Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Феномен Дэниеля Таммета, аутиста-гения, который поразил весь мир
Автор: Bepa в 18/01/2016 06:00:00 (1726 прочтений)


Однажды, в рамках реалити-шоу, почти на глазах у шокированных зрителей, он за неделю выучил исландский язык. Да, правда. Мы хотим познакомить вас с Дэниелем Тамметом — высокофункциональным савантом-аутистом.

Далее...



Он легко может воспроизвести до 22514 знаков после запятой в числе Пи, досконально знает как минимум десять языков, пишет книги, рисует. Почти не существует математических задач, с которыми бы он не справился. Его интеллектуальные способности по-настоящему невероятны.


С виду он ничем не отличается от обычных людей. Но он аутист. Вернее сказать высокофункциональный савант-аутист. Такое состояние встречается довольно редко, только десять процентов аутистов имеют умения савантов. Эти люди обладают невероятными умственными способностями, но в тоже время не имеют никакого понятия о социуме, адаптации и выживания в нем.

Состояние Дэниеля Таммета еще более редкое. В отличие от других савантов он обладает самоосмыслением. Обычно люди с такими способностями не могут рассказывать о своих действиях, знание просто всплывает у них в голове. Ни они, ни ученые, не могут это объяснить. Но Таммет может описать то, что он видит в своей голове.


Часто когда люди знакомятся с ним, и узнают о нем, Таммет видит, что возникает некая неловкость. Почти у всех возникает желание что-нибудь спросить. И обычно они просят рассказать наизусть какой-нибудь текст, или говорят о кубических корнях. Но он не любит устраивать шоу с вычислениями. Более интересным он считает дать понимание того, как работает его разум. Он считает, что наше личное восприятие — в основании того, как мы приобретаем знания. И на своем примере доказывает, что скорее эстетические суждения, чем абстрактные умозаключения, направляют и формируют процесс, благодаря которому мы узнаем то, что знаем.

В возрасте четырех лет мальчик перенес эпилептический припадок. С этого момента он стал видеть числа, как некие уникальные формы со своей текстурой и цветом. Его восприятие мира совершенно отличается от обычного. Например, единица- вспышка белого света. Шестерка — маленькая и очень грустная чёрная дырка. Тройка зелёная. Четверка синяя. Пятерка желтая. Его мир слов и чисел смешан с эмоциями и характером. Но самое интересное, что когда Дэниель складывает числа, он не погружается в процесс вычислений, ему не нужно думать. Его ответ это моментальные образы. Две формы, которые сливаются воедино рождая новую.

Он часто изображает трехмерные фигуры, где образованное между ними пространство создает новую фигуру, которая становится результатом произведения. Он по-настоящему одержим числами. Они для него как реальные живые друзья. Таммет заботится о них, и чувствует к ним особую эмоциональную привязанность. Звучит странно, но как говорит этот удивительный человек, это не просто интеллектуальная сторона его личности. То, что он делает с числами в голове, все это он сам.

К сожалению, часто эта даровитость становится лишь наказанием. Мозг Таммета цепляется за все происходящее. Так, поездка в супермаркет превращается для него в бесконечные подсчеты. Каждая композиция из фруктов или овощей, каждый ценник, длинная выкладка товаров порождает бурный интеллектуальный процесс, который он не в состоянии контролировать. Он не может спокойно выйти из магазина, пока все не пересчитает. По этой же причине он никогда не гуляет по местному пляжу, рядом с которым проживает. Слишком много там гальки. А мысли, что существует задача, которую бы он не смог решить, приносят Дэниелю почти физическую боль.

Его мозг не может без четкого плана и идеального порядка. Все его действия в течение дня имеют определенно выстроенную конструкцию. Все, что он делает всегда последовательно и происходит в определенные часы. Каждый день он обязательно должен обедать в одно и то же время, или выпивать свою чашку чая. Из-за этого он никогда не пойдет работать в обычный офис.

«Я не смогу чувствовать себя комфортно в университете. Окружающая обстановка будет наверняка меня раздражать! Попытаюсь найти работу, которая будет упорядоченной, логической, тихой, приемлемой конкретно для меня», — с этими словами Дэниель Таммет подошел к родителям после окончания школы.

Он не хотел чувствовать себя беспомощным инвалидом, который сидит на шее у родителей. Поэтому Дэниель Таммет организовал свой собственный сайт, где предлагал себя в качестве репетитора. Он разработал индивидуальную методику преподавания иностранных языков, на которую откликнулись желающие из разных стран. Также он обучает частных клиентов первичным навыкам вычисления. Благодаря этой деятельности он стал материально независимым от своих родных. Но не будем забывать, что он аутист, и во всех других сферах жизни ему всегда будет требоваться помощь.

Жажда исследовать природу восприятия, то, как различные виды миросозерцания создают совершенно разные виды познания и понимания, сделала Дэниеля Таммета еще и талантливым писателем. Ему оказались подвластны не только математические вершины. Американская Ассоциация Библиотек в 2008 году назвала его книгу, «Рожденный в синий день», лучшей книгой года для молодежи. Другая его книга, «Обнимая огромное небо», стала самым тиражируемым изданием во многих странах.


diletant.media

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости