нельзя фонарик запускать вблизи высоких деревьев, рядом с электрическими линиями и вблизи деревянных и высотных зданий;
- для запуска фонариков также не подходит ветреная погода;
- человек, который запускает небесный фонарик, должен убедиться, что с точки зрения пожаробезопасности его действия опасности не представляют.

Запуск летающих фонариков конкретным законом не регулируется. Однако при продаже и использовании китайских фонариков нужно соблюдать определенные требования, в том числе и безопасности. Эти требования описаны в руководстве и в памятке, которые в 2014 году совместно составили Департамент защиты потребителей, Спасательный департамент и Департамент авиации Эстонии. В ней указывается, за что отвечает продавец фонариков (например, кроме прочего, к фонарику должна прилагаться чёткая инструкция на эстонском языке), когда надо запуск фонариков согласовывать с Департаментом авиации (разрешение требуется для массового запуска фонариков вблизи аэропортов из-за возможной опасности для полетов авиации) и т.д.

Если запуск китайского фонарика станет причиной пожара, отвечать за пожар будет тот, кто запустил фонарик. Причину пожара выяснит инспектор Спасательного департамента. В Эстонии, к счастью, не было ещё ни одного случая, когда он причиной пожара стал китайский фонарик. Но в мировой практике такие случаи, к несчастью, были - не успевшие потухнуть перед приземлением фонарики поджигали соломенные крыши и даже уничтожали целые поля (в сухое время года). Известны случаи вывода из строя электростанции и возникновения пожара в жилом доме, приведшего к гибели людей.

Если Вы станете свидетелем опасного запуска китайского фонарика, обязательно сообщите об этом на номер 112. На место вышлют спасателей и полицию. При необходимости человека, который пренебрегает безопасностью природы, людей и их имущества призовут к ответственности.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости