Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
537 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Как правильно хранить хлеб
Автор: OllySa в 19/01/2016 06:00:00 (1625 прочтений)



«Хлеб — всему голова», а потому важно хранить его бережно, стараясь, чтобы он не заплесневел. Есть несколько способов...

Далее...



1. В льняном полотенце или холщовом мешке

Именно так хранили хлеб наши предки. Завернутый в льняное полотенце или холщовый мешок, хлеб долгое время сохранял свою свежесть и вкусовые качества.


2. В хлебнице

Сегодня хлебницы делают из различных материалов — пластика, дерева, нержавейки. Лучшим является металл, поскольку он имеет хорошие тепловые свойства и не впитывает запахи. Пластик не отличается долговечностью, а за деревянной хлебницей нужно ухаживать, чтобы она не отсырела. Но какую бы хлебницу вы ни выбрали, желательно каждый день убирать из нее крошки, а раз в неделю мыть ее и хорошо высушивать.

Белый и черный хлеб лучше хранить отдельно друг от друга: ржаные буханки имеют более высокую влажность. Именно по этой причине рекомендуется покупать хлебницу с двумя или тремя секциями.

Если в хлебницу положить небольшой кусочек сахара, яблочную дольку или очищенную картофелину, можно снизить влажность и продлить срок жизни хлеба.

Хлеб будет храниться в хлебнице дольше, если периодически протирать ее раствором уксуса (в кислой среде плесень, как правило, не растет, а потому шансов заплесневеть у хлеба практически не будет).


3. В холодильнике

Если вы купили много хлеба, можете смело оставить его в холодильнике. При низкой температуре он не заплесневеет. Перед тем как убрать хлеб в холодильник, нужно положить его в полиэтиленовый пакет с отверстиями, в тканевый мешок или бумажную упаковку. Для морозильной камеры хлеб лучше сначала порезать на куски и завернуть порциями в фольгу.

В морозильнике хлеб спокойно пролежит и месяц, а на верхней полке холодильника — около трех недель.


Советы!

* Один из самых эффективных способов дольше сохранить хлеб свежим и вкусным — резать его не с края, а с середины, а затем соединять срезами две половинки.

* Никогда не ешьте хлеб с плесенью — это опасно.

* Если хлеб зачерствел — просто прогрейте его в микроволновке или в духовке.

* Из черствого хлеба можно также приготовить множество вкусных блюд.

Кстати, диетологи вообще рекомендуют воздерживаться от свежеиспеченного хлеба — он хоть и вкусный, пользы приносит мало. Лучшими диетическими свойствами обладает хлеб вчерашний или специально подсушенный. И, конечно, стоит отдавать предпочтение хлебу цельнозерновому или из ржаной муки, а не пшеничному.


lady.mail.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости