Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Эстонским малышам города - родную языковую среду
Автор: OllySa в 14/01/2016 06:20:00 (2030 прочтений)


В отдел культуры города Нарва поступило обращение от заведующей детского сада «Красная шапочка» («Punamütsike») Хели Адамович, которая предложила перевести 4 эстонские группы этого сада в отдельное здание, обеспечив им тем самым полностью эстоноязычную среду.

Далее...



В детском саду по состоянию на этот год около 70 детей посещают 4 эстонские группы, а также существует группа языкового погружения, русская и двуязычная ясельная группа.

Адамович утверждает, что детям, у которых домашний язык – эстонский, на сегодняшний день получение базового образования в родной языковой среде обеспечено не в полной мере. Именно поэтому необходимо обсудить возможность перевода 4 групп эстоноязычных детей в другое здание, которое следует предварительно отремонтировать и содержание которого было бы экономнее для городского бюджета.

- Построенное в 1968 году здание по улице Креэнхольми, 8а для существующих эстонских групп слишком велико. Кроме того, Департамент здоровья сделал предписания относительно двух групп уже в 2006 году, а их выполнение требует крупных инвестиций. Поскольку инвестиции в ремонт не делались несколько десятков лет, группы находятся в плохом состоянии.

В соответствии с предложенным планом, остальные группы детского сада «Красная шапочка» должны были бы переместиться в другие городские детские сады.

Адамович пока не сообщает, в какое здание она планирует перевести эстонские группы, так как эта тема еще в стадии обсуждения, однако она отмечает, что в этом здании русских групп мало. «За исключением трех, в нарвских детских садах группы сейчас полупустые. Например, в прошлом году в городе закрыли 12 групп, поскольку количество детей сократилось на 300. Это печальная статистика, и этот тренд продолжается».

Хели Адамович также является заведующей одного из самых популярных детских садов в Нарве – «Солнышко» («Päikene») и членом городского собрания.
Хели надеется, что для эстоноязычных детей будет найдено лучшее решение.

- Я не хочу, чтобы эстонцы оказались в Нарве в роли сироты. Это в нашей фракции («Единая Нарва») понимают, и я думаю, что нам пойдут навстречу. Члены фракции согласны с тем, что, поскольку в Нарве русского языка много, то эстонским детям следует обеспечить эстоноязычную среду. Это компенсирует сложившееся в Нарве положение.

Адамович говорит, что эстонских семей в Нарве крайне мало. «А когда ребенок рождается в двуязычной семье, многие родители заинтересованы в том, чтобы ребенок попал в эстонскую группу и имел поддержку на эстонском языке, когда вокруг столько русской речи».


Сирле Соммер-Калда

"Северное побережье"


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости