Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Что такое СПАМ и как от него уберечься
Автор: Мastak в 09/12/2004 10:51:54 (1365 прочтений)


В последнее время стали учащаться случаи жалоб пользователей Сети Интернет на то, что в их адрес приходит все больше и больше непрошеной корреспонденции рекламного характера. Такие письма называются в Сети спамом.

Термин "спам" ведет свое происхождение от от старого (1972) скетча английской комик-группы Monty Python Flying Circus, в котором посетители ресторанчика, пытающиеся сделать заказ, вынуждены слушать хор викингов, воспевающий мясные консервы (SPAM). В меню этого ресторана все блюда состоят из содержимого этих консервов. Применительно к навязчивой сетевой рекламе термин "спам" стал употребляться несколько лет назад, когда рекламные компании начали публиковать в новостных конференциях Usenet свои рекламные объявления. На счастье подписчиков таких групп новостей продолжалось это недолго, так как технология Usenet предусматривает любую фильтрацию сообщений, и администраторы конференций просто удаляли спам ранее, чем он достигал большого числа людей. Потерпев здесь неудачу, спамеры переключились на рассылку рекламы по группам адресатов. далее...


Спам в современном Интернете является предосудительным занятием и в законодательстве ряда стран предусмотрены те или иные виды ответственности за подобного рода деятельность. Например, в США один из крупнейший провайдеров Интернет America Online (AOL) каждый месяц выдвигает по несколько судебных исков к спамерам, которые занимаются систематической рассылкой рекламы в адреса ее клиентов.

Чем же так плох спам ? Зачастую пользователи просто не обращают внимания на сетевую рекламу, удаляя такие сообщения из своих почтовых ящиков. На самом деле пагубность таких рассылок заключается в том, что спамеру это практически ничего не стоит, зато дорого обходится всем остальным, как получателю спама так и его провайдеру. Большое количество рекламной корреспонденции может привести к излишней нагрузке на каналы и почтовые серверы провайдера, из-за чего обычная почта, которую, возможно, очень ждут получатели, будет проходить значительно медленее. Спамер практически ничего не платит за то, что передает почту. За все расплачивается получатель спама, оплачивающий своему провайдеру время в Сети, затрачиваемое на получение незапрошенной корреспонденции с почтового сервера.

У спамера есть очень много методов узнать Ваш адрес электронной почты, чтобы потом производить по нему рассылки. Есть масса программ, которые собирают адреса людей, пишущих письма в телеконференции и группы новостей. Такая программа способна собрать за час тысячи адресов и создать из них базу данных для дальнейшей рассылки по таким адресам спама. Некоторые из спамеров в своих рассылках предлагают приобрести за несколько долларов компакт диск с такой информацией. Еще один метод состоит в том, что спамеры просматривают различные периодические издания, откуда извлекают адреса электронной почты фирм, подавших объявление.

Если вы получили письмо с коммерческой рекламой, которой не запрашивали, попробуйте, воспользовавшись инструкциями из этой статьи, определить, кто является провайдером спамера и направить жалобу на соответствующие технические адреса. В случае, если после прочтения статьи что-то осталось не до конца понятным, обратитесь за помощью к своему интернет-провайдеру.

Если жалобы провайдеру спамера не дадут желаемого результата и он будет продолжать свою деятельность, обычно провайдеры готовы пойти даже на полный запрет приема почты с почтового сервера провайдера, поощряющего действия своих нерадивых пользователей.

Как же избежать спамерских рассылок?

Постарайтесь не оставлять своего адреса электронной почты на различного рода серверах сомнительного содержания.
Никогда не отвечайте на письма спамеров - тем самым вы даете им знать, что Ваш адрес реально существует и поступающая туда почта читается владельцем. Если в их письме сказано, что Вы можете исключить себя из листа, послав по определенному адресу команду "remove" - в большинстве случаев это ложь. Последовав такому совету, Вы только подтвердите возможность использования Вашего адреса для дальнейших рассылок.
Не стоит посылать в адрес спамера кучи мусора. Возможно, Вы неверно определили, откуда в действительности пришел спам, и пострадают люди, не имеющие к спамеру никакого отношения.

Вообще, если Вы твердо уверены что спам был отправлен конкретным пользователем того или иного провайдера, наиболее практично будет переслать копию спама с заголовком в адрес технической службы этого провайдера. Например, если Вы получили спам с адреса user@aol.com, отправьте жалобу на адрес abuse@aol.com. Адрес ABUSE среди провайдеров сейчас де факто является стандартным адресом для приема жалоб и претензий и имеется практически у всех фирм, занимающихся предоставлением доступа в сеть Интернет.

antispam.ru

Как избежать спам. Маленький Anti Spam Howto.
1. Никогда не пользуйтесь почтовыми ящиками, на которых стоят так называемые спам фильтры, удаляющие мыло без уведомления(как мейл ру). Все они настроены криво и рано или поздно получится так, что вы пропустили важное сообщение. Надо различать также ящики где спам фильтр работает непосредственно на вашем аккаунте и складывает спам в отдельную папку, которую вы можете просмотреть. Здесь все намного лучше, но и это не гарантирует вами получения со временем тонны спама, ибо именно это мыло вы будете указывать на форумах и во многих регистрационных формах. Из таких ящиков я рекомендую Gmail.
2. Современные форумы и места регистрации позволяют скрывать ваше мыло, поэтому желательно всегда пользоваться этой функцией, в конце концов люди, которые захотят с вами пообщаться постучат в аську или просто пошлют приватное сообщение через форум.
3. Вы очень сильно ошибаетесь, если думаете что на вашу страничку на народ.ру с посещаемостью 2 человека в неделю можно писать в открытую ваш e-mail. Скорее всего из 2 человек, один был ботом-харвестером (помните Red Alert? ) и собрал ваше мыло в свою базу. Если вы не понимаете масштабы случившегося, то через полгода увидите по 10 сообщений за час в вашем почтовом ящике и не говорите что я вас не предупреждал. Попытаемся понять что проиходит.
4. Бот бегает по страничками, ссылкам, поисковым системам весь день и собирает базу e-mail адресов. Обычный спаммер в час может разозлать около 30 тысяч сообщений. Это как минимум. Теперь учтите, что спам базы продаются и перепродаются. Думаю смысл вам понятен, что если вы один раз попадете в их список дальше будет довольно сложно из него выпутаться. Я просто хочу сказать что это полностью автоматизированный процесс, который выполняет специально написанный софт, а спаммер лишь гребет деньги, получая заказы.
5. Кроме того не стоит заводить ящики с логином admin, help, abuse, support, info, а так же совпадающие с доменом, так как все они автоматически попадают в базу спаммеров при нахождении ботом нового домена.
6. Дальше пример. Допустим вы захотели указать свое мыло на своей странице или в крутом резюме, которое тоже у себя разместили где-то. Какие есть способы обезопасить его?
1. Написать мыло в картинке и вставить ее на страничку! Это не очень весело, потому что некоторые люди отключают картинки, а некоторые хотят кликать и сразу получать адрес, вбитый в поле Send To любимой программы.
2. Написать мыло в виде lamer собака domain точка ком. Это тоже не решение, потому что большинство людей намного тупее ботов-харвестеров и вообще не врубятся, что это твое мыло. И они к тому же лентяи и не захотят тебе писать только из-за того что ты так пишешь свое мыло.
3. Теперь давай сделаем вещь покруче. Заюзаем (tammairanslip)
Этот способо один из лучших.
Результат данного скрипта вы можете увидеть здесь: _http://www.bitchx.ru/spam.htm
Но маленький процент пользователей сети блокирует и исполнение javascript на страницах.
4. Поэтому можно юзать Unicode например таким образом: mail me - думаю юникодом ты можешь и точку и некоторые буквы прописать.

Так как боты анализируют исходный код страницы и находят там ссылки в виде lamer@domain.com – то наши способы гарантируют какую-то минимальную безопасность в этом деле.

Если вы знаете еще способы предотвращения получения спама, то пишите. В данной статье я не хотел рассматривать идею спам-фильтров напишу о ней как-нибудь в другой раз. Имхо любой спам фильтр может привести к удалению важного письма, поэтому настоятельно не рекомендую ими пользоваться. Конечно если вам в день приходит 600 спам писем, тут уже никуда не денешься и придется ставить жесткие ограничения по словам: грузчики, английскйи, member, penis, или удалять все письма со ссылками, а ваших друзей заставлять писать ссылки как-то необычно .

_http://www.spamcop.net/ - Удобный сервис спам репорта
_http://members.hostedscripts.com/antispam.html - неплохая идея засорения спамерам их почтовых баз (создание страниц с тысячами вымышленных адресов).

(C) Sett



Несколько полезных статей о борьбе со спамом :

http://www.zhurnal.ru/3/sherspam.htm
http://www.promo.ru/email/spam.htm
http://lib.ru/SECURITY/stopfash.txt

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости