Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Подробно о новой системе электронного билета для проезда на общественном транспорте
Автор: OllySa в 21/01/2016 06:20:00 (8198 прочтений)



Руководители приступающих к работе в Нарве автобусной и билетной фирмы представили валидатор - большой чёрно-оранжевый прибор, который будет “компостировать” электронные билеты. Николай Андреев

Новая система электронного билета (э-билет) будет введена в Нарве с 01.02.2016. Э-билет заменяет бумажные проездные карточки и талоны. Все выданные AS Narva Bussiveod проездные билеты и талоны действуют до 31.01.2016. Как пользоваться электронной карточкой читайте далее.

Далее...



Как ездить на автобусе: подробная инструкция

- Самое большое изменение - это система валидаторов, - сказал Георгий Игнатов. - Те, кто пользовался ими в Таллинне, знают, что это довольно удобно. Но для большинства горожан - это нечто новое, к чему придётся привыкать.

Для проезда в автобусе нужно будет купить на почте, в киоске R-kiosk, в инфопунктах Selver или Maxima многоразовую пластиковую карточку стоимостью 2 евро. На карточку нужно внести деньги, это можно сделать в тех же торговых точках, а также с помощью интернет-банка, мобильного или настольного телефона и на сайте pilet.ee. На этом же сайте можно найти инструкции по внесению денег и покупке билетов.

Этими же способами можно будет не только загрузить деньги, но и купить проездной билет на 10, 20 или 30 дней.

Входя в автобус, пассажир должен поднести карточку к валидатору - своего рода электронному компостеру. Проездные билеты начинают действовать не с момента покупки, а с первой поездки. Если на карте - не проездной билет, а просто внесены деньги, валидатор спишет с карты 50 центов за поездку.

До мая школьники, инвалиды и пенсионеры, имеющие право на бесплатный или льготный проезд, могут ездить как по новым, так и по старым правилам. С мая они должны будут также приобрести карточку и персонифицировать её, то есть зарегистрировать на своё имя. Это можно сделать на сайте www.pilet.ee бесплатно или в киоске и на почте за 1 евро.

После персонификации карточки система автоматически учитывает все скидки и льготы, которые есть у пассажира. Например, в Таллинне местные жители имеют право на бесплатный проезд, но также должны валидировать карточку при входе в автобус.

Работу билетной системы будет полностью обеспечивать фирма Ridango. Производственный руководитель фирмы Адо Аре рассказал, что система уже работает в Таллинне и Харьюмаа, в Тарту, В Кохтла-Ярве, Йыхви и Силламяэ. Во всех городах используются пластиковые карточки Ühiskaart (единая карта), которые, хотя и выглядят по-разному, являются взаимозаменяемыми.

Например, если у вас есть зелёная карточка из Таллинна, вы можете и в Нарве вносить на неё деньги и оплачивать проезд в нарвском автобусе. Просто входите в автобус и подносите карточку к валидатору. Если вы в Нарве, с карточки спишется 50 центов за поездку, если в Таллинне - 1,10 евро.

А вот дневные, проездные и прочие билеты - для каждого города свои. Если вы имеете льготу на проезд в одном городе, не факт, что она будет действовать в другом. Но некоторые льготы в разных городах совпадают - например, нарвские школьники, имея персонифицированную карточку, могут бесплатно ездить и в Нарве, и в Таллинне.

По словам Адо Аре, система электронных билетов очень гибкая и позволяет местному самоуправлению вводить разные льготы для разных категорий населения, которые будут автоматически учитываться при валидировании карточки в автобусе.

Пока в Нарве сохранится и возможность покупки билета у водителя.



Э-карточка Нарва, или Ühiskaart, функционирует аналогично карточке Ühiskaart, используемой в Таллинне и Харьюском уезде. С системой э-билетов, действующей в настоящее время в Таллинне, будут согласованы также новые э-карточки с логотипом Ühiskaart автобусной фирмы ATKO, которые начнут действовать в Нарве. Деньги, вносимые на карточку, можно использовать как в Нарве, Кохтла-Ярве, Силламяэ, Таллинне, Харьюском уезде, Тарту, так и в других уездах Эстонии. Помимо этого в билетной системе Нарвы можно использовать, например, как выданную в Таллинне карточку Ühiskaart, так и другие э-карточки (ученические билеты, ISIC-карточки), совместимые с системой.

Покупка э-билета очень удобная – его можно всегда купить в пунктах продажи билетов, в Интернете или по мобильному телефону.

* Использование э-билета очень удобное – система сама выбирает наиболее подходящий и дешевый для пассажира билет. NB! Для получения льготы на проезд карточка должна быть персонифицирована.

* Валидирование э-билета происходит быстро – больше не нужно стоять в очереди, чтобы прокомпостировать или купить билет у водителя. С помощью валидатора можно легко проверить также действие билета.

* Использование э-билета способствует бережному отношению к окружающей среде – бумажные билеты заменяются карточкой Ühiskaart многократного действия.


Покупка и использование э-карточки

1. Приобретите для себя в пункте продажи электронную бесконтактную карточку Ühiskaart стоимостью 2 евро.

2. Внесите на карточку Ühiskaart деньги или э-билет. Для получения льготы на проезд персонифицируйте карточку Ühiskaart.

3. Валидируйте карточкой Ühiskaart свой проезд непосредственно после входа в транспортное средство с помощью валидатора. Валидатор (электронный компостер) – электронное устройство, располагающееся в общественном транспорте, при поднесении к которому карточки Ühiskaart валидируется право на проезд.

Дополнительная информация: www.pilet.ee
В случае потери персонифицированной карты закройте ее действие, позвонив по телефону 6118000.


Персонификация карточки Ühiskaart

Для получения государственной или установленной самоуправлением льготы на проезд карточку Ühiskaart следует персонифицировать. Персонификация карточки в пункте продажи стоит 1 евро. В интернете на сайте www.pilet.ee персонификация карточки происходит бесплатно. Персонифицированная карточка действует только вместе с документом, удостоверяющим личность.


Персонифицированная карточка

* Позволяет пользоваться льготами на проезд.

* Действует вместе с документом, удостоверяющим личность.

* Деньги и данные, связанные с билетом, сохраняются на карточке при ее утере.

* Можно персонифицировать:
- в интернете www.pilet.ee (бесплатная услуга);
- в пунктах продажи Ühiskaart (1 евро);
- по телефону 11 800 (0,74 €/мин).


Неперсонифицированная карточка

* Использование льгот на проезд ограничено.

* За деньги, внесенные на карточку, в валидаторе можно купить только билеты на один проезд по обычной цене.

* Карточку может использовать несколько разных человек – например, целая семья, рабочий коллектив или друзья.

* Льготный билет можно купить только по персонифицированной карточке.


Использование валидатора


При входе в общественный транспорт валидируйте свое право на проезд, проведя карточкой Ühiskaart перед валидатором (в нижней части валидатора, где находится символ бесконтактной карточки).

Проведя карточку перед валидатором второй раз, можно проверить действие своего билета.

С помощью карточки Ühiskaart за один раз можно купить билет максимально на 5 пассажиров. Для этого проведите карточкой перед валидатором, выберите стрелками покупку дополнительных билетов и снова проведите карточкой.


Следуйте указаниям валидатора:

* проведите карточкой;

* подождите, устройство выполняет запрос;

* билет активирован / карточка периода, льгота на проезд действительна;

* право на проезд отсутствует / на карточке нет достаточно денег для покупки билета.

NB! Э-билет следует валидировать при каждом проезде. За невыполнение валидирования следует штраф.


Внесение денег на карточку /Ühiskaart / покупка э-билета

Деньги, внесенные на карточку, можно использовать в Нарве, Кохтла-Ярве, Силламяэ, Таллинне Харьюском уезде, Тарту, так и в других уездах Эстонии и в междугородних автобусах фирмы GoBus.


В пунктах продажи

Предъявите карточку Ühiskaart или скажите ее номер. После этого выберите билет или вносимую сумму денег. Список пунктов продажи: www.pilet.ee.


В интернете

Приобрести билеты через Интернет-банк наверника быстрее и проще всего. Купить билет через интернет-банк могут клиенты Swedbank, SEB Pank, Nordea pank, Danske Bank и Krediidipank. Приобрести ID-билет через Интернет-банк можно как для себя, так и для кого-то другого. Для этого во время покупки введите персональный код того лица, для которого желаете приобрести ID-билет.


По мобильному телефону

Наберите номер1322*код билета*номер Ühiskaart, для подтверждения нажмите * (звездочка). К цене добавляется плата за услугу + 0.32 €


Коды билетов для внесения денег по мобильному телефону:




Информация о билетах для пассажиров в Нарве

* Однократный проездной билет- 0,50 евро

* Проездной билет на 10 дней- 5,75 евро

* Проездной билет на 20 дней- 11,50 евро

* Проездной билет на 30 дней- 15,35 евро

* Студенческий проездной билет на 30 дней- 6,40 евро ( действует до 25 лет)


За деньги, внесенные на персонифицированную карточку, валидатор продает один билет на проезд по льготной цене (для учащихся и пенсионеров).

В общественном транспорте с помощью валидатора на деньги, внесенные на карточку Ühiskaart, можно купить по обычной цене билеты на один проезд максимально для 5 человек.


Месячная карта:

* в системе э-билет можно купить месячную карточку города Нарва только для карточки Ühiskaart.

* купленные ранее бумажные карточки действуют до 31.01.2016.

* при входе месячную карточку (э-билет) следует валидировать.

* месячная карта действует 10, 20 или 30 дней с выбранной даты пользователем и начинает действовать с момента валидирования Ühiskaart в валидаторе.


Разовый билет за наличные деньги:

* остается возможность покупки разового бумажного билета за наличные деньги.

* разовый билет, купленный за наличные деньги, является билетом одного проезда.


Пассажиры с льготами:

* для получения льгот следует персонифицировать карточку Ühiskaart.

* для получения дополнительных льгот местное самоуправление должно назначить льготу и ввести ее в систему (обратитесь к местному самоуправлению).

* если в регистрах изменяются ваши данные (например, прописка или статус учащегося или льгота самоуправления), то карточку следует снова персонифицировать. Данные на карточке изменяются только при повторной персонализации карточки Ühiskaart.

Дополнительная информация: по бесплатному телефону 6118000 с 10.00 до 18.00.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости