Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва нацелилась на две госгимназии
Автор: OllySa в 25/01/2016 06:20:00 (1605 прочтений)


Имеется возможность построить новое здание для гимназистов с эстонским языком обучения, а здание Нарвской эстонской гимназии переделать с помощью государства под основную школу.

Переговоры Министерства образования и науки с властями Нарвы на тему реформы образования в гимназиях получили новое направление. Если раньше город был согласен с переводом в ведение государства лишь эстонской гимназии, то сейчас склоняется к решению уступить государству гимназию с частичным обучением на русском языке.

Далее...



Руководитель школьной сети министерства образования и науки Калле Кюттис говорит, что дела шли в Нарве медленнее желаемого, но все же продвигались. «Еще во вторник (19 января) беседовал с мэром – кажется, что темпы ускорятся».
Кюттис сообщил также, что новые власти города собираются изменить программу реорганизации школьной сети, принятую ранее, в 2015 году. «После этого надеемся заключить весной протокол совместных намерений».

Перемены в реорганизации школьной сети намечаются в направлении, которое устраивает государство. Прежняя городская коалиция полагала, что формируемая общая гимназия для выпускников русских основных школ будет в статусе муниципальной школы.

- Сейчас предусматривается, что если появится возможность получить от государства деньги на реконструкцию, рациональнее создать государственную гимназию. Мы с самого начала предлагали две госгимназии, но не навязывали. Вероятно, горсобрание до сих пор опасалось, что если государство заберет гимназию, оно может ее в любой момент закрыть. Кажется, будто у русских людей сохраняется опасение, что государство ничего не строит просто так, наверняка хочет объегорить. Того же боялись и в Силламяэ, где была создана чистая гимназия, но держателем школы остался город, – сообщил Кюттис.

Тармо Таммисте заявил, что нет причин для затягивания, и как только горсобранием будут утверждены изменения в программе реорганизации школьной сети, можно заключать договор и с государством.

- Государство хочет, чтобы гимназическое образование перешло в его ведение. Если местное самоуправление желает, оно может содержать его за свой счет, но реконструкция школьных зданий на средства городского бюджета выйдет дорого, и при этом нет возможности просить европейских денег. Так что нет смысла плыть против течения, – сообщил Таммисте.

В соответствии с ныне действующей программой, кроме двух чистых гимназий в Нарве осталась бы и одна школа полного цикла – Нарвский языковой лицей, который входит в число лучших школ в Эстонии. По сообщению мэра, пока не имеется однозначного ответа на вопрос, изменится ли судьба лицея, в связи с предстоящей реформой.

Также неизвестным пока остается месторасположение новых гимназий.

- Надо посмотреть, какую сумму государство готово выделить на гимназии. Соответственно, надо будет принимать решения так, чтобы добиться максимума. Вероятно, и городу придется что-то вложить, поскольку на школьные спортивные сооружения, например, субсидии не дают.

Кюттис отметил, что министерство по-прежнему полагает, что для эстоноязычной гимназии, создаваемой на базе Нарвской эстонской гимназии и Ваналиннаской государственной школы, необходимо было бы построить новое здание.

- Здание эстонской гимназии находится в плачевном состоянии. Мы предлагаем так называемый бизнес-план, по которому, когда Нарва реорганизует гимназическую сеть, у города появится шанс попросить средства из программы инвестиций в основные школы и реконструировать эстонскую основную школу.

Как сообщила заведующая нарвским отделом культуры Виктория Лутус, они хотели бы подготовить изменения в программе реорганизации школьной сети таким образом, чтобы горсобрание имело возможность обсудить их на февральском заседании. А первые реорганизации в Нарве уже осуществлены – с этого учебного года школа №6 и Пеэтриская школа объединены.

- Проблему с наполняемостью классов сейчас испытывает только эстонская гимназия, это объяснимо, и Паюская школа, где в основном учатся дети с особыми потребностями. Когда гимназии отойдут государству, надо будет рассмотреть ситуацию с наполняемостью в основных школах. В 2017 году проведем анализ необходимости в изменении сети основных школ, – рассказала Лутус.
Сейчас в стране работают девять государственных гимназий, из них лишь одна в Ида-Вирумаа – Йыхвиская. В течение последующих пяти лет государством будет предоставлена финансовая поддержка на реорганизацию гимназической сети из европейских фондов в размере почти 109 миллионов евро.
Калле Кюттис отметил, что создание госгимназий обеспечит появление в каждом уезде современной среды обучения и гимназическое образование с разными возможностями.

- Условием создания государственных гимназий является реорганизация школьной сети в сотрудничестве с самоуправлениями. Поэтому инвестиция в создание госгимназий высвободит в самоуправлениях средства, которые можно будет направить на укрепление основного образования и в стимулирующую зарплату учителей, – добавил Кюттис.


Сирле Соммер-Калда

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости