Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Важные советы: о чем надо помнить при покупке фейерверков
Автор: OllySa в 29/12/2015 06:10:00 (886 прочтений)


На Новый год закупают тонны всевозможной пиротехники. Отставать от соседей не принято, и любителей-пиротехников не останавливает даже проливной дождь: если надо запустить в небо сноп искр, поверьте, их запустят.

Поэтому уже сейчас практически в любом торговом центре можно наткнуться на палатки торговцев пиротехникой – даже несмотря на отнюдь не новогоднюю погоду, товар разложен, а иногда даже покупатели есть, пишет "МК-Эстония".

Далее...



«Сейчас самое начало, – говорит продавщица Наталья. – Покупатели начинают постепенно подтягиваться. Ближе к праздникам будет ажиотаж. Сейчас в основном подростки бегают, скупают недорогие бомбочки и ракеты – они у нас по евро, может, немножко дороже. Ходовой товар».

Силы детвора пробует уже сейчас, хотя благодаря ненастью население еще может спать спокойно – плохая погода отпугивает любителей пострелять от слишком смелых упражнений. Однако на всякий случай напомним, что в стране никто не отменял правила ночного покоя и запускать петарды разрешено не во всех случаях. В общественном месте запрещено использовать пиротехнику, которая существенно мешает посторонним лицам звуковым или световым эффектом. Как в общественном, так и в любом другом месте запрещено использовать пиротехнику, создающую продолжительный шумовой или световой эффект с 22.00 до 6.00. Запрет снимается в новогоднюю ночь, но до нее еще нужно дотерпеть.


Огню все возрасты покорны

Расцвечивать зимние ночи любят все. Поэтому особое внимание стоит уделить правилам техники безопасности – ежегодно спасатели выезжают на десятки вызовов, связанных с неправильным запуском фейерверка.

- Во-первых, покупать такие вещи стоит всегда только у лицензированных продавцов.

- Во-вторых, перед покупкой нелишним будет заглянуть на сайты местных фирм, торгующих пиротехникой, – там очень часто выкладывают видео с запусков, и вы сможете визуально оценить эффект и сделать лучший выбор.

- В-третьих, внимательно читайте инструкции – мало поджечь шнур, важно еще и правильно установить батарею, чтобы она не завалилась или же вообще не оказалась перевернутой.

- В-четвертых, перед запуском убедитесь, что восхищенная публика находится на безопасном расстоянии. Ну и, поджегши шнур, бегите и сами.

- В-пятых, если фейерверк не сработал, то подходить к нему можно лишь спустя 10 минут.

- В-шестых, после запуска фейерверка, пожалуйста, уберите за собой упаковку. Это ужасно – видеть потом повсеместно валяющиеся отработанные упаковки.


Все серьезно

В покупке пиротехники все серьезно. Есть возрастные ограничения, есть уровни опасности, и продавец имеет полное право отказать вам в продаже пиротехники. Например, пиротехнику IV класса обычному покупателю просто не продадут.

Если вам нет 12 лет, можете расслабиться – запускать петарды будет папа.

С 12 лет можно покупать самые простые заряды, относящиеся к I классу пиротехнических веществ. Их можно запускать и в помещении, поэтому, скорее всего, это будет хлопушка с конфетти.

Спецификация: содержание пиротехнического вещества не превышает 3 г; пистоны, заряд которых содержит не более 7,5 мг взрывчатого вещества, и хлопушки, содержащие не более 10 мг взрывчатого вещества. То есть очень скромные устройства.

С 18 лет можете расширить ассортимент и позволить себе заряды второй категории (а если на них маркировка CE, – то с 16 лет). Это уже небольшие ракетные установки, петарды, бомбочки. В общем, все, что так греет душу и опустошает кошелек.

Спецификация: масса пиротехнического вещества в одном изделии или в одном звене в связке изделий не превышает 50 г; в батарее масса взрывчатого вещества не превышает 250 г. Также масса звукового заряда не превышает 6 г, а если речь идет о батарее, то общая масса звукового заряда изделия не превышает 60 г.

С 21 года разрешено приобретать пиротехнику III класса (если есть маркировка CE, то с 18 лет) – здесь масса пиротехнического вещества может достигать 5000 г, и в одном звене связки – до 75 г. В свободной продаже подобные устройства почти не встретишь, для их запуска нужно соблюдать ряд условий, поэтому жители городов страны могут вздохнуть спокойно.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости