Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Милым дамам: Буду вечно молодой!
Автор: Мastak в 09/07/2003 10:58:49 (1165 прочтений)

Боремся с активным солнцем, глубоким стрессом и непродуманными диетами
Кто из женщин не мечтает об идеальных и нестареющих коже, волосах и ногтях! Но почему-то именно летом, когда хочется быть особенно красивыми, кожа частенько покрывается какими-то мерзкими прыщиками и пятнышками, ногти слоятся, а волосы лезут и секутся. Что делать?!
(читаем дальше)

Спрячься от солнца

Валяясь целый день на пляже, мы заставляем кожу принимать такие дозы ультрафиолета, на которые она не рассчитана. И она реагирует преждевременным старением, а то и злокачественными заболеваниями. Дерматологи даже говорят о том, что виновата в этом... солнцезащитная косметика! Люди думают, что с кремом им любые дозы ультрафиолета не страшны, и теряют бдительность.

А что происходит при попадании солнечных лучей на кожу? Образуется субстанция, которая частично их абсорбирует (и «превращает» в полезный витамин D), а в более глубоких слоях начинает вырабатываться вещество меланин (именно он придает коже бронзовый оттенок и уменьшает вредное воздействие UV-лучей). Параллельно происходит усиленное деление клеток: верхний роговой слой уплотняется, чтобы получше защитить кожу. И вот тут-то в работе организма возникают сбои и повреждения ДНК, которые могут привести как к гибели клеток, так и к их непрогнозируемому росту раковой опухоли.
Что делать

Ни в коем случае не проводить более 20 минут на открытом солнце. Если приходится обязательно одевайтесь в свободные светлые наряды из легкой ткани, закрывайте голову. Между 11.00 и 15.00 часами лучше вообще не выходить на пляж (особенно если вы отдыхаете на юге).

Ну а если вы продуманно одеты, не загораете в «часы сиесты» и пользуетесь защитной косметикой, то солнышка бояться не надо. В разумных пределах оно полезно, поскольку укрепляет защитные силы организма, стимулирует обмен веществ и способствует образованию «хороших» гормонов.
Прогони стресс

Милые дамы, помните: красивыми могут быть только здоровые волосы, кожа, ногти! А их состояние напрямую зависит от работы внутренних органов: желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, эндокринной, мочевыводящей и т. д. Но сильнее и хуже всего на кожу, волосы и ногти влияют стрессы и депрессии. Дело в том, что во время стресса организм направляет кровь для поддержания жизненно важных органов: сердца, мозга, легких. А вся «красота» остается «на голодном пайке». И если такое перераспределение ресурсов происходит один-два раза в год, кровоснабжение кожи быстро восстанавливается. Но если кожа, ногти и волосы «голодают» регулярно, то кровеносные сосуды сужаются и питание к этим органам практически перестает поступать.
Что делать

если вы часто испытываете стресс. Принимать успокаивающие пищевые добавки (например, в виде чаев) валериану, ромашку, страстоцвет, хмель, кава-кава. А также витамины группы В и естественный антидепрессант зверобой.
Слезь с диеты

Современные женщины просто помешались на диетах! Они сокращают свой рацион до 1500 ккал и тем самым создают постоянный дефицит витаминов и минералов. А если дама сидит на низкокалорийной диете (менее 1000 ккал), то пусть не удивляется, что ее ногти стали ломкими, волосы секущимися, а кожа серой и сухой. Действие «зверских» диет быстро сказывается не только на состоянии талии, но и на волосах и ногтях они признаны организмом не жизненно важными, а второстепенными и получают питательные вещества по остаточному принципу.
Что делать

Ради сохранения кожи, волос и ногтей стоит воздерживаться от длительных голодовок. Оптимальный вариант один голодный день в неделю и 3-дневные голодания при высокой температуре в случае заболеваний.

Если вы ведете очень активный образ жизни (спорт, фитнесс) или занимаетесь тяжелым физическим трудом, в вашем дневном рационе должно быть не менее 3000-4000 ккал. А если ваш образ жизни малоактивен, так называемый сидячий, вам достаточно 2000-2500 ккал. Но не меньше! В противном случае идите на прием к семейному врачу и выбирайте витаминно-минеральные комплексы.
«Солнечная аллергия»

это не настоящая аллергия, а воспалительная реакция кожи. Ее симптомы много маленьких беленьких прыщиков. Вам помогут прохладные компрессы и специальный крем «После загара» для воспаленной и раздражительной кожи.
Если у вас светлая кожа, на которой много pодинок (особенно тех, которые более 5 мм в диаметре), внимательно наблюдайте за их поведением в течение лета. Если родинки начали расти, менять цвет и форму, немедленно обpатитесь к дерматологу.
(C) Izdevnieciba «EVA»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости