Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
446 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Видео : Эксперты объяснили, что спасло лайнер в Сомали после взрыва на борту
Автор: Koka в 04/02/2016 07:10:00 (1761 прочтений)


Весь мир потрясла информация о пассажирском авиалайнере в Сомали, благополучно приземлившемся с дырой в обшивке после взрыва, произошедшего на борту.

Видеокадры, снятые пассажирами этого лайнера, распространили все мировые СМИ. Ветер со свистом врывается в салон А321, болтаются кислородные маски. А пассажиры спокойны — ни криков, ни паники. Кажется, что лайнер уже на земле, но он только пытается зайти на посадку.

Далее...



Это был рейс из Магадеша в Джибути. Борт не сильно загружен, всего 74 человека. Через несколько минут после взлета произошел взрыв, в борту зияет метровая дыра. Но лайнер выдержал, пилоты посадили его на ту же полосу, откуда взлетели. После посадки выяснилось, что два пассажира ранены, один погиб. Предположительно, погибший мог был быть тем, кто пронес на борт бомбу. Местные авиационные власти уже сообщили, что в салоне найдены следы взрывчатки.


Мирослав Бойчук, президент профсоюза летного состава РФ: «Международная гражданская авиация ужесточила требования к безопасности авиационной деятельности. Но эти меры недостаточны. И это очень характерно для Африканского континента».

Многие обратили внимание на то, что это произошло с А321. Такая же модель, как и разбившийся над Синаем самолет с российскими туристами. Тогда в авиакатастрофе погибли 224 человека.

При сходных обстоятельствах — два одинаковых самолета, примерно одинаковое количество взрывчатки, похожий характер разрушений, — но один самолет развалился в воздухе, а второй благополучно приземлился столице Сомали. Эксперты объяснили, что все дело в высоте: 4 километра, а не 9,5.

Олег Смирнов, заслуженный пилот СССР, президент фонда «Партнер гражданской авиации»: «Всех спасло то обстоятельство, что взрыв был малой силы и на малой высоте. Вот что важно — высота. Если бы взрыв произошел на высоте 10–12 километров, ни от самолета, ни от пассажиров ничего бы не осталось».



ntv.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости